Новости Одессы и Одесской области

Пять интересных фактов о старой Одессе

Пять интересных фактов о старой Одессе

1. В акватории Одессы затонула турецкая казна. Этот факт, скорее, является легендой. Она гласит, что 28-29 августа 1790 года на Черном море, между островом Тендра и Хаджибеем (будущая Одесса), в сорока милях от берега, произошло сражение турецкого и русского флотов. В бою здесь затонул турецкий корабль, на котором находился весь денежный запас турецкой флотилии в виде серебряных и золотых монет.

2. Очаков чуть не стал Одессой. Когда Екатерина ІІ стала искать в Северном Причерноморье место для строительства нового военного и торгового порта, она посчитала, что наиболее подходит для этой цели Очаков. Однако Иосиф Де Рибас сумел убедить императрицу, что лучшего места, чем Хаджибей, для этой цели не найти, ведь море здесь очень глубокое. Кроме того, из Хаджибея легко оперировать военно-морскими силами – совсем близко находится устье Дуная. Екатерине ІІ понравились аргументы Дерибаса и она поручила ему заняться обустройством морской гавани в выбранном им месте.

3. Одессос, но женского рода. Сохранилось любопытное предание, почему Хаджибей стали называть Одессой. В античное время на месте Хаджибея находилось античное поселение Одессос. Именно этот факт припомнили на придворном балу 6 января 1795 года в Петербурге, когда Екатерина ІІ раздумывала, как же переименовать Хаджибей (оставлять турецкое название она не хотела из политических соображений). Иосиф Де Рибас  предложил  переименовать место в Одессос – в память древнего античного города. Императрица ответила:  «Хорошо, пусть будет Одессос, но женского рода". Так на карте Российской империи появилась Одесса.

4. Первая свая вместо камня. По традиции строительство нового города начинается с торжественной закладки первого камня в первое здание. Но с Южной Пальмирой было иначе. 2 сентября 1794 года градоначальник Иосиф Де Рибас заколотил две сваи в основание Платоновского мола. Так началось строительство Одессы.

5. Вода шла по цене мяса. Когда Одесса была совсем юной, воду брали только в Водяной балке на улице Балковской и стоила она баснословно дорого. Цена одного ведра воды была равна стоимости 1 кг мяса и составляла 1 рубль.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции