Новости Одессы и Одесской области

Профиль для светодиодной ленты, особености применения

Профиль для светодиодной ленты, особености применения

Профиль для светодиодной лентыЭти приспособления представляют собой металлические пластины, чаще всего из алюминия, особой П-образной формы. Ленты с диодами устанавливаются внутри, на специальные канавки, в которых также можно скрыть проводку, а сверху закрываются толстым стеклом, которое выполняет несколько функций, в зависимости от маркировки:

  • защищает ленту от физических повреждений, а в случае установки на улице, еще и от дождя, снега и ветра;
  • фокусирует световой луч в определенном направлении для акцентирования различных деталей;
  • формирует определенную цветовую гамму для тематического оформления помещения.

Сам же профиль для светодиодной ленты необходим для выполнения двух основных функций – как элемент крепления ленты и  качестве теплоотвода. Последнее, кстати, и послужило причиной создания профиля, ведь при чрезмерном нагревании диодные светильники тускнеют, и могут вообще прийти в негодность. Даже без профиля, лед-ленты устанавливают на специальные подкладки, хотя, конечно, рейки намного эффективней.

 

Алюминиевый профиль для led ленты: не стоит отказываться

Несмотря на всю эффективность и удобство диодов, одна проблема все же нависает над качеством и долговечностью их работы – высокая температура, которую они выделяют вовремя работы. И чтобы нивелировать этот недостаток используют металлические профиля в качестве теплоотводящих элементов. При этом важно помнить, что и крепиться такой конструктивный элемент должен к поверхности, способной поглощать тепло в больших объемах или хотя бы просто жаростойкой.

Кроме того, алюминиевый профиль для led ленты выполняет еще одну важную функцию – крепление. То, что именно рейка крепится на поверхность, а не сама лента, уменьшает непосредственную нагрузку на диоды и силиконовое покрытие, что увеличивает  срок службы прибора.  В зависимости от способа крепления, профиля делятся на три большие группы:

  • устанавливающиеся на саморезы, которые чаще всего применяются в наружных конструкциях или если поверхность из дерева;
  • клеящиеся, основой фиксации которых служат вещества на основе клея. Применяются для установки на декоративные поверхности;
  • скотчевые. Этот тип устанавливается на двухсторонний скотч. Аналогичны клеевым, но установить их проще, хотя и срок службы такого крепления  несколько меньше.

 

Угловой профиль для светодиодной ленты: необычные решения

Профиля под лед-технику выпускаются самых разных форм и размеров, выделяемые буквенно-циферными маркировками, но наиболее популярным типом является фигурная рейка, элементы которой расположены под прямым углом друг к другу.

Благодаря необычной форме, применяют такой угловой профиль для светодиодной ленты также для решения нетривиальных задач:

  • освещение сложных интерьерных конструкций;
  • подсветка труднодоступных мест в коридорах или комнатах;
  • оформление разноуровневых подвесных или натяжных потолков.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции