Новости Одессы и Одесской области

Декоммунизируй как хочешь!

Декоммунизируй как хочешь!

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Родители моей жены живут в Белгороде-Днестровском. А на какой улице — они и сами толком не знают. Думаете, не может такого быть? А вот сами посудите.

Раньше улица называлась Комсомольской (первое название). Собственно говоря, на большинстве домов по-прежнему висят таблички с этим именем, а многие местные даже не слышали ни о каких переименованиях. Зато на Яндекс-карте улица обозначена как улица Иванова (второе название). Правда, сами жители улицы о таком названии слышат впервые. А еще на этой самой улице живет боксер-чемпион, выходец из известной спортивной семьи Василий Ломаченко. Поэтому некоторые патриоты родной улицы решили присвоить ей имя знаменитого земляка. Так что на одном из домов висит вполне официальная (по крайней мере внешне) табличка «улица Ломаченко» (третье название).

Чтобы разобраться во всем этом топонимическом безобразии, я полез в интернет. Однако, вместо того, чтобы внести ясность, всемирная паутина только еще больше запутала. Оказывается, сначала улицу Комсомольскую переименовали в Героев Украины (четвертое название). Но, вняв убедительным просьбам жителей, переименовали еще раз — в Олимпийскую (пятое название).

И, как будто всего этого мало, какой-то местный эстет на стене одного из домов каллиграфическим почерком вывел «улица Радости» (шестое название)!

В общем, шесть названий для одной и той же улицы.

Нет, конечно, шесть — не так уж много для города, который сам сменил шестнадцать названий: Тира, Монкастро, Четатя-Албэ, Монте-Кастро, Аспрокастро, Алби-Кастри, Белгород, Маврокастро, Ак-Либо, Белгород, Фехервар, Вейсенбург, Офиусса, Акджа-Керман, Аккерман и Белгород-Днестровский. Но ведь это за 2518 лет истории города. А тут — буквально за несколько месяцев…

Я вот тут подумал — а может, оно и правильно? Пусть каждый живет на такой улице, на какой захочет. Любишь бокс — вот тебе улица Ломаченко, патриот — вот тебе улица Героев Украины, ностальгируешь по «совку» — вот тебе улица Комсомольская, поймал покемона в подворотне — живи на улице Радости. В общем, пусть каждый придумает своей улице собственное название, какое душе угодно. А если надоест — так ведь и поменять можно в любой момент. Правда, такая идея вряд ли придется по вкусу топонимической комиссии и таксистам.

А если серьезно, не так уж важно, как улица называется. Главное, чтобы передвигаться по ней было удобно. Хотя, конечно, латать дыры на дорогах и тротуарах не так увлекательно, как выдумывать для них новые название. Но это, увы, проблема не только Белгорода-на-Днестре.

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Соломон Шнеерзон
Соломон Шнеерзон
7 лет назад

Ну, чтобы окончательно тебя, Сергей Ильич, доконать, сообщаю, что первое название этой замечательной улицы в Аккермане — Полицейская. Ну, и сейчас (хотя бы на сегодня — в День Нацполиции) можно было бы это название вернуть. Впрочем, улицу эту потом переименовали. Долгое время она носила имя Беликовича — в честь одного из аккерманских градоначальников. И только после прихода советов, улицу назвали Комсомольской)))

Marcello Masturbani
Marcello Masturbani
7 лет назад

а ведь это здорово когда так часто меняется название улицы можно одолжить денег написать расписку указать улицу а когда долг отдавать название поменялось расписка не действительна.будут присылать повестки в военкомат можно смело заявить выбрав одно из 40 названий….а нет не угадали мою улицу, пишите еще раз..после трех неправильных вариантов выбываете из игры. или такой вариант горит дом ,вызвали пожарных, они приехали, дом полыхает, а они спрашивают эта улица такая? нет. говорите вы. они говорят извините, ошиблись и уезжают. сколько положительного можно извлечь из этой ситуации.

Аноним
Аноним
7 лет назад

Может проще отправить городские(и не только городские) власти в желтый дом на «отдых»?
Самый простой и безобидный для всех вариант.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции