Новости Одессы и Одесской области

Лесоповал на Французском бульваре: как это было (ФОТО)

Лесоповал на Французском бульваре: как это было (ФОТО)

Напомним, что материал под точно таким же названием выходил в «Одесской жизни» ровно год назад, когда сотрудники «Горзелентреста» срубили 129 деревьев на Французском бульваре, заявив, что все деревья — сухие. Экологи, комментируя ситуацию, пояснили, что большинство деревьев погибло из-за неправильной обрезки крон, которую «Горзелентрест» проводил в 2013 году.

Тем не менее, уже тогда общественники забили тревогу и предупреждали, что мэрия планирует за счет вырубленных зеленых насаждений расширить бульвар, чтобы «разгрузить» транспортные потоки на проспекте Шевченко. Вероятно, для того, чтобы владельцам элитного жилья в «Гагарин Плаза», «Белом парусе» и прочих новостройках Аркадии легче было добираться домой…

В итоге, общественники оказались правы. На прошлой неделе исполком Одесского горсовета поручил Управлению дорожного хозяйства разработать проектно-сметную документацию для выполнения работ по реконструкции Французского бульвара. В свою очередь, активисты собираются и дальше бороться за то, чтобы бульвар оставался зеленым.

Противостояние вокруг реконструкции Французского бульвара длится уже около трех лет. «Одесская жизнь» решила вспомнить, как это было.

ОСЕНЬ 2013 ГОДА

КП «Горзелентрест» вырубило около 60-ти молодых здоровых деревьев высаженных вдоль Французского бульвара, большая часть из которых росла между трамвайными путями и проезжей частью бульвара. Образовавшиеся при этом лунки были забетонированы.

Александр РИФФА, директор КП «Горзелентрест»:

«Вырублены были исключительно больные и высохшие деревья, а лунки бетонировали неизвестные злоумышленники, которые будут наказаны по всей строгости закона».

ОСЕНЬ 2015 ГОДА

Группа общественников, объединившихся в движение «Зеленый лист» вышли на бульвар, вскрыли бетонные лунки и высадили более сотни саженцев в тех местах, где раньше росли уничтоженные деревья.

Геннадий ТРУХАНОВ, мэр Одессы:

«Выезжайте и составляйте административные акты. Будем штрафовать за то, что ковыряют где попало, что попало и как попало. Я еще раз призываю, если хотите помочь — давайте будем высаживать вместе. Не просто так делать работу ради работы».

ВЕСНА 2016 ГОДА

Одесский мэр Геннадий Труханов поднял вопрос о реконструкции бульвара и расширении проезжей части на аппаратном совещании горисполкома. В ответ около сотни общественников устроили митинг протеста под зданием Одесского академического театра музыкальной комедии, а позже — субботник на самом Французском бульваре. Протестующие обвинили власть в том, что истинной целью реконструкции является продолжение застройки прибрежной части Одессы.

Дмитрий БОЧЕВ, председатель благотворительного фонда «Французский бульвар»:

«Призываем одесситов не быть равнодушными и обращаться к мэрии с требованием предоставить информацию о том, какие работы планируют делать, просим согласовывать эти действия с громадой».

ЛЕТО 2016 ГОДА

Высаженные прошлой осенью саженцы прижились. Из 120 остролистых кленов принялось 119. Правда, из-за июньской жары два дерева погибли. Поэтому 28 июня неравнодушные одесситы вышли на бульвар с ведрами и канистрами, чтобы полить молодые деревья. В акции приняли участие несколько десятков одесситов, а один автомобиль был специально переоборудован под поливную машину.

Владислав БАЛИНСКИЙ, участник движения «Зеленый лист»:

«Деревьев в Одессе много, и молодые из них сейчас особенно нуждается в вашей помощи. Не поленитесь и возьмите себе в подшефные несколько. Заключите с ними договор: вы им еженедельно по тридцать литров воды на протяжении двух месяцев, а они вам, вашим детям и внукам кислород, тень и пенье птиц на протяжении всей жизни».

***
После множества митингов и субботников мэр Одессы Геннадий Труханов распорядился провести общественные слушания — чтобы при разработке проекта были учтены интересы и пожелания горожан. Однако, как и во все предыдущие разы, где, когда и в каком составе пройдут эти встречи, мэр не сообщил.

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции