Новости Одессы и Одесской области

Активисты давят на мэра

Активисты давят на мэра

Во вторник, 21 июня, во время проведения ХІІ Украинского муниципального форума, на который в Одессу приехали мэры украинских городов, представители Администрации Президента и представители украинского Парламента и профильных министерств, перед входом отельного комплекса «Gagarin» в Аркадии состоялся митинг призывающий уйти мэра Одессы Геннадия Труханова в отставку. Участников митинга принесли множество «антимэрских» плакатов и скандировали «Гена, выходи!».

Одесские общественники заявляют, что главной причиной митинга стала потребность заявить «о тотальной коррупции кланово-мафиозной власти в Одессе». Участники «Антитрухановского майдана», ставшие главной движущей силой акции, припомнили  действующему мэру Одессы и «распродажу города, побережья, зеленых зон и склонов»,  и недавний скандал с офшорами и российскими паспортами. Кроме того, в числе претензий активистов к Труханову «срыв декоммунизации в Одессе» и «преступный зонинг».

По разным оценкам на митинг возле отельного комплекса собрались от трехсот до тысячи одесситов. Из-за митинга патрульная полиция была вынуждена перекрыть движение транспорта в районе площади 10 Апреля.

Отметим, что сегодня акция продолжилась.

Напомним,  18 июня одесские активисты прошлись протестным маршем по Дерибасовской к городскому совету, напоминая властям города о том, что «историческая архитектура и зеленая посадка в городе является неприкасаемой святыней для всех одесситов». Целью акции было убедить городские власти отказаться от застройки исторического центра города и отказаться от рассмотрения вопроса о принятии 30 июня «плана зонинга Одессы».

Участники принесли под окна мэрии «таблетки от жадности» — покрышки на металических прутьях. А также, презентовали общественности памятник «человеку-топору». Так одесситы выразили свои претензии, в первую очередь, к мэру города Геннадию Труханову, крупному застройщику Аднану Кивану и главному архитектору города Александру Голованову.

Золотой «гопник» с топором вместо головы, стал не единственным сюрпризом для городских властей. В ночь с 19 на 20 июня, у дверей горсовета, участники Антитрухановского майдана исполнили на скрипке гимн Украины. Этот патриотический жест активисты посвятили всем погибшим за Украину. После чего установив под мэрией колонки включили известную рок-версию гимна.

Михаил Голубев, активист Евромайдана и Антитрухановского майдана

— Здесь происходит одесская жизнь. Митингующие пришли донести свою точку зрения до мэра Одессы, до мэров других городов и участников форума. Мы надеемся из этого что-то выйдет. Нас услышат или хотя бы примут к сведению. Мы считаем, что Труханов не достоин быть мэром Одессы и мы хотим, чтобы это было услышано. Зонинг для нас, активистов Антирухановского майдана, — это только один из моментов. Активисты, которые занимаются проблемой зонинга, хотят хотя бы немного уменьшить вред от этой городской власти, хотя бы частично сократить объем разворовываемых земель и средств. Поэтому единственное приемлемое для нас решение — это отстранение Труханова от власти в городе с учетом всех его «заслуг».

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сигизмунд
сигизмунд
7 лет назад

а что так мало пришло всего 300 человек? это в одессе в которой проживает почти миллион жителей? что как то не убедительно.выходит остальных 999700 человек все устраивает?

Аноним
Аноним
7 лет назад

пупсик у остальных жителей есть своя жизнь и работа , это не значит что их всё устраивает , многие поддерживая имеют право не приходить на акции .Ещё могут младенцы и школьники не приходить , студенты и люди живущие далеко от места акции .

пупсик
пупсик
7 лет назад

А еще мало потому что в с Винницы автобусов не было

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции