Новости Одессы и Одесской области

Как будет развиваться туризм в Украине?

Как будет развиваться туризм в Украине?

Реформы, проводимые сейчас в Украине, отражаются и на развитии туристической сферы — наша страна постепенно становится частью современной Европы, в которой туризм является источником значительных бюджетных поступлений. «Одесская жизнь» побывала на Международной туристической неделе в Одессе и узнала, как реформируется сфера туризма в Украине и какие новшества ждут одесситов уже в самое ближайшее время.

 

Регионы будут работать вместе

С приходом нового руководства и организациией в структуре Министерстве торговли и экономического развития Украины нового Департамента культуры и туризма, процесс изменений в туристической сфере получил новый толчок. Одним из проектов, осуществляемых для развития туризма в стране стало проведение в Одессе бизнес-форума «Устойчивое развитие туризма Украины». В нем приняли участие руководители структурных подразделений местных органов исполнительной власти и самоуправления Украины.

— Сегодня наша цель наладить структуру подразделений туризма местных администраций, и объединить бизнес, общественные организации и местную власть, создав в каждом регионе сильную туристическую организацию, — сказал директор Департамента туризма и курортов Минэкономразвития Украины Иван Липтуга. — Мы уже видим результаты работы Одессы, Львова, Херсона, Тернополя, активно развивающих туристическую сферу. Но нам предстоит еще много работы и учебы у наших европейских коллег.

По мнению участников форума, создание Национальной туристической организации Украины (НТОУ), как это было сделано в Польше, даст возможность совместной работы регионов страны и привлечения европейских туристов индивидуальными турами, экскурсиями и отдыхом в комфортных условиях.

Первой ступенькой в создании НТОУ стало создание индивидуальных брендов, которые помогают идентифицировать место будущего отдыха. Например, во Львове  придумали разноцветные дома, а в Одессе — якорь.

Чем будут привлекать туристов в Одессу?

По мнению участников форума, туристическую привлекательность Одессы повысит новый терминал аэропорта, который даст возможность принимать 3 млн. туристов ежегодно. Генеральный директор Одесского аэропорта Виталий Портянко объявил о запуске нового направления на Таллин, а также открытии регулярных рейсов на Мюнхен и Прагу. Кроме того возобновили свои рейсы чешские авиалинии из Одессы на Прагу и Кошицу.

Новые возможности по развитию курорта открыли организаторы отдыха в Затоке, рассказав, что в прошлом сезоне привлекли несколько команд из разных регионов Украины, которые занимались проведением различных развлекательных мероприятий. Это привлекло новых отдыхающих и повысило имидж Затоки.

Еще одним позитивным сдвигом в туристической сфере стало упрощение процедуры получения звездности отелей — это  помогает туристам лучше ориентироваться в выборе жилья. После изменений в законодательстве уже 4 одесских отеля получили свои 4 звезды — «Grand Marine», «Лондон», «Фраполли» и «Лермонтовский».

— Благодаря консолидации усилий власти, бизнеса и общественности мы смогли в прошлом году привлечь в Одессу большое количество внутренних туристов, — подчеркнула директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова. — И в этом году ожидаем не меньше гостей. Наш слоган: «Одесса — город круглогодичного посещения». И в Одессе уже принята программа развития туризма. Нужно только активно сообща работать. И мы надеемся, что туризм станет толчком к развитию других сфер экономики Украины. 

Опыт Польши

В отличие от многих европейских стран, где на развитие туризма выделяются большие средства, в государственном бюджете Польши финансирование туристической сферы не предусмотрено — местные громады сами развивают эту отрасль. А для координации усилий регионов в туристической сфере была создана Национальная туристическая организация Польши. Она объединила все туристические структуры страны и предложила работу по единой схеме. В итоге, сегодня в Польше работает 420 информационных туристических центров и действует единый туристический портал на 123 языках.

— Чтобы представить Польшу, как уникальную страну для посещения, мы создали ролик о стране, где вы попадете в сказку, — рассказал руководитель Национальной туристической организации Польши Влодзимеж Щурек. — Мы провели рекламные компании в Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Россиии Украине. После этого поток туристов увеличился в целом на 16%, а после показа ролика в Италии, к нам приехало на 28% больше итальянцев, чем всегда. «Сказочной» Польшей заинтересовались в Китае, Японии и Индии.

СВОЕ МНЕНИЕ

Как создать природный парк по европейским стандартам?

Иван Русев, директор национального природного парка «Тузловские лиманы»

— Раньше уникальная территория песчаной косы Татарбунарского района, где сохранилась первозданная природа, нещадно эксплуатировалась, а природные богатства уничтожались. Из десятков видов рыбы в лиманах остались единицы. Рыбаки в период нереста, несмотря на запрет, вылавливают огромное количество рыбы, опустошая водоемы.

В 2010 году мы создали парк, поставив вопрос охраны этих мест, где обитают животные, занесенные в Красную книгу. Наша команда сейчас противостоит творящемуся беспределу. Мы проводим рейды и разъясняем населению, чем для них выгоден природный парк, ведь во всех европейских странах подобные парки приносят немалые прибыли местным жителям. Когда мы организовали первую группу туристов, и сельчане получили деньги за свои продукты и изделия, то они сразу оценили все выгоды этого проекта.

Если мы сохраним богатства природы и разрекламируем наш парк, то привлечем большое количество туристов и получим соответствующие доходы. Но много нужно еще сделать: упорядочить правила рыбной ловли в парке, прекратить распашку земли до уреза воды, из-за которой происходит смыв удобрений в лиманы, и ограничить аппетиты местных царьков, которые застраивают территории парка дачами и коттеджами.

Несмотря на противодействие, которое встречает наша команда, у нас есть шанс привести парк «Тузловские лиманы» к европейским стандартам. И если нам это удастся сделать, то получится и во всей Украине. И, я уверен, мы сможем сделать цивилизованный парк, не хуже чем, в Европе.

Татьяна Маркова, директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета

— В Одессе сейчас ведется большая рекламная работа, направленная на привлечение иностранных туристов. Мы рекламируем наш город на международных фестивалях, организовали промо-туры для представителей Грузии, Франции, Германии, Белоруссии, а скоро готовимся принять специалистов из Таиланда и Швейцарии. Все это должно увеличить количество экскурсионных групп из Европы и Азии.

Инна Ищук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
axabnrg
axabnrg
7 лет назад

В Україні з’явився посібник «Сільське питне водопостачання – від ідеї до реалізації», розроблений україно-швейцарським проектом DESPRO в рамках проведення реформи з децентралізації влади:

http://agropolit.com/blog/65-abetka-dlya-obyednanih-gromad

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции