Новости Одессы и Одесской области

Социально ответственный бизнес по-одесски

Социально ответственный бизнес по-одесски

К категории социально ответственных относят те компании и предприятия, которые ставят перед собой цель не только получить доход, но и активно взаимодействуют с обществом и помогают решить социальные проблемы. Как пояснили «Одесской жизни» сотрудники Центра социальных инициатив Impact Hub Odessa, таких кампаний в Одессе уже довольно много.

— Есть, например, социальное предпринимательство. Это деятельность, которая ведется с целью решения социальной проблемы. Но она и зарабатывает деньги, которые позволяют ей существовать, — пояснили нам сотрудники Impact Hub Odessa. — А есть предприятия, которые платят справедливую зарплату, предоставляют медицинские страховки, ответственно относятся к потребителям, делают качественную продукцию. И хотя в социально ответственном бизнесе не главное финансировать общество или благотворительные проекты, многие компании имеют свои социальные программы и даже фонды. Немало в Одессе и бизнесменов, которые занимаются благотворительностью.

По словам наших собеседников, крупные предприятия Одессы раньше постоянно поддерживали и проводили социальные проекты, но в связи с финансовым кризисом их активность сейчас снизилась. Зато активизировались представители малых и средних компаний. «Одесская жизнь» нашла три самых ярких примера социального предпринимательства в Одессе.

«ДоброБутик»

Так называется первый и пока единственный благотворительный магазин в Одессе, куда любой желающий может безвозмездно отдать ненужные им вещи. Для этого нужно лишь самостоятельно занести их в магазин, он расположен по адресу пер. Красный, 7-а, или вызвать курьера по телефону (048) 726-35-95. Магазин эти вещи продает, а на вырученные средства помогает больным детям. Кроме того, как поясняют инициаторы проекта, покупатели приобретают эти вещи за 20-30% от их реальной стоимости, так что это своего рода тоже социальная помощь.

«Браслеты жизни»

Идея изготавливать браслеты-обереги, которые в случае необходимости трансформируются в 4 метра сверхпрочной веревки, выдерживающей до 250 кг веса, принадлежит студентам Одесского национального университета. Браслеты плетут вынужденные переселенцы, тем самым зарабатывая себе на жизнь (стоимость одного браслета — 100 грн.). При покупке одного браслета, второй — отправляется через волонтеров украинским военнослужащим в зону проведения АТО на востоке Украины.

— В прошлом году, когда участники отдельной медицинской бригады быстрого реагирования эвакуировали раненных с поля боя в Дебальцево, с помощью браслета жизни они сделали спасательный трос и благодаря ему спасли травмированного бойца, — рассказала «Одесской жизни» один из организаторов проекта Неля Кашпуренко.

Гончарная студия

Совместный социальный проект известной сети детских супермаркетов и Центра социальных инициатив Impact Hub Odessa дает детям возможность познакомиться с гончарным искусством.

— В гончарной студии бесплатно занимаются дети с нарушением физического и психического развития, это для них очень полезно. Кроме того проведение таких занятий для отдельных групп можно заказать за деньги, — пояснили нам в Impact Hub Odessa.

Занятия в интегрированной группе для детей с нарушением развития проводятся в будние дни с 16.30 до 18.00. Для участия нужно согласовать с куратором дни посещений, заполнить анкету ученика интегрированной группы и предоставить копию медицинской справки. Телефон для консультации — 048 709 34 02.

 

Тарас КАЧКА, уполномоченный по вопросам предпринимательства при Государственной фискальной службе:

Соцаильно ответственный бизнес в каждой стране развивается по-своему и имеет какие-то свои черты. Например, если страна получает достаточно налогов и может самостоятельно покрыть все социальные затраты, то там бизнес меньше задействован в каких-то благотворительных проектах, и наборот. Ведение социально ответственного бизнеса — это хотя и не ключевой, но один из важнейших моментов для выхода той или иной компании на европейский рынок, потому что он свидетельствует о том, что предприятию можно доверять. Очень часто ведение социально ответственного предпринимательства ценится, пожалуй, даже больше, чем низкая стоимость товаров.

Алина Калинина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции