Новости Одессы и Одесской области

Какой уход необходим металлопластиковым окнам?

Какой уход необходим металлопластиковым окнам?

В нежаркие летние дни есть повод навести порядок на окнах. Спрятав цветы от домашних животных подальше на высокий шкаф,  можно заняться уходом за поверхностями и фурнитурой ПВХ окон.

О том, что металлопластиковому окну, кроме правильной эксплуатации, нужен еще и постоянный уход мало кто из обывателей знает или представляет основные правила этого мероприятия. Продавцы и установщики окон если и дают консультации по этому вопросу, то лишь минимальные. Правильный же поставщик такой продукции к изделию прилагает буклет или технически подкованным гражданам предлагает перейти на сайт, где и содержится полная информация. Конечно техническое обслуживание ПВХ конструкции в разы проще и менее затратно, чем постоянный уход за деревянным окном. Но и здесь надо приложить немного усилий, а иногда и средств.

Итак, подробнее. Мытье окон – мало чем отличается от классического. Главное помнить, что пластиковая поверхность, как и дорогая кастрюля не терпит излишне едкой и содержащей кислоты химии, или средств включающих в себя абразивные материалы. А дорогие модели, покрытые пленкой под дерево или натуральным шпоном, могут испортиться и при применении губок или салфеток с включениями жестких абразивных волокон. Кстати, отмывать в первую очередь стоит только плоские поверхности окна, оставив торцевые части, снабженные запирающей фурнитурой и уплотнителем отдельному циклу обработки.

Важным моментом в уходе за окном является прочистка влаговыводящих каналов – отверстий в нижней части рамы. Обычно, для этого используют подручные средства: палочки от мороженного, отвертки и т.д. Но оптимальный вариант – ершик для тонких химических пробирок (если вам удастся достать такой раритет).

Металлическую запорную фурнитуру и рейки завесов следует очистить от пыли мокрыми (спиртосодержащими салфетками). Перед началом эксплуатации окна – повторно смазать. Не следует использовать для смазки масла, содержащие органические кислоты. Это разболтает уже слегка изношенные механизмы и сделает их совсем непригодными. Воспользуйтесь любыми смазками вроде технических вазелинов или автомобильных литолов. И не забывайте менять их от сезона к сезону, так как смазки быстро накапливают на себе пыль и превращаются в «наждачку».

Обрабатывая подвижные части и механизацию окна постарайтесь не зацепить смазкой резиновые уплотнители. Резина, модный сейчас силикон и полистироловые спиральные уплотнители не любят жира. Протрите уплотнитель мокрой салфеткой и осмотрите его. Если край уплотнителя просел, на поверхности появились трещины или он порвался на углах – время менять. Кстати просадку можно определить и по другим признакам: наличие сквозняка при закрытом окне вдоль створа рамы, или накопления пыли в местах, где резиновый уплотнитель неравномерно прилегает к поверхности. Если после сезонной чистки вам кажется, что в стеклопакете скопился конденсат, створ тяжело меняет положение, или плохо держат запорные механизмы – обязательно обратитесь к специалистам за регулировкой или ремонтом окна. Тогда оно прослужит долго.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции