Новости Одессы и Одесской области

Домсовет: О плесени, обоях и хорошей сковороде

Домсовет: О плесени, обоях и хорошей сковороде

Почему плесневеют откосы?

«Год назад мы установили новые металлопластиковые окна. Не успели перезимовать, как на откосах стали появляться влажные пятна. А там, где влага, там и плесень. Уже дважды белили, но ничего не помогает. В чем причина? При старых деревянных окнах такого не было». Галина Леонтьева, Балта.

Отвечает Григорий Шевцов, прораб строительной бригады

Откосы плесневеют из-за конденсата, который во время холодной погоды скапливается на поверхности стекла или самой рамы со стороны помещения. Влага начинает стекать вниз, скапливаться на плоскости подоконника и впитывается в откосы. Причин этому несколько.

Во-первых, бракованное окно, в котором, например, рама внутри тоньше, чем должна быть.

Во-вторых, переизбыток влажного воздуха, в частности, из ванной комнаты, кухни или подвала, если это первый этаж. Также появлению плесени может способствовать тот факт, что квартира угловая и одна их стен значительно холоднее остальных.

В-третьих, из-за значительных потерь тепла через стены (это часто бывает в угловых квартирах).

Что делать?

Максимально утеплить плоскость стен с внешней фасадной стороны. Сделать это можно с помощью минеральной ваты или пенополистирола. Утеплительный слой сверху шпаклюется, а затем красится.

Выбрать качественный стеклопакет. Они бывают однокамерные и более. Чем цифра больше, тем лучше будет уровень теплоизоляции конструкции в целом.

Установить хорошую вытяжку на кухне и в ванной комнате.

Обои под покраску: плюсы и минусы

«Осенью мы собираемся делать ремонт в квартире и встали перед выбором, как декорировать стены. Решили купить обои под покраску, но дел с ними никогда не имели и боимся, что самостоятельно оклеить будет сложно». Юлия Меньшина, Одесса.

Отвечает Виктор Мержвинский, маляр-штукатур

Обои, используемые под покраску, представляют собой двухслойные бумажные обои повышенной толщины и плотности. Чаще всего используют флизелиновые обои — они клеятся на стену специальным клеем, после чего на них наносится краска. Изначально обои могут быть как однотонными, так и иметь декоративную текстуру или рисунок. Есть еще бумажные обои — они подойдут для любой поверхности. Имеют двухслойную, плотную основу, но чаще всего не имеют текстуры подходит в основном для оклейки потолков. А есть еще красящиеся стеклообои. Их основание состоит из множества стекловолоконных нитей, изготовленных из кварцевого песка, доломита, соды или извести). Таким образом, получаются очень красивые орнаменты с рельефными структурами и рисунками.

Продаются обои под покраску в рулонах в фасовке 1 м и 1,2 м. Работать с ними не сложно. Достаточно придерживаться инструкций. Но лучше доверить это дело профессионалам.

Плюсы и минусы обоев под покраску

Преимущества:

  • Необязательно тщательно выравнивать стены;
  • Они достаточно водостойки;
  • Их можно перекрашивать до пяти раз.

Недостатки:

Обои под покраску легко поддаются механическим повреждениям. Если задумаетесь о замене их на новые, купить фотообои вы сможете на сайте https://walldeco.ua/fotooboi. Тут представлен богатый выбор фотообоев на стену на любой вкус. Различные сюжеты и яркие принты будут радовать глаз не один месяц.

Как выбрать хорошую сковороду?

«Собираюсь подарить друзьям на свадьбу сковороду. Знаю, что они пока не обзавелись кухонной утварью. Какую же сковороду выбрать и на что обращать внимание в магазине?» Илья Бунин, Черноморск.

Отвечает Татьяна Ивина, продавец-консультант магазина товаров для дома

Смотрим на плиту

Для газовой плиты нет особой разницы, какой профиль и диаметр у дна сковороды, и из чего она сделана. Для электрических плит желательно, чтобы дно сковороды по диаметру совпадало с конфоркой, а само дно было гладкое. Для индукционной плиты годятся обычные чугунные или стальные сковороды из нержавейки. Однако считается, что для такого типа плит оптимальны специальные сковороды с многослойным толстым дном из ферромагнитных сплавов. Узнать о том, на каких типах плит можно использовать сковороду, можно по специальным отметкам на упаковке.

Оцениваем металл

Чугунная сковорода будет передаваться из поколения в поколение. Она прочна, долговечна, тяжела, нагревается не очень быстро, зато практически до любой температуры, долго сохраняет и медленно отдает тепло.

Алюминиевая сковорода нагревается быстро и равномерно, но так же быстро остывает. Главный ее плюс — легкость. Но алюминий легко царапается и деформируется.

Медная сковорода хоть и дорога, зато красива и удобна. Такие сковороды часто используют для приготовления пищи в ресторанах.

Практически все современные сковороды оснащаются антипригарным покрытием. Однако при температурах выше 200°С покрытия типа тефлона начинают выгорать и служат в целом не более пяти лет.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
юрий
юрий
7 лет назад

тефлон за несколько лет вігорает.всетаки наименее пригорает на чугунніх.и чем толще тем лучше еффект.но очень тяжеліе.хотя есть тяжеліе с многослойним дном блестящие из спецнержавейки.но прилипает как в обічной алюминиевой.да, на на примусе или керогазе или в укрпечи накаленной дровами они не пригорают(ведь пекут там и короваи и пасхи).бо там огонь красній а значит температура меньше.а на газплите украинской только одна такая малокалорийная горелка.

goodwin
goodwin
7 лет назад

как то не вяжется сковородка за 150уе с керогазом.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции