Новости Одессы и Одесской области

Откуда везут огурцы и капусту нового урожая

Откуда везут огурцы и капусту нового урожая

Откуда везут огурцы и капусту нового урожаяВ ближайшие пару недель на одесских рынках появятся грунтовые огурцы и помидоры — начнется сезон свежих органических овощей. Чего же ожидать горожанам от цен и что сейчас можно купить на овощных и фруктовых прилавках? За ответами «Одесская жизнь» отправилась на Новый рынок.

В последнюю неделю мая прилавки буквально ломились от молодых овощей, и одесситы, по словам продавцов, активно покупали и морковь, и свеклу, и капусту нового урожая. Совсем недавноОткуда везут огурцы и капусту нового урожая появились первые кабачки-уроженцы Одесской области и на них тоже большой спрос. Впрочем, на прилавках почти вся продукция местная: картофель из Ясок, огурцы из Маяк, помидоры из Измаила. Но почти все овощи тепличные. Лишь в нескольких местах на рынке продают первые грунтовые огурцы. Распознать их несложно — они пока маленькие и неровные. Хороший товар ожидают уже через неделю-полторы.

— Берут много зелени, огурцы, капусту — все для свежих салатов, — рассказывает о своих клиентах продавец Ирина Константиновна. — Помидоры покупают меньше. На них еще Откуда везут огурцы и капусту нового урожаядержится довольно высокая цена, особенно на сорт микадо. Ну и болгарский перец стали понемногу брать. Вместо турецкого за 90-100 гривен — Измаильский по 65 гривен за кило.

Продавцы вспоминают, что и в прошлом году на прилавках тоже преобладали местные овощи, в первую очередь — николаевские и винницкие.
Что касается первых ягод — клубники и черешни — то они местные практически всегда. Клубнику, например, на рынок везут из нескольких сел Килийского района. Кстати, сегодня цены на ягоды падают с каждым днем. Клубнику уже продают по 15-25 гривен за килограмм, а черешню — по 35-45 гривен, хотя еще неделю назад она стоила не меньше 60 гривен за килограмм.
Продавцы говорят, что молодые овощи будут только дешеветь, а вот плоды старого урожая, наоборот, немного подорожают либо останутся на том же уровне. Например, «старый» лук уже сейчас дороже «молодого» чуть ли не вдвое, «молодая» морковь лишь на две гривны «обогнала» по стоимости старую, а цены же на картошку нового и предыдущего урожаев почти сравнялись.

Свое мнение
Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и 
Откуда везут огурцы и капусту нового урожаясельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO)

— Тепличные огурцы сейчас продаются по такой же цене, как и год назад. Дешевеют сезонно, что нормально в это время года. Томаты продаются на треть дешевле и тоже продолжают дешеветь. Причина в том, что рынок Российской Федерации для нас недоступен, как и рынок оккупированных Крыма и Донбасса. Поэтому предложение выше, чем спрос. Хотя по сравнению с прошлым годом, спрос все же немножко укрепился, в том числе и за счет более низких цен.
Сезон старой капусты почти закончен, но она еще есть, и тоже продается почти на 40% дешевле, чем в прошлом году. А новая — дешевле почти в два раза. Предложение высокое. Из корнеплодов по отношению к прошлому году сильно подорожала свекла — почти на 80%. При чина в том, что в прошлом году она была слишком уж дешевой. Морковь почти в той же цене, как и лук. Старый картофель подорожал по сравнению с прошлым годом в два раза, зато молодой подешевел приблизительно на треть благодаря хорошо уродившему раннему урожаю.
Из плодов радуют яблоки. Они стали дешевле на целых 70%. Такое огромное снижение цены вызвано, прежде всего, отсутствием экспорта в Россию. В то же время, очень большие убытки понесли перекупщики, которые надеялись заработать на хранении овощей — 95% из них получило убытки из-за падения цен в этом сезоне. А у фермеров в принципе ситуация неплохая. Текущий уровень цен позволяет окупать затраты и зарабатывать. Но надеялись они, конечно, на большее.

Почем молодые овощи?
Капуста — 6 грн.
Картошка — 12 грн.
Лук — 12–15 грн.
Кабачки — 12–13 грн.
Огурцы — 14–15грн.
Свекла — 18 грн.
Морковь — 20 грн.
Помидоры — 35–60 грн.
Перец — 65 грн.

Андрей, продавец овощей на «Новом рынке»
— Все, что есть сейчас на прилавке — все выращено в Одесской области. Правда, пока большинство овощей тепличные, но если погода не подведет, то уже на днях будут хорошие грунтовые огурцы и помидоры. 

Ранее "Одесская жизнь" писала о том, как выбрать вкусную и полезную клубнику

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
голубой
голубой
7 лет назад

сегодня покупал помидоры 15 лей. клубника 10. лей .морковь 5 лей. капуста свежая 2 лея. все остальное в таком же духе, большой пучок петрушки и укропа по 1 лею. всему «виной» дожди.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции