Новости Одессы и Одесской области

Одесские дома на грани выживания

Одесские дома на грани выживания

В центре Одессы более трех десятков заброшенных зданий, не считая целых улиц-привидений вроде Приморской или Деволановского спуска. За большинство из них судятся или годами ждут щедрого покупателя. Хуже всего приходится памятникам архитектуры. Государство охраняет их настолько тщательно, что и само не ремонтирует, и другим не дает. К самым знаменитым развалюхам Одессы относятся дом Гоголя, Рыбный ресторан и, конечно же, дом Руссова.

ДДома на грани выживанияом Руссова (ул. Садовая, 21)

Стоит с 2004 года. Поскольку это памятник архитектуры, бизнесмен Руслан Тарпан так и не смог его выкупить, хотя ему принадлежат здесь 40 квартир. В здании четыре раза происходили крупные пожары. Тарпан настаивает на том, что его необходимо снести и восстановить заново. Соседи уверены, что несущие стены в порядке. Кстати, снос решит «проблемы» со статусом памятника и позволит бизнесмену реализовать скандальный проект «пассажа» с огромным стеклянным куполом над домом Руссова и его двором. Но пока это памятник и в феврале 2016 года мэрия выделила 1,6 млн. гривен на его консервацию.

Дом Гоголя (ул. Гоголя, 11)                         Дома на грани выживания

Памятник истории. Пришел в аварийное состояние без участия инвестора. Людей оттуда отселили в начале 2000-х. Новые хозяева несколько раз пробовали реконструировать здание, но сперва этому помешал суд, затем – отсутствие денег. Последний проект предусматривал надстройку мансарды.

Рыбный ресторан (Приморский бульвар, 7/1)

Дома на грани выживанияУху в этом некогда знаменитом ресторане на Приморском бульваре не подают с середины 60-х годов прошлого века. Здание рядом с Потемкинской лестницей постепенно превращалось в руины. В 2013 году было приватизировано и с тех пор несколько раз перепродавалось. Летом 2015 года мэр Одессы Геннадий Труханов поручил срочно привести его в порядок. Через неделю замначальника управления охраны памятников Одесского горсовета Виталий Бабин был задержан по подозрению в получении взятки в 7 тыс. долл. с предпринимателя, который хотел восстановить ресторан.

Михаил Денисенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции