Новости Одессы и Одесской области

Как защитить свою печень?

Как защитить свою печень?

Печень является органом-тружеником и ее правильная работа очень важна для всего нашего организма. Однако на здоровье этого органа оказывают неблагоприятное влияние и потребляемые нами продукты и негативные экологические факторы.
Чтобы уберечь печень от токсинов, можно применять традиционные методы – лекарственные препараты, такие как Эссенциале Форте Н, Гепабене, Карсил и проч.

 Эти медикаменты содержат в себе природные вещества, способные отлично восстанавливать клетки печени и препятствовать разрушению клеточных мембран. Также оптимально подобранный состав этих лекарств позволяет защитить печень от токсинов. А при приеме эссенциальных фосфолипидов, печень эффективнее расщепляет вредные соединения и уменьшает нагрузку на весь желудочно-кишечный тракт.

 Применять такие препараты возможно в самые трудные для печени периоды – это конечно в первую очередь праздничные дни с их обильными застольями и тяжелой пищей. Однако неплохо они зарекомендовали себя и как профилактические средства.

Если говорить о народных средствах, то тут есть также немало рецептов, эффективно восстанавливающих ее структуру и функции.
 Среди полезных продуктов, лидирующих в списке – чеснок, куркума и кукурузные рыльца.

 Например, умеренное применение чеснока помогает усилить секрецию печени и не допустить образование на ней жировых отложений.
 Куркума применяется в основном для профилактики заболеваний печени и желчевыводящих путей. Раствор, состоящий из 0,25 чайной ложки куркумы и ложки меда на стакан воды можно выпивать 3 раза в день.

 Рецепт настоя кукурузных рылец:
2 столовых ложки измельченных рылец нужно залить одним стаканов кипятка и дать настояться в течении получаса. Принимать настойку следует по 1/3 стакана перед едой 3 раза в день.

Особо полезными для печени являются продукты с яркой красной или оранжевой мякотью. Поэтому включите в свой рацион больше блюд из тыквы и свеклы. А на сладкое, вместо жирных пирожных лучше съесть немного кураги.
 Салаты лучше заправлять оливковым маслом. В нем содержится витамин Е, который является антиоксидантом, защищающий печень от негативного воздействия свободных радикалов.

 

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кира
Кира
4 лет назад

Хорошим защитником для печени является чай саган-дайля, на info-medvedka.ru/ читала что он защищает от повреждения клетки печени и помогает поддерживать нормальную работу органа.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции