Новости Одессы и Одесской области

Почему психотерапевт лучше, чем друг

Почему психотерапевт лучше, чем друг

Сталкиваясь с проблемой и ища выход из сложившейся ситуации, человек обычно ищет поддержки у друзей и близких, в надежде получить не только понимание, но и верный совет. Но чаще всего общение с друзьями не помогает решить проблему, какими бы добрыми, верными и близкими не были б эти товарищи.

Психологическая помощьТогда человек обращается к психологу с уверенностью, что тот даст четкие советы и рекомендации и составит единственно верный план выхода из сложной ситуации. Но психологи тоже не дают советов, и у них не найдется «волшебной пилюли», могущей решить все проблемы.

Зачем же тогда обращаться к психологам и почему общение с ними отличается от дружеской беседы?

 

Выбираем: психолог или друг

Движение по кругу

Когда возникает проблема, мы бежим с ней к друзьям, где всегда находим необходимую поддержку. Поплакав «в жилетку», мы освобождаем на время душу от неприятных переживаний. Нам становится легче, и мы возвращаемся в прежнюю жизнь. Но проблема от этого не уходит, и спустя время всё повторяется.

Психологическая помощьЭто происходит потому, что, получив поддержку, мы просто сбрасываем напряжение, но не работаем над улучшением ситуации в правильном направлении.

Психолог же — это человек, обладающий специальными знаниями, который поможет направить душевный настрой и мысли в нужное русло, и действовать именно на устранение проблемы в корне.

Субъективное и объективное восприятие

Конечно, друзья всегда готовы нас поддержать, успокоить и дать добрый совет, ведь они так нас любят! Но по этой же причине друзья могут чего-то недоговаривать и умалчивать, боясь нас ранить и обидеть.

Не следует также забывать, что друзья такие же люди — с собственными эмоциями и восприятием мира. И, если подруга или друг столкнулись недавно с такой же проблемой, они будут пропускать вашу проблему через призму собственного восприятия.

Психологическая помощьНапример, если подруга также недавно рассталась с молодым человеком, она, сочувствуя вам, будет всё равно неосознанно подталкивать вас к разрыву, опираясь на собственные эмоции. А неуверенный в себе друг будет всячески отговаривать вас от принятия какого-либо смелого решения.

Психолог тоже будет на вашей стороне, но он оценит сложившуюся проблему с разных сторон и поможет увидеть то, что вы раньше не замечали. Часто этого бывает достаточно, чтобы оценить ситуацию по-новому и найти выход из нее.

Готовность прийти на помощь

Настоящие друзья всегда готовы прийти на помощь, но не всегда могут это сделать – часто желание встретиться с другом не совпадает с его планами и возможностями.

Также может возникнуть ситуации, когда друг сам находится в нестабильном эмоциональном настроении, и в такую минуту ему трудно будет вас поддержать и выслушать. Проще хлопнуть по плечу со словами: «Все будет хорошо!», чем постоянно вникать в проблемы других.

Психолог всегда будет готов выслушать вас, как бы часто и постоянно вы к нему не обращались. Если вы находитесь в Киеве, рекомендуем обратиться за психологической помощью к Александру Поповскому popovskyi.com.ua

Вывод

  • Психологи не дают советов, но заставляют вас «копаться» в себе и найти, таким образом, путь к решению самостоятельно.
  • Психолог помогает не только устранить проблемы, но и улучшить жизнь, разобравшись в себе.
  • С психотерапевтом больше возможности открыть себя по-новому: вы не боитесь почувствовать себя неудобными, грубыми, резкими или слишком эмоциональными (как это может быть по отношению к друзьям). Это поможет открыть в себе что-то новое и наладить собственную жизнь.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции