Новости Одессы и Одесской области

Разновидности рессор и правила ухода за ними!

Разновидности рессор и правила ухода за ними!

Разновидности рессорРессора считается важнейшей в подвеске автомобиля. Именно она держит вес кузова и помогает поглотить ударную силу при наездах на кочки или ямы. А также сокращает риск ударной поломки механики, пробивки топливного бака. Деталь устраняет дискомфорт при движении, ведь машина идет плавно, на поворотах мягко наклоняется и снова выравнивает положение на ровном участке. Рессоры защищают колеса от обратного удара кузова о раму подвески. Это защищает систему от сбоя координации колес или смещений.

Рессоры важны для легковых и грузовых машин, автобусов и прицепов. Они появились сотни лет назад при изобретении карет и крытых экипажей. Основной функцией элемента тогда была защита колеса от вибрации, а кузова — от опрокидывания. Дороги в те времена были гораздо хуже современных. Постепенное совершенствование привело к современным трем типам элементов, которые можно приобрести на сайте l200.com.ua.

По разновидностям выделяют листовые, пружинные или поршневые варианты. Листовые элементы бывают эллиптического, наполовину или частично изогнутого типа. Листовыми их называют по причине сборки из отдельных пластин металла. Послойное расположение и крепление хомутами дает пружинный эффект. Для производства таких деталей используют особые марки стали. Это наиболее популярный тип для легковых и грузовых машин.

Пружинные варианты представляют собой пружины разного профиля. Есть цилиндрические, тарелочные, конусообразные и разные комбинированные типы. В основе всех используется сталь, завернутая в пружину. Они хороши тем, что кузов с ними может перемещаться в любой траектории по сторонам, вверх-вниз, назад и вперед. Это дает более качественную амортизацию. Но пружины всегда изнашиваются от усталостного напряжения. Пружинные свойства ослабевают и деталь не выполняет базовую функцию. Использую такие виды в легковых машинах или прицепах.

Поршневые виды используют для бронированной или военной техники, промышленных механизмов. Это деталь в виде цилиндра (поршня) и оболочки. Внутри есть пружина, которая выталкивает цилиндр обратно.

Уход за подвеской машины осуществляется методом постоянного контроля исправности и креплений. А также изделия рекомендуется смазывать специальным маслом. Важно периодически подтягивать крепления. Все перечисленные операции можно выполнять в автосервисе. Для проверки кузов необходимо поднять на домкрат. Затем следует отделить край соседнего амортизатора от накладки. Отодвинув ткань, смазываем поверхность и все возвращаем в исходное положение. Периодически необходимо чистить рессоры и также их смазывать. Периодичность мероприятий составляет от полугодия до года.

Профилактику рессоры в Одессе или в любом другом городе на территории Украины, можно осуществить практически в любой станции технического обслуживания.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции