Новости Одессы и Одесской области

Одесские гастроли: Кто победит николаевского «Дракона»? (ФОТО)

Одесские гастроли: Кто победит николаевского «Дракона»? (ФОТО)

ТрагикомедиЯ по пьесе Евгения Шварца «Дракон»На сцене Русского театра 10 июня актеры николаевского драмтеатра покажут одесским театралам трагикомедию по пьесе Евгения Шварца «Дракон». Режиссер-постановщик Николай Кравченко трудился над созданием спектакля около трех лет и это принесло свои плоды — в 2015 году николаевского «Дракона» признали сильнейшим на IX театральном фестивале «Homo Ludens».

Режиссер-постановщик Николай Кравченко По мнению автора сценической редакции и режиссера-постановщика спектакля «Дракон» Николая Кравченко спектакль удалось воплотить в жизнь благодаря тому, что он — худрук театра, а не «заезжий режиссер» с ограниченным временем. У него была возможность на длительные размышления, обсуждения и отдельные чтения совместно с актерами.

— Это очень сложная работа, сложный спектакль — я над ним «колдовал» почти три года, — рассказал Николай Кравченко. — Почему «Дракон»? Почему много раз прочитанный Шварц? Конечно, все помнят фильм-притчу, снятую режиссером Марком Захаровым по сценарию Григория Горина. Мне очень нравится этот материал по своей проникновенности, по своему социальному звучанию. Проблемы, которые там поднимаются. Ведь он немного с «двойным дном».

Дольше всего стопорила работу над спектаклем нерешенность ключевой сцены — боя Дракона с Ланцелотом. Неожиданное решение однажды режиссеру приснилось. Также, предостерегали Кравченко и от мистических неприятностей:

ТрагикомедиЯ по пьесе Евгения Шварца «Дракон»— Когда я работал над драматическим материалом, мне кто-то напомнил, что Захаров после своего фильма «Убить Дракона» больше не поставил ни одного фильма. На это я ответил, что если у меня получится спектакль хотя бы как фильм Захарова, то я согласен больше ничего не ставить, — поделился Кравченко.

В постановке николаевского театра есть «персонаж», которого нет ни у Шварца, ни у Горина. Это — народ.

ТрагикомедиЯ по пьесе Евгения Шварца «Дракон»— Для Украины сегодня это очень важная тема: мы формируемся, мы ищем свою идентификацию, мы желаем понять, кто же мы на историческом фоне Европы и Азии, — размышляет Николай Кравченко. — Это нормально. Наверное, все люди ищут себя. И такое состояние поиска переносится от одной личности на целый народ.

  • Спектакль «Дракон» одесские зрители увидят в рамках обменных гастролей. Наш Русский драмтеатр представил два спектакля на сцене Николаевского театра: 25 мая — комедию по пьесе Иржи Губача «Наполеон и Жозефина II», а 26 мая — спектакль по пьесе Александра Марданя «Скандал без антракта».

Идем на спектакль «Дракон»:

Когда: 10 июня, в 19.00

Куда: Русский театр, ул. Греческая, 48; тел. 722-45-04.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виниамин
Виниамин
7 лет назад

Никто! Спектакль действительно силен! Николаевцы порадовали очень! Спасибо нашему русскому театру, что дали возможность увидеть это!!!

Алена Швец
Алена Швец
7 лет назад

Рада, что вы увидели этот спектакль и смогли его по достоинству оценить. Спектакль «Дракон», действительно, своевременный и очень актуальный.
Мне жаль, что зал был заполнен не в полной мере, очень хотелось, чтобы как можно больше людей увидели именно эту постановку. Но те зрители, которые оставили в приоритете Николаевский драмтеатр в вечер 10 июня, получили мощный посыл недвусмысленных вопросов и возможность посмотреть на себя со стороны.
Лично для меня теперь появился стимул съездить в Николаев.

Лена
Лена
7 лет назад

Мурашки по коже шли.Невероятно трогательная и в тоже время очень современная постановка.Спасибо коллективу театра за приятно проведенное время.Были моменты когда изнутри выворачивало и на глазах накатывались слёзы.Это что-то.Спасибо вам.Аплодисменты стоя!

Артем
Артем
7 лет назад

Гордимся что на спектаклях Николаевского академического художественного русского драматического театра всегда Аншлаг! спасибо Одесса!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции