Новости Одессы и Одесской области

Турецкий мятеж. Как это было и кто за этим стоит?

Турецкий мятеж. Как это было и кто за этим стоит?

Бурные события происходят по ту сторону Черного моря. Турецкие военные пытались свергнуть президента Эрдогана, но мятеж был подавлен, а правительство начало настоящую «зачистку» страны. Что происходит в Турции и чего ждать Украине и Одессе от «турецкого гамбита»? 

Попытка переворота

В ночь на 16 июля восставшие военные перекрыли мосты через пролив Босфор, ввели танки в Стамбул, захватили студии двух телеканалов и заявили, что берут власть в свои руки. В свою очередь, действующий президент страны Реджеп Эрдоган призвал своих приверженцев выйти на улицы и, в конце концов, подавил восстание силами полиции и спецподразделений.

Интересно, что сторонники режима активно помогали полицейским, перекрывали путь танкам и вступали в столкновения с восставшими солдатами. В то же время противники Эрдогана в большинстве своем остались дома, а оппозиционные партии даже осудили попытку военного переворота.

Кто против Эрдогана?

События в Турции породили множество различных версий произошедшего — начиная от самых невероятных «теорий заговора» до вполне реалистичных.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ Официальная Анкара обвиняет в организации переворота Фетхуллаха Гюлена, мусульманского интеллектуала, живущего в США. Интересно, что изначально Гюлен и Эрдоган были союзниками, однако впоследствии их пути разошлись, и Гюлену пришлось покинуть страну. Впрочем, сторонники Гюлена свою причастность к событиям категорически отрицают.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ Эксперты отмечают, что конфликт между Эрдоганом и армейским руководством длится уже почти десять лет. В 2007 году руководство страны заключило в тюрьму нескольких генералов, обвинив их в заговоре против правительства. По мнению некоторых политологов, накануне попытки переворота Эрдоган планировал новые аресты. Узнав об этом, военные решили нанести удар на опережение.

«Холодный душ»

В первые дни после попытки переворота власти задержали почти 6000 военных, в том числе более ста генералов. Отстранены от работы более 2700 судей, около 8000 полицейских, 30 (из 81) губернаторов, ректоры четырех вузов. На многих из них заведены уголовные дела. Правозащитники бьют тревогу: по их данным, в Турции массово нарушаются права человека. Как сообщает организация «Международная Амнистия», задержанным (особенно армейским офицерам) отказывают в еде и воде, к ним не пускают врачей, их избивают и унижают. Власти Турции, естественно, все отрицают.

Тем не менее, действия Эрдогана критикует не только общественность, но и официальные лица Евросоюза — напомним, Турция несколько десятилетий придерживалась курса на присоединение к объединенной Европе.

Турция – Украина: что дальше?

Как отмечает украинский политолог Владимир Фесенко, недемократическая политика Эрдогана может не только ухудшить отношения между Турцией и ЕС, но и косвенно ударить по нашей стране.

— Проблемы с Турцией могут быть для ЕС аргументом в пользу того, чтобы не спешить с евроинтеграцией больших стран на границах, — считает политолог.

С другой стороны, события в соседней стране могут оказать положительное влияние на развитие… внутреннего туризма в Украине. После терактов в Египте и переворота в Турции состоятельные украинцы, вполне вероятно, предпочтут Одессу Анталье и Шарм-Эль-Шейху.

Одесский след турецкого восстания

Как утверждает турецкое правительственное информационное «Агентство Анадолу», организация Фетхуллаха Гюлена, обвиняемая в организации переворота, действует в Украине под прикрытием Международной школы «Меридиан». Филиал школы работает и в Одессе.

Руководство школы называет подобные обвинения абсурдными.

— Мы находимся в подчинении Министерства образования Украины, обучаем детей по его программам и выдаем аттестат украинского образца. Мы просто стали заложниками каких-то политических разборок, — говорит директор школы Наталья Лымарь.

Кто есть кто в Турции?

Армия в Турции играет особую роль, определенную еще основателем Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком. Военные обязаны гарантировать внутреннюю стабильность и защищать заложенные Ататюрком принципы государства. Поэтому армия фактически избавлена от контроля со стороны правительства, тогда как политическая власть, наоборот, находится под надзором военных. Нередко армия отстраняла от власти «неугодные» правительства (в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах).

Президент Эрдоган и его «Партия справедливости и развития» исповедуют консервативные исламские ценности — в противовес принципам светского, нерелигиозного общества, которые отстаивают военные. Оппоненты нередко обвиняют партию Эрдогана в стремлении узурпировать власть и ограничить демократические свободы, а самого президента называют «kabadayi» (по-турецки «хулиган», «задира»).

ЦИФРЫ
16 телеканалов
23 радиостанции
45 газет
15 журналов
закрыты в Турции после попытки государственного переворота. Фактически, действовать продолжают только государственные СМИ

ОФИЦИАЛЬНО
Генконсул Турции: «Для украинцев никакой угрозы нет»

О том, как официальная Анкара оценивает события 15 июля и какие перспективы у турецко-украинских отношений, рассказал в эксклюзивном интервью «Одесской жизни» генеральный консул Турецкой Республики в Одессе господин Уфук Торгул.

…о перевороте

Попытка переворота была совершена не военными. Ее совершила группа террористов, которые принадлежат к организации, возглавляемой Фетхуллахом Гюленом. Гюлен более известен своими школами и образовательными учреждениями, но в последнее время его организация показала свое истинное лицо. Люди, входящие в эту организацию, проникли не только в сферу образования — их немало в органах внутренних дел, в системе юстиции, среди военных. Это самые важные структуры, если вы получите власть над ними — вы будете управлять государством. Главной целью этих людей является свергнуть правительство и прийти к власти, и 15 июля они попытались это сделать. Но наша нация вышла на улицу, противостояла этой попытке и смогла защитить демократию. Турецкий народ преподал всему миру большой урок демократии.

…об «очищении»

На сегодняшний момент отстранены от своих должностей более 70 тысяч человек, которые подозреваются в причастности к попытке переворота. Кроме того, тысячи человек уже арестованы. И это очищение будет продолжаться. На самом деле все происходит не так, как освещают в западной прессе. Все делается в рамках закона. Все задержанные предстанут перед судом, и именно суд будет принимать решения об их дальнейшей судьбе.

…о Европе

Турция по-прежнему верна всем демократическим принципам и будет следовать международным нормам права. События 15 июля никоим образом не изменят европейского пути Турции. В то же время наши лидеры критиковали европейские страны за то, что они не поддержали тот урок демократии, который продемонстрировал турецкий народ. Кроме того, со стороны европейцев не прозвучало никакой критики в адрес террористической организации Фетхуллаха Гюлена.

…о чрезвычайном положении

В Турции было объявлено чрезвычайное положение. Сделано это только для того, чтобы очистить государственные структуры от людей Гюлена. Это положение никак не повлияет на повседневную жизнь. Ни для украинских туристов, ни для украинских бизнесменов, находящихся в Турции, ничего не измениться, никакой угрозы для них нет.

…об Украине

События 15 июля никоим образом не повлияют на отношения между Турцией и Украиной. Мы благодарны украинскому государству за что, что оно одним из первых выразило нам свою поддержку. Поэтому турецкое государство и турецкий народ всегда будут с благодарностью вспоминать об этом.

…об «одесском следе»

В Одессе есть школы, принадлежащие организации Фетхуллаха Гюлена. На сегодняшний день сложно сказать, причастны ли люди из этих школ к событиям 15 июля. По этому поводу ведется следствие. Если будет установлено, что причастны, наказание будет очень серьезным. В любом случае, мы предприняли все необходимые меры. В Турции все школы, связанные с Гюленом, была закрыты и мы требуем, чтобы Украина тоже закрыла эти школы.

ЦИФРА

почти 300 человек погибли в результате неудавшегося мятежа в Турции.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции