Новости Одессы и Одесской области

Все по «три»: будут ли одесситы ездить в трамваях и троллейбусах по киевским ценам?

Все по «три»: будут ли одесситы ездить в трамваях и троллейбусах по киевским ценам?

Уже в ближайшее время стоимость проезда в одесских трамваях и троллейбусах может подорожать до 3 гривен. Об этом написал на своей странице в «Фейсбуке» депутат Одесского городского совета Алексей Еремица.

По словам депутата, решение о повышении тарифов на проезд может быть принято уже на ближайшем заседании горисполкома, назначенном на 29 июня. Как утверждает Еремица, это «вынужденная и необходимая мера», благодаря которой коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» сможет модернизировать транспорт, выйти на самообеспечение и не просить финансовой поддержки у города.

О необходимости повысить цены на проезд транспортники говорили давно. Директор «Одесгорэлектротранса» Дмитрий Жеман заявляет, что иначе предприятие просто не выживет — из-за подорожания электроэнергии и запчастей, а также из-за необходимости перевозить пассажиров льготных категорий. Как известно, в государственном бюджете на 2016 год не заложены расходы на бесплатный проезд льготников, поэтому транспортники вынуждены обращаться за дотациями к городским властям.

Впрочем, в Департаменте транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета ситуацию пока не комментируют. В ведомстве пока не могут назвать ни точной даты повышения, ни окончательной суммы нового тарифа.

По информации, предоставленной нашими источниками в городском совете, специалисты «Одесгорэлектротранса» подсчитали, что оптимальная стоимость проезда должна составлять 2,5 гривни. Тем не менее, депутаты настроены поднять тариф до 3 гривен.

Если цены на проезд в городском электротранспорте все-таки будут повышены, они окажутся одними из самых высоких в Украине. Для примера — в Днепре проехаться на троллейбусе стоит 1,5 грн., во Львове — 2 грн., в Харькове — 2,5 грн., а в Киеве — 3 грн.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
бонифаций
бонифаций
7 лет назад

ну раз надо так надо…..вот только штаны подтяну.

Вадим
Вадим
7 лет назад

но если льготников 50-70% в тролл и трамваях.дивно что никто за день єто не посчитал в Одессе.в метро в Киеве 55% писали.так никаких ресурсов ни в одной стране не хватит говорит Бальцерович,потому и ходим по миру с простянутой рукой.12млн по законам кот наклепали депутаті могут беспл ездить и независимо от пенсии и бесконечно по количеству чего нет в мире.если льготі убрать и др половина будет платить то повішать не придется.ведь в селах и райцентрах в большинстве один день в неделю или в месяц пильговій на автобусах.Черкаси

Socium
Socium
7 лет назад

Бонифаций, лучше сразу снимай свои штаны и немножечко нагнись.

Валентин
Валентин
7 лет назад

«Если цены на проезд в городском электротранспорте все-таки будут повышены, они окажутся одними из самых высоких в Украине.» — так в других городах скажут: делаем тарифы как в Одессе и тоже поднимут.

АМ
АМ
7 лет назад

Жалко что в Одессу тяжело добраться,как было бы приятно после нищей ЛР где проезд стоит 32 грн поездить по европейской Одессе по 3 грн.А ЗП у меня отнюдь не в 11 раз больше(((а всего лишь в 3.

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

у вас в прибалтике и водка по 14 уйра как вы там живете ..ума не приложу.

для Mad
для Mad
7 лет назад

Нет такой страны-Прибалтика. А в Риге Немиров 0.7-11.99 Е.Я уже писал пьём белорусскую завод «Крышталь»-8-9 Е. Сигареты -3 Е. Ноэто частности а вот ездить приходится всем.А вот как украинцы выживают за свои 200 уйра-действительно вопрос. У нас в столице можно хоть 500-600 заработать.

АМ
АМ
7 лет назад

В 2015 году на основном месте работы нетто-зарплату (после уплаты налогов или «на руки»), не превышающую 450 евро, получали 48,5% трудоустроенных жителей Латвии. По сравнению с предыдущим годом доля работников с зарплатами не более 450 евро снизилась почти на 5 процентных пунктов.
Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

30% трудоустроенных латвийцев в прошлом году на основном месте работы получали зарплату в 450,01 — 700 евро.Вот и покатайся по 1.15 Е,а у водилы билет-2 Е. Могу проехать 390 раз а одессит за свои 200 -в 5.5 раза больше.

Ricardo Pedalis.
Ricardo Pedalis.
7 лет назад

латвию показал канал rtvi назвал страной бродячих собак и детройтом население эстонии латвии и литвы ну чуть больше населения крошечной молдовы…зарплата 450 евро это полная ..опа знакомый живет в германии зарплата 3000 еу после вычетов меньше 1900 ощущает там себя нищебродом….а как можно выжить на 450 еу????

АМ
АМ
7 лет назад

В ЛР было 2.7 млн,стало меньше 2-х.Кассирши в некоторых сетях получают минималку-380-32 % налоги и меняют их каждый месяц. Выживают как то, еда чуть дороже украинской,коммуналка намного дороже,у многих родня работает за границей -помогают. Украинцы же как то выживают.На Приморском такие авто видел что не скажешь что народ бедствует.))Или на 16-ю БФ пешком идёшь с Королёва-Левитана переулками там такие домины или эти новострои,у нас пустуют а там везде свет горит.Называется страна бедствует,давайте к нам на дно «пирамиды» бывшего Общего рынка,покутите за мифические «европенсии» в 1000 Е.)))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции