Новости Одессы и Одесской области

Купи таблетку и испытай удачу

Купи таблетку и испытай удачу

Купи таблетку и испытай удачуКогда гуляешь по Одессе, складывается впечатление, что в свободное от работы время горожане только то и делают, что затариваются лекарствами и испытывают свою удачу в лотерее. Еще, конечно, едят в кафе и ресторанах, но на этот счет в прошлом номере уже высказалась моя коллега Алена Швец. Я же хочу понять, откуда в нашем городе такое засилье аптек и так называемых лото-маркетов, а на самом деле — игорных клубов.

Прямо парадокс: у людей нет денег на коммуналку, зато на игровые автоматы и всевозможные пилюли копейка-другая всегда найдется. Так, если бы копейка, а то ведь средний чек из аптеки сравнится со стоимостью ужина в хорошем кафе. И сколько бы не стоили лекарства, одесситы, видимо, исправно лечатся, закупаясь согласно рецептам или по собственной инициативе. И ходить далеко не нужно — аптек «понатыкали» в каждом квартале. А дом на углу улиц Ицхака Рабина и Филатова, наверное, рекордсмен в Одессе — здесь сразу шесть аптек. В одном доме! Хотя по закону между точками продажи лекарств должно быть не меньше 300 метров в городах-миллионниках и 500 метров — в небольших населенных пунктах. Но кого интересует закон, если торговля идет полным ходом (иначе, думаю, предприниматели бы не открывали одну точку за другой).

«Пятачок» рядом с Домом Мебели — вообще особе место, свободное от каких-либо норм и правил. Например, прошлогодняя эпопея с переселением нелегальных торговцев так и закончилась ничем. То есть, их, конечно, переселили — на парковку через дорогу, потому что торговать на рынке оказалось дорого, но на их место пришли новые люди. По тротуару снова не пройти. И полиция снова проезжает мимо. А на днях здесь в дополнение к шести аптекам, паре магазинчиков, ломбарду и забегаловке открыли пристанище для азартных жителей Черемушек. И, что примечательно, за несколько недель до этого закрылся единственный на всю округу книжный магазин. Вот они — приоритеты.

Игорные заведения — это отдельная тема. Какие лазейки в законе они находят, чтобы работать, кому и сколько платят за то, чтобы на них закрывали глаза? Только на Преображенской таких «лотерей» не меньше пяти. Уродуют фасады, «выкачивают» деньги из людей, и нарушают закон. Только почему-то на этот счет возмущений вреди общественности не так много. Видимо потому, что лото-маркеты не захватывают тротуары.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
goodwin
goodwin
7 лет назад

да аптек много бесспорно…но это не в коей мере не облегчает проблемы тех кто куда ходит.
один раз предварительно просмотрев инф. в интернете пытался купить лекарство за 6 часов обошел 64 аптеки везде был аналог который стоил на 60% дороже хотя в сети фигурировало и то и другое…скорее всего тут коммерческий интерес продать то что подороже. на вопрос где купить то самое ответа не было, как будто фармацевты вообще не в теме..а скорее вопрос не отвечал их интересам. так что большое количество аптек не облегчает участь больных.

Небабин
Небабин
7 лет назад

Складывается впечатление, что ассортимент аптек на % 60-70 составляют разные бады и фуфломицины.
Я вот всегда бегаю по аптекам и спрашиваю противотуберкулезный препарат-изониазид.
Так в 90% аптек его просто нет. И заказать невозможно.Хотя он есть в списке первоочередных лекарств, которые обязаны бвть в любой апетеке.
Сложно стало…

Alex
Alex
7 лет назад

Девочка совсем берега потеряла. Пишет: у людей нет денег на коммуналку, зато на игровые автоматы и всевозможные пилюли копейка-другая всегда найдется.
Деточка, аптек много, потому что люди болеют. А болеют оттого, что страна бедная — едят говно и пьют говно. А еще аптек много потому, что большой спрос на кодеинсодержащие препараты у определенной группы населения. По этой же причине в спальных районах по три ломбарда на каждом углу: сорвал цепочку, сдал и в аптеку.
По той же причине растут как грибы и лотомаркеты — когда у людей нет работы, надежд на будущее, нет перспектив, они начинают покупать лотерейные билеты.
И дай тебе Бог не заболеть раком, гепатитом, да чего там — бледной немочью.Потому что тогда и тебе придется решать что делать: платить за коммуналку или бегать в поисках более дешевых цен на лекарства стоимостью среднего чека из кафе по аптекам, понатыканным в каждом квартале

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции