Новости Одессы и Одесской области

Разговор в маршрутке: что иностранцы сказали об Одессе

Разговор в маршрутке: что иностранцы сказали об Одессе

Проезжая в общественном транспорте города, ко мне обратились три женщины с вопросом о стоимости проезда. Цена на проезд у нас в городе уже давно не менялась, а учитывая, что туристический сезон в разгаре, я предположил, что эти дамы — люди приезжие. Мне стало любопытно увидеть город глазами туристов.

— Как я понял, вы же приезжие?

— Да. Мы из Беларуси.

Здесь моё любопытство начинает расти.

— Расскажите, пожалуйста, как вы устроились? Как вам наша южная столица? И как вообще отдых в Одессе?

— Мы приезжаем в Одессу каждый год и нам очень нравится город. Мы люди мирные. На родине нам хорошо, а здесь у вас сказка настоящая и море. Устроились мы в гостинице. Довольны почти всем. Пока отдых удается.

Вспоминаю о том, что недавно МИД Беларуси сделал заявление, в котором не рекомендует своим гражданам ехать в Одессу в связи с эпидемией в Измаиле и задаю вопрос:

— Знаю, что МИД Беларуси предупредило вас о том, что в Одессу приезжать сейчас опасно. Вас это не напугало?

— Здесь в одной гостинице половина наших отдыхает, о чем вы говорите? (улыбаются). Слухи, конечно, есть, но мы все это игнорируем. И в прошлом году, и до этого разные страхи рассказывали, но все это глупости. Отдых отличный. И семье, в особенности детям, сказали, что никакая Греция или Турция совершенно не сравнится с поездкой и отдыхом в Одессе.

— Вы говорите, что не первый раз в городе. Скажите, есть ли какие-то изменения в Одессе?

— Есть улучшения. Но вот Аркадия очень поменялась и цены немного подросли с прошлого года. Очень сожалеем, что Потемкинскую лестницу почти закрыли. И еще в Одессе очень мало бесплатных пляжей, к сожалению. Из-за этого побережье города пустует. Аренда шезлонгов по 100 гривен — это очень много. Мы понимаем, что у вас тут свои законы, поэтому ютимся как-то на бесплатных.

И правда: 100 гривен за место на пляже — это не для каждого, а закрытая Потёмкинская — эффективное средство для отпугивания туристов. Огорченно смотрю в окошко автобуса, но женщины спасают моё настроение.

— А вообще, у вас очень приветливые люди и помогут, и расскажут все, что нужно знать, в общем, спасибо одесситам. Всё родное и очень близкое. И всем своим друзьям рекомендуем приезжать именно в Одессу. И вы тоже приезжайте в Беларусь.

Мне очень хочется продолжить этот неожиданный и теплый разговор с Ларисой Краус и Еленой Руденко, но автобус уже подходит к моей остановке. Я благодарю своих попутчиков, расплачиваюсь с водителем и с довольной улыбкой прощаюсь с гостями. До новых встреч в Одессе!

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
34 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
днепропетровск
днепропетровск
7 лет назад

А разве в Одессе проезд оплачивают при выходе? Всегда оплату производят при входе.

Одессит
Одессит
7 лет назад

Вам с Хабаровска виднее

Аноним
Аноним
7 лет назад

какие слухи? весь июнь пляжи были закрыты из-за кишечной палочки.
и можно подумать что одесситы не знают что приходится лезть в воду и плавать рядом с пакетами и пластиковыми стаканчиками.
что гремит музыка так что оглохнуть можно.
что море цветет
а бесплатные пляжи забиты бомжами

Просто гражданин
Просто гражданин
7 лет назад

Не раз встречаю белорусов,общаюсь тоже как и все,им нравится свобода,и что наши горожане всегда открыты и улыбчивы любому прохожему и приезжему.Так что колорит моего города все такой же — чистый,открытый и юморной, радушный прием и вкусная кухня,да ласковое море всегда ждут тех,кто едет с открытым сердцем, а не промытый политикой и всем негативом! Оставляйте свои эмоции дома и приезжайте с улыбкой и добрыми помыслами и вам воздастся!

Ананисту
Ананисту
7 лет назад

Это где ты видел пластиковые стаканчики в море?
Вода почти каждый день чистая. Водоросли иногда течением в залив заносит, но не часто.
Народу столько, что стать не где.
Это не ни кому не нужный Крым с убитыми пустыми пляжами и горами вонючего мусора.

Ананисту.
Ананисту.
7 лет назад

Хожу на бесплатные пляжи, бомжей там не видел.
Музыка (дебильная попса) звучит возле баров на склонах, но если расположится на пляже поближе к морю, то её вообще не слышно,
не нужно врать что можно оглохнуть.
В этом году стал замечать автомобили с кацапскими номерами из разных регионов.
Похоже народонаселение эрэфии перестало доверять своим тв-пропагандонам и возвращается в Одессу на отдых не боясь что их тут распнут и съедят))).

Ираида
Ираида
7 лет назад

Оплачивают при выходе и очень правильно!Одесситы — особенные , милые, добрые, юморные, отзывчивые люди, а исключения есть в каждом городе (и даже в Европе!)

Ozzy Ossborn
Ozzy Ossborn
7 лет назад

oooo…odessa,,,very,,,very good. я быль на privoz это есть круто…совсем как в фильмах кустурица..im sory мой русский…excuse me.

Аноним
Аноним
7 лет назад

Что-то мне помнится, когда-то было установлено, что под платные услуги — 30% пляжа отводится, под бесплатный пляж — 70%. Когда это соотношение поменялось с точностью до наоборот? Сейчас и в Лузановке наставили платных шезлонгов. Скоро вообще негде будет с подстилкой разместиться. А если кто-то не любит на шезлонге лежать, а предпочитает на песке?

бонифаций
бонифаций
7 лет назад

в париже много улиц по которым можно ходить в определенные дни и часы…они приватизированные. не удивлюсь если совсем скоро вход на дерибасовскую будет платным.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции