Новости Одессы и Одесской области

Выбираем туристический рюкзак

Выбираем туристический рюкзак

Лето – пора увлекательных путешествий. И если вы решили провести его в походах, следует позаботиться о качественном туристическом снаряжении, из которого самым главным, пожалуй, является рюкзак. Прежде чем купить рюкзак, узнайте, на что нужно обратить внимание при выборе.

В первую очередь следует определиться с литражом. Если вы готовитесь к серьезной вылазке на природу или пешему походу на дальние расстояния не стоит брать с собой рюкзак, объемом не менее 60 литров. Величину вашего рюкзака следует соизмерять с тем количеством туристического инвентаря, которое вы хотите в него загрузить. И всегда лучше иметь небольшой запас, чем утрамбовывать вещи и обвешиваться снаряжением, которое только будет мешать свободному передвижению.

Ваш рюкзак должен быть не только вместительным и удобным. Начинающие любители пеших походов возможно и не догадываются насколько наличие анатомического каркаса спинки, разгрузочного пояса, позволяющего перенести большую часть веса со спины на бедра, грудной стяжки и регулируемых плечевых лямок облегчит вам долгие переходы с большим грузом за спиной.

Рюкзак должен быть выполнен из плотного, но легкого непромокаемого материала. Хотя непромокаемость – понятие относительное. Швы, молнии и карманы – это достаточно слабое место любой модели, как бы качественно они не были выполнены, а вода, как известно всегда найдет, где просочиться. Поэтому лучше выбирать модель, к которой в комплект идет защитный тент, который и убережет рюкзак и его содержимое от осадков.

Особое внимание уделите качеству пошива и фурнитуры. В жестких условиях эксплуатации – это очень важный момент. Пряжки, карабины, застежки должны быть надежны. Качество вы должны оценить визуально и на практике.

Очень важным моментом именно в туристическом типе рюкзака является наличие достаточно большого количества дополнительных внутренних или внешних карманов и мест для внешней подвески, где можно надежно закрепить палатку, каремат, спальник и специальный инструментарий.

У хорошего рюкзака должны быть:

  • боковые утягивающие ремни, способные увеличить или уменьшить его объем
  • мягкая и дышащая прокладка на спинке
  • нижняя молния, позволяющая открыть доступ к вещам на самом дне рюкзака
  • верхний клапан, который дополнительно защищает рюкзак от промокания и плотно закрывает его. В нем обычно имеется глубокий карман для хранения вещей, которые должны быть всегда под рукой. Их легко будет достать, не снимая рюкзак и даже не прекращая движение

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции