Новости Одессы и Одесской области

Две «домашние» проблемы: бумажная борьба одесситов с чиновниками

Две «домашние» проблемы: бумажная борьба одесситов с чиновниками

В постоянной рубрике «Разговор с читателем» корреспонденты газеты «Одесская жизнь» с помощью экспертов отвечают на вопросы и дают разъяснения по вопросам, касающихся коммунального хозяйства. К сожалению, не всегда мы можем помочь в решении существующих проблемы одесситов, но можем предать огласке порой вопиющие случаи нарушений со стороны ответственных структур и чиновников, а также проследить за тем, чтобы дело не «спустили на тормозах». В этом номере мы расскажем о двух домах с очень разными проблемами, но с одним желанием проживающих в них людей ― быть услышанными.

Дом без хозяина
Валентина Владимировна и Николай Лукьянович Квитки 18 лет живут в девятиэтажке на улице бумажная борьба одесситов с чиновникамиПреображенской, 72. Половину этого времени они «воюют за чистоту, справедливость и правду». За эти годы у супругов скопилось множество документов — запросы и ответы из разных инстанций, жалобы и решения судов. В этих бумагах вся история взаимоотношений с местным ЖКСом, который годами не оказывает жильцам должных услуг.

бумажная борьба одесситов с чиновниками

— У нас нет дворника уже несколько лет. Обидно, когда возле соседнего дома и возле церкви недалеко от дома убирают и поливают, там всегда чисто и свежо, а нам, чтобы кто-то просто сгреб мусор, нужно писать и просить, — говорит Николай Квитка.

В перечне, предоставленном КП «ЖКС Порто-Франковский», значатся, среди прочего, множество оплачиваемых жильцами услуг, но… Уборка двора и ежедневный полив бумажная борьба одесситов с чиновникамидвора и клумб (в летнее время) в действительности не производятся вообще. Для уборки лестничных клеток уже несколько лет жильцы за отдельную плату нанимают уборщицу.

Одним из последних обращений жильцов сначала в ЖКС, а после и в Приморскую районную администрацию Одессы стала просьба остеклить подъезд и сделать уборку подвала. Валентина Владимировна показала ответы из Приморской РА с прикрепленными актами выполненных работ.бумажная борьба одесситов с чиновниками

По бумагам: подвал сияет чистотой, а стекла в подъезде — вставлены.

По факту: в подъезде гуляет ветер, на двух этажах вместо стекол — фанера, а в подвале ситуация просто ужасающая. Крупногабаритный мусор коммунальщики свалили в одном из помещений. В месте, где проходят основные коммуникации и стоят приборы, бумажная борьба одесситов с чиновникамиобеспечивающие подачу тепла, — воды по щиколотку. По всему подвалу — экскременты и мусор. Часть помещений под домом и вовсе отгорожены для проживания бездомных — здесь и спальные места, и «кухня», и горы огнеопасного хлама. Чтобы проходить к своему относительно сухому жилищу, бездомные проложили себе мостки.бумажная борьба одесситов с чиновниками

Но больше всего жителей дома волнует тот факт, что в результате «реконструкции» в подвале было снесено пять железобетонных опор и теперь кухни на восьми этажах «висят» в воздухе. Мешки с остатками опор до сих пор сложены в подвале. Николай Квитка утверждает, что есть постановление суда, согласно которому опоры должны быть восстановлены, а самовольно построенная лестница снесена за счет новой «хозяйки подвала», которая якобы получила его в дар от своего зятя, работавшего инженером в ЖКСе. Но решение суда не выполняется.

Валентина и Николай Квитки, жители дома по улице Преображенской, 72:бумажная борьба одесситов с чиновниками

 

— Когда-то в нашем подвале стояли два современных насоса подкачки холодной и горячей воды. Благодаря им вода стабильно подавалась на верхние этажи. Сегодня седьмой-девятый этажи полностью зависят от того, есть давление или нет, потому что бывшее руководство нашего ЖКСа самовольно сняло двигатели с насосов подкачки, — рассказывают супруги.

Дом на дороге
Жильцы кооперативного дома на улице Маршала Жукова, 41 неоднократно обращались к своим бумажная борьба одесситов с чиновникамидепутатам, в Одесский горсовет и Киевскую районную администрацию Одессы. Их письмо даже зачитывали с трибуны Верховной рады. После того, как пришел очередной ответ об отсутствии денег на проведение необходимых работ (в этот раз из Одесского облсовета) жильцы дома обратились в нашу газету.бумажная борьба одесситов с чиновниками

Жители дома вспоминают, что когда квартал строился, то со стороны улицы Королева был предусмотрен тупик, но для проезда строительной техники дорогу сделали сквозной. Если 40 лет назад водители таким образом сокращали свой путь довольно редко, то сегодня этот межквартальный проезд стал оживленной дорогой, где правила нарушает каждый второй. Аварии в этом дворе стали обыденными: на нескольких жильцов уже наезжали автомобили. Но наибольшие опасения вызывает тот факт, что бумажная борьба одесситов с чиновникамирядом с домом находится школа и дети идут на занятия по дороге, лавируя между движущимися и припаркованными машинами.

— Лет 6-8 назад мы с трудом добились того, чтобы возле подъездов установили «лежачих полицейских», — рассказывает Валентина Холодняк. — Машины стали ездить медленнее и за детей было не так страшно. Но со временем препятствия стерлись до асфальта и водители уже не обращают на них внимания.бумажная борьба одесситов с чиновниками

Более глобальными вопросами для жильцов является полное отсутствие тротуара и зон отдыха. Территория для обустройства и того, и другого есть, но чиновники уже несколько лет не находят на это денег.

Еще один страх жителей окрестных домов — дождь. На всю дорогу от проспекта Маршала Жукова до улицы бумажная борьба одесситов с чиновникамиАкадемика Королева всего один люк с отверстиями для водостока. Даже самые незначительные осадки превращают всю эту территорию в огромное озеро. Чтобы исправить ситуацию нужны дополнительные ливневки, насыпание грунта в зеленой зоне, обустройство и реконструкция тротуаров. Но пока уничтожается даже то, что есть. Из-за того, что без автомобильных

 подъездов на улице установили торговые точки, зеленая зона превратилась в грунтовую дорогу, грязь с которой разносится во время дождей на десятки метров вокруг.

Впрочем, часть решений, на реализации которых настаивают жильцы, особых капиталовложений не требуют. Во-первых, необходимо ограничить стоянку бумажная борьба одесситов с чиновникамиавтомобилей возле подъездов и на обочине дороги (в ста метрах от дома находится охраняемая стоянка). А во-вторых, запретить сквозное движение между улицей Академика Королева и проспектом Маршала Жукова.

Ирония ситуации состоит в том, что сотрудники Киевской районной администрации ежедневно проезжают по этой дороге и систематически делают фотофиксацию переполненных мусорных баков (за что кооператив штрафуют). Но эти же чиновники «в упор» не замечают стертых до асфальта «лежачих полицейских» и отсутствия инфраструктуры для пешеходов.

Татьяна Артемьева, пенсионерка, жительница дома по улице Маршала Жукова, 41:
бумажная борьба одесситов с чиновниками— Там, в кабинетах, забыли о том, что здесь существуют люди. То, что мы требуем ― это мелочные работы: бордюр, дорожка для пешеходов, лежачие полицейские, карманы для мусорных баков. Они прикрываются глобальными проблемами, хотя здесь, чтобы навести порядок, нужно не так много денег. Мы просто хотим жить по-человечески. 

«Одесская жизнь» сделала несколько журналистских запросов в Одесский горсовет по поводу этих двух домов. Мы будем настаивать на том, чтобы проблемы жильцов были решены.
«Дежурный по городу» принимает ваши звонки каждую среду с 11.00 до 13.00.
Телефон для обращений: 785-10-71.
Также вы можете направить письмо в нашу редакцию с пометкой «Дежурному по городу»:

• по адресу: Одесса, 65058, улица Маршала Говорова, 2, офис №314
• или по электронной почте: [email protected].

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о раздельном сборе мусора в городе. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции