Новости Одессы и Одесской области

От баяна до органа: как херсонский музыкант стал одесским дирижером (ФОТО)

От баяна до органа: как херсонский музыкант стал одесским дирижером (ФОТО)

 Андрей Черный Когда он впервые услышал орган, ему было шесть лет. Музыка, которая звучала с виниловой пластики, называлась «Иоганн Себастьян Бах. Концерт для органа ля-минор». Мальчик не знал, как выглядит этот инструмент, но он дал себе слово обязательно научиться играть на нем. В городе, где жил парнишка, такой возможности не было. Музыкальную школу он закончил по классу баяна. Но когда он стал взрослым то, он переехал в Одессу и получил сразу три высших образования в Одесской консерватории — баянист, дирижер и композитор. Кроме того, ему удалось воплотить в жизнь свою детскую мечту — на факультативных занятиях он учился играть на органе.

Херсон — Одесса

В Одессе привыкли все проекты, которые рождаются в нашем городе называть своими, а людей, которые их создают, считают одесситами.  Андрей Черный Так произошло и с жителем Херсона Андреем Черным, который первым в Одессе создал проект «Voice of the Sympho Rock» («Голос симфо-рока»). В Южную столицу он приехал в 2000 году из Херсона учиться в консерватории (сейчас — Одесская национальная музыкальная академия им. Неждановой — Ред.) и уже с первых лет стал задумываться о своем оркестре.

— Официально считается, что «Голос симфо-рока» был создан в 2007 году, но до этого, коллектив очень долго формировался. В прямом смысле слова, я ходил по консерватории и приставал к студентам: «сыграй мне тромбоне», «сыграй мне на валторне», — вспоминает дирижер Андрей Черный. — И вот с 2000 года по 2011 год у меня образовалось много друзей и единомышленников. В то время как раз вышел проект группы «Metallica» с симфоническим оркестром. А так как помимо классики, меня всегда интересовала рок-музыка, то это натолкнуло на мысль совместить классические инструменты с инструментами рок-группы.

Рок, попса и «заядлая классика»

 Андрей Черный Оркестр Андрея Черного постоянно экспериментирует. В одном концерте у них может звучать музыка Петра Чайковского и мелодии песен Барбары Стрейзенд. Но на каком-то этапе музыкант понял, что, что «классика все равно берет верх». Поэтому решил, что называется, навести порядок:

— Весь проект называется «Оркестр Андрея Черного», в котором есть несколько программ, одна из программ с достаточно «говорящим» названием — «Симфо-рок». Есть «Весенний концерт» и «Осенний концерт», где звучит «заядлая классика», — улыбается Андрей. — В этих программах можно услышать фортепианный концерт, скрипичный концерт, симфонии, арии из оперетт и опер.

 Андрей Черный Сейчас Андрей и его команда трудятся над обновленной версией рок-постановки в готическом стиле «Voice of the Sympho Rock», в которой примет участие симфонический оркестр, рок-группа, хор, вокалисты и артисты танцевальной студии. За хореографию отвечает танцевальный коллектив «ALeKO».

По задумке — все композиции объединены в единую театрализованную сюжетную линию. Прозвучат произведения из репертуара групп «Metallica», «Lacuna Coil», «Led Zeppelin», «Muse», «Evanescence», «Aerosmith», «Queen». Кроме того, прозвучит песня Викторая Цоя «Кукушка». Вокальные партии исполнят лауреат международных конкурсов Олеся Калытюк и участница вокального талант-шоу «Голос країни» Анастасия Андреева.

Три факта о «Оркестре Андрея Черного»

 Андрей Черный 1 В проекте «Оркестре Андрея Черного» участвуют 120 музыкантов. Но, по мнению его руководителя, успеху оркестр обязан еще трем «важным людям». Это — звуко-режиссер Михаил Станков, свето-режиссер Денис Лев и директор проекта «Оркестр Андрея Черного» Анатолий Гуртовой.

2 Все партитуры к композициям Андрей Черный пишет сам, на слух. На написание некоторых произведений уходит до семи суток (с двухчасовыми перерывами на сон). 29 листов партитуры — 8 минут музыки.

 Андрей Черный 3 В репертуаре оркестра есть опера под названием «Оно», музыку к которой написал Андрей Черный.

Ближайший концерт «Оркестра Андрея Черного»

Когда: 29 мая, в 19.00

Где: Одесская филармония, ул. Бунина, 15.

  • 26 мая дирижер, композитор и музыкант Андрей Черный отмечает свой день рождения.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
5 лет назад

Очень понравился концерт 24 декабря. ВСЕ МОИ ЗНАКОМЫЕ В ВОСТОРГЕ.. СРАЗУ ОЩУЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА … СПАСИБО ЗА ТАЛАНТ…..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции