Новости Одессы и Одесской области

Оптимистичный взгляд на коммерческую медицину

Оптимистичный взгляд на коммерческую медицину

Реформирование государственной медицины в нашей стране идет полным ходом, правда в связи с постоянно меняющейся политической и экономической ситуацией, выписывает определенные вензеля вокруг намеченного вектора развития. Планомерная замена государственных поликлиник институтом домашних врачей и созданием широкопрофильных клиник на базе районных, городских и областных больниц, вероятно, вполне оправдает себя, когда реформирование подойдет к концу и вновь сформированная система начнет отлажено действовать. То есть, не только будет укомплектована набором профессиональных кадров, но и хорошим оборудованием, и определенным постоянно пополняемым (прозрачными гос. закупками) запасом медикаментов. До тех пор пациенту, имеющему проблемы со здоровьем сложнее насморка не всегда и не везде (особенно в сельской местности) стоит рассчитывать на качественное обслуживание в медицинской сфере. Что же делать?

Последние 20 лет четко показали, что частная медицинская практика если и не может составить полноценную (в смысле массовости) конкуренцию машине государственной медицины, то по крайней мере заполняет ниши в тех областях, где система сбоит или не находит нужных средств на поддержку. Так, к примеру, сокращение государственных стоматологических клиник в последние два десятка лет создали поле для бурного роста частных кабинетов. А высокая конкуренция между мелкими предприятиями существенно снизила цены на услуги дантистов. Создался определенный баланс.

Что касается других сфер медобслуживания, то и здесь ситуация движется к равновесию между государственным и частным сектором. Сегодня поиск врача или клиники прост – стоит обратиться к сети интернет и вместо рецептов самолечения набрать поисковый запрос вроде https://doctora.ua/clinics/c-medikom-na-pecerske. И вы быстро обнаружите результат. Адреса и другие контакты врачей, кабинетов или даже целых клиник специализирующихся в том или ином профиле, и сможете выбрать исходя из оставленных на интернет страницах doctora.ua отзывов или из адресной близости нужного вам специалиста.

Конечно, не стоит умолять и деятельность врачей государственных клиник. Большинство из них отличные специалисты. Но если ситуация требует взгляда нескольких врачей или вмешательства при помощи пока недоступного государственным клиникам оборудования – добро пожаловать на поле коммерческой медицины. Конечно, лечение может оказаться сегодня дорогим, но как уже было указано выше – конкуренция между специалистами и целыми медучреждениями частного сектора постепенно сглаживает резкие перепады в ценовой политике и опускает общий уровень расценок на медуслуги. К тому же разные врачи порой обладают различными (иногда уникальными методиками) лечения тех или иных заболеваний, что позволяет в большинстве случаев решить проблему вашего нездоровья самым оптимальным и не бьющим по карману способом

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции