Новости Одессы и Одесской области

Кто получит 10 тысяч гривен он Михаила Жванецкого?

Кто получит 10 тысяч гривен он Михаила Жванецкого?

Конкурс "Всегда неподалеку"10 тысяч гривен от Михаила Жванецкого достанется обладателю Гран-при Международного конкурса карикатур по произведениям знаменитого одессита. Организаторы конкурсы предусмотрели также множество других денежных и поощрительных призов, а газета «Одесская жизнь» — вручит свои призы за идею для рисунка.

«Одесская жизнь» уже писала о том, что 16 мая стартовал Первый международный конкурс карикатур «Всегда неподалеку», посвященный творчеству Михаила Жванецкого. Его учредителями стали Ротари-клуб Одесса-Ришелье и Всемирный клуб одесситов. Работы участников будут размещены на ежегодном книжном фестивале «Зеленая волна» (с 4 по 7 августа), на котором будет выбран обладатель «Приза зрительских симпатий». 

Итоги конкурса организаторы подведут 25 августа 2016 года. Обладателя Гран-При и денежного приза в 10 тыс. гривен определит лично Михаил Жванецкий, который возглавит жюри и оргкомитет конкурса. Кроме Гран-При будут  присуждены: Первый приз (7 тыс. грн.), Второй приз (5 тыс. грн.), Третий приз (4 тыс. грн.), 5 поощрительных призов (по 3 тыс. грн.) и 10 специальных призов от предприятий и организаций Одессы.

С условиями конкурса художники могут ознакомиться на сайтах Ротари-клуб Одесса-Ришелье и Всемирный клуб одесситов.

Напомним, что крайний срок подачи конкурсных работ 10 августа 2016 года, а награждение победителей запланировано на День города — 2 сентября. 

Юмор в квадрате

Конкурс "Всегда неподалеку"Такое впечатление на зрителей производят иллюстрации, присланные на конкурс. Чтобы не быть голословными, «Одесская жизнь» с разрешения организаторов конкурса публикует несколько конкурсных карикатур.

— Задача перед конкурсантами, действительно, стоит непростая,— говорит известный одесский художник-карикатурист, заместитель председателя жюри конкурса Виктор Джевага. — Жванецкий настолько глубоко и иронично проникает в суть событий и явлений, что иногда очень сложно найти дополнительный юмористический подтекст. Но, тем не менее, тема конкурса заинтересовала очень многих русскоязычных художников из США, Германии, Израиля, Австралии и России.

Конкурс "Всегда неподалеку"Одним из первых прислал на конкурс свои работы киевлянин, известный карикатурист Владимир Казаневский. Прислали свои работы и наши земляки — одесситы Александр Барабанщиков и Сергей Дудченко. А кроме них, на уже конкурс пришло множество рисунков как от профессиональных карикатуристов, так и от художников любителей.

К примеру, девятиклассница из Кривого Рога Наташа Микитенко, которая пока не имеет опыта участия в выставках художников, уже претендует на приз Ротари клуба Одесса-Ришелье, как самая юная участница конкурса.

Конкурс "Всегда неподалеку"— Интересно, что по условиям конкурса, участие в нем могут принять даже те почитатели творчества Жванецкого, которые не владеют мастерством создания рисунка, — говорит Виктор Джевага. — Достаточно поделиться своей идеей рисунка, которая возник у читателя в результате прочтения рассказа или афоризма Жванецкого. В таком случае автор идеи участвует в конкурсе на равных с художником.

ВНИМАНИЕ!!!

Редакция «Одесской жизни» устанавливает специальный приз для читателей нашей газеты. Предложите идею для иллюстрации к произведениям Жванецкого, а мы передадим ее организаторам конкурса и художникам для создания рисунка. Авторы идей, которые будут реализованы и получат положительный отзыв жюри конкурса, получат в подарок книгу Михаила Жванецкого с автографом автора.

Идеи присылайте в редакцию газеты «Одессая жизнь»: 

  • по адресу: Одесса, 65063, ул. Маршала Говорова, 2, офис 314;
  • по электронной почте: [email protected]

Александр Федоров

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции