Новости Одессы и Одесской области

Бытовая химия: помощник или яд?

Бытовая химия: помощник или яд?

Бытовая химия: помощник или яд?Ответить однозначно на этот вопрос невозможно. Потому что польза моющих и чистящих средств неоспорима — они делают жизнь проще и качественнее, а именно уборку, чистку различных поверхностей и даже уход за телом. Но у них есть и обратная сторона — аллергические реакции и ущерб для окружающей среды. Что же делает бытовую химию опасной и как минимизировать ее вредное воздействие?

Лаурет и лаурил сульфаты натрия

На этикетках обозначаются аббревиатурой SLS. Это недорогие моющие сещества. Если их концентрация в том или ином продукте составляет 2% и более, то их использование чревато различными раздражениями. Кроме того, эти вещества склонны накапливаться в клетках при длительном использовании и нарушать процесс формирования природного барьера эпидермиса.

Если речь идет о средствах для мытья посуды, то частички, которые неизбежно остаются на тарелках и ложках, попадают в организм человека с пищей, негативно воздействуют на микрофлору, постепенно уничтожая ее и провоцируют воспалительные процессы. Однако при небольшой концентрации вред организму не наносится. Более того, в таком случае сульфаты натрия даже помогает полезным элементам проникать сквозь слои эпидермиса и достигать цели. Естественно, бытовая химия с такими «лечебными» свойствами стоит дороже.

Щелочь

Агрессивный элемент самого распространенного средства — мыла. Ее избыток сказывается, прежде всего, на коже и волосах. Речь идет о мыле в брусках. Лишь некоторые марки минимизируют содержание щелочи в своей продукции, вводя в состав крема и масла. Самым простым способом уберечь себя от вредного воздействия щелочи является использование жидкого мыла. В нем концентрация этого вещества всегда меньше. Кроме того, мыло во флаконе гораздо гигиеничнее кускового, а дозаторы уменьшают расход продукта.

Фосфаты

Содержатся в стиральных порошках и наносят наиболее «комплексный» ущерб экологии и здоровью человека. Попадая вместе со сточными водами в реки и моря, они вызывают развитие сине-зеленых водорослей, которые в процессе своего гниения поглощают кислород, в результате чего погибает все живое вокруг.

Петр Иванченко, доцент кафедры общей химии и полимеров ОНУ им. Мечникова
Бытовая химия: помощник или яд?

— Загрязнение — это всегда органика. То есть жирные вещества, которые в воде сами по себе не растворяются. Это, например, выделения потовых желез человека, которые смешиваются с частичками пыли. В этом случае действует правило, которые было выведено еще древними египтянами: «подобное растворяет подобное». Так, в древности, чтобы очистить что-то от загрязнения, жир смешивали с золой от сожженной, которая она содержит мыльную основу — калий и натрий. И только меньше века назад мыло начали получать из составляющих компонентов нефти (фракций). Главная особенность получаемых поверхностно-активных веществ (ПАВ) в том, что они, попадая в воду, образуют микро-сферы, внутри которых растворяются частички грязи.

Екатерина Лоза, химик:
Бытовая химия: помощник или яд?— У меня большой вопрос к факту наличия витаминов в моющих средствах для посуды. Способны ли они проникнуть в кожу и выполнить свою функцию? Скорее всего — нет. Это сложный механизм, требующий времени и сопутствующих элементов. Кроме того, мы имеем постоянное воздействие на руки проточной воды, которая постоянно смывает средство с рук. В то же время, когда мы говорим, например, о креме с витамином Е, то понимаем, что она наносится на кожу, втирается в нее и остается на ней. Поэтому все разговоры о «полезных» средствах для мытья посуды — это не более чем маркетинговый ход.

Используя большое количество мыльных средств, мы тем самым неосознанно вредим и себе, и природе. Хотя молекулы поверхностно-активных веществ настолько активны, что выполняют свою задачу даже в небольшой концентрации. Так, чтобы избавиться от загрязнения, мыльные вещества должны составлять всего 1% от общего количества воды.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции