Новости Одессы и Одесской области

Как убрать аварийное дерево?

Как убрать аварийное дерево?

В одесских дворах, на улицах и в парках немало трухлявых, накренившихся деревьев, которые представляют угрозу для жизни окружающих. Казалось бы, избавиться от таких растений совсем не сложно: нужно просто их спилить.  На самом деле сделать это не так уж просто, ведь у каждого дерева есть свой хозяин. К кому обращаться жителям Одессы в таких случаях?

Согласно «Правилам содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины»*,  ответственность за деревья несут:

  • на объектах благоустройства государственной или коммунальной собственности — балансодержатели этих объектов (в нашем случае — ЖЭКи либо ОСМД);
  • на территориях учреждений, предприятий и близлежащих территориях — эти же учреждения и организации;
  • на территориях, земельных участках, которые отведены под строительство, — застройщики или владельцы этих территорий;
  • на бесхозных территориях, пустырях — местные органы самоуправления;
  • в частном секторе и на близлежащих участках — владельцы или пользователи.

Что касается коммунального предприятия (КП) «Горзелентрест», то на его обслуживании находятся парки, скверы, бульвары и другие зеленые зоны общего пользования, а также первый ряд деревьев вдоль улиц и транспортных магистралей. На других территориях предприятие выполняет работы только после получения заявки с гарантией оплаты.

Так что обращаться следует только к ответственным за деревья организациям — только они могут убрать то или иное ставшее опасным растение.

В теории все просто, но на деле, к примеру, ЖЭКи чаще всего отказываются спиливать сухие и накренившиеся деревья, ссылаясь на нехватку средств. Однако опускать руки не следует. Одесситам стоит обратиться, например, в Департамент экологии и развития рекреационных зон горсовета или на "горячую линию" мэра.

Жители области могут сообщить о проблеме в Государственную экологическую инспекцию в Одесской области или местным властям. Эти организации зачастую помогают решить вопрос, выделив средства, необходимые на удаление дерева.

* Утвержден Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №105 от 10 апреля 2006 года .

 

Полезные телефоны                                   

КП «Горзелентрест» — улица Варненская, 27-а, тел. (048) 765-67-81;
"горячая линия" мэра Одессы — тел. 705-55-55;
Департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета — улица Дерибасовская, 14, тел. (048) 724-33-24;

Государственная экологическая инспекция в Одесской области — проспект Шевченко, 12, тел. (048) 728-38-86 .

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Артем Юрьевич
Артем Юрьевич
6 лет назад

Более подробно проконсультировать о правовом поле данного вопроса,посодействовать с разрешительными документами ,а так же быстро и безаварийно выполнить спил или подрезку дерева ,либо отдельной опасной ветки поможет компания «Спилсервис Одесса» сайт spilodessa.org тел. 097-459-91-08

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции