Новости Одессы и Одесской области

Как мы проведем лето?

Как мы проведем лето?

Лето 2016 года в Одессе обещает быть спокойным в политическом плане, а вот надеяться на повышение уровня жизни пока рано. Во всяком случае, в этом убеждают политологи и экономисты. Мнения экспертов собирала «Одесская жизнь».

ПОЛИТИКА

Власть

Слухи о то, что в Одессе и области вот-вот сменятся первые лица, ходят давно, тем не менее, и губернатор, и мэр по-прежнему остаются на своих местах. Если верить экспертам, каких-либо громких перестановок в высших эшелонах региональной власти летом также не предвидится. А вот чиновники рангом пониже вполне могут уступить свои кабинеты новым людям. По мнению политолога Ярослава Католика, вероятность этого в области выше, чем в городе.

— Собственно говоря, смена власти уже происходит. Уволены несколько руководителей райгосадминистраций. Возможно, этот процесс будет продолжаться. Наконец, в ОГА должны появиться новые заместители вместо недавно покинувших свои посты, — говорит эксперт.

Ярослав Католик убежден, что в одесской мэрии перемен скорее всего не будет и городскому голове Геннадию Труханову, несмотря на громкие обвинения, ничего не угрожает. Если кадровые изменения и произойдут, одесситы вряд ли ощутят их на себе, считает политолог. Согласен с коллегой и политический эксперт Геннадий Чижов. По его мнению, местные элиты Одессы заинтересованы в том, чтобы Труханов оставался на посту мэра города. А дать ход обвинениям в российском гражданстве и панамских офшорах невозможно без судебного решения. В тоже время, смена губернатора, по мнению Чижова, более вероятна.

— Работа облгосадминистрации в социально-экономических вопросах провалена. Функциональная работа не выполняется, кадровая политика ведется плохо. Кроме того, Михеил Саакашвили не нашел компромисса с местными элитами, — считает эксперт.

Протесты

Традиционно лето — «мертвый сезон» в плане протестной активности, и лето 2016 года вряд ли изменит тенденцию. Хотя отдельные вспышки гражданского недовольства вполне возможны. Ярослав Католик считает, что большинство протестов будет связано с действиями городских властей.

— Это незаконное строительство, уничтожение зеленой зоны, застройка парков и склонов. Вероятно, вновь разгорятся «пляжные войны» — протесты против захвата пляжей частными структурами. Однако массовыми эти протесты не будут и серьезного влияния на жизнь города не окажут. Это протесты «для своих», в которых участвуют одни и те же люди, к таким протестам одесситы уже привыкли, — говорит эксперт.

Причиной особого недовольства может стать повышение коммунальных тарифов. Однако, по мнению Геннадия Чижова, маловероятно, что «тарифные» протесты начнутся летом — скорее всего, это произойдет уже осенью, когда украинцы начнут получать платежки с новыми ценами.

ЭКОНОМИКА

Цены и зарплаты

Большинство экономистов убеждены, что резкого скачка цен на продукты питания летом ожидать не стоит. Более того, некоторые продукты упадут в цене. По оценке специалистов аналитического агентства «Agriculture», на протяжении летних месяцев традиционно будут дешеветь картофель, лук, морковь и другие овощи. Кроме того, эксперты прогнозируют снижение цен на мясо, правда, незначительное — всего на 2-5%. А вот цены на молочную продукцию могут снизиться достаточно существенно: по словам экономиста Андрея Ярмака, молоко летом 2016 года подешевеет на 15%.

Эксперты отмечают, что летом останутся стабильными цены на хлеб и яйца, а крупы могут потерять в цене, поскольку в этом году ожидается хороший урожай пшеницы, ячменя и кукурузы. Впрочем, экономист Александр Охрименко утверждает, что главный продукт крупяного ажиотажа, гречка, дешеветь не будет.

А вот существенного роста заработной платы ожидать не стоит. По словам председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, повышение зарплат невозможно без роста экономики, а в этом плане прогнозы не особо утешительны. Более того, Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста ВВП Украины в этом году с 2% до 1,5%.

Туризм

Как известно, в прошлом году Одесса приняла рекордное количество туристов. Однако и эксперты, и чиновники сомневаются, что в этом курортном сезоне удастся повторить успех. По словам заведующего сектором инвестиций и туризма Одесской ОГА Романа Козловского, высока вероятность того, что туристический поток пойдет на спад.

— В прошлом году повышенный спрос на туристические услуги совпал с ограниченным предложением, которое имелось на рынке в Одессе, и имеющиеся отели, санатории, базы отдыха автоматически подняли цены. Их настолько взвинтили, что стоимость отдыха в Одессе стала практически такой, как за границей, — говорит чиновник.

Правда, сами туристические компании настроены куда более оптимистично. Президент ассоциации «Туризм Одессы» Светлана Карлова, например, обещает, что ситуация с качеством туристического сервиса, который в прошлом году совершенно не соответствовал высоким ценам, этим летом будет значительно улучшена. А директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова утверждает, что город готов принять даже больше туристов, чем в прошлом году.

Что будет с гривней?

По прогнозам аналитиков группы Forex Club, курс гривны летом будет колебаться от 25,5 до 27,5 грн. за доллар. Стабильности национальной валюты угрожают как экономические, так и политические риски, например, неустойчивость торгового баланса, непоследовательность реформ, боевые действия на Донбассе, не говоря уже о внешних факторах. Так что сохраняется высокая вероятность падения гривны — курс может опуститься даже до 33 грн. за доллар.

 

Егор, предприниматель:

— Уже в прошлом году, в сравнении с 2014, туристов было достаточно. Думаю, что этим летом будет не меньше. Для горожан и приезжих ситуация в Одессе стабильная — полиция все-таки делает свое дело. Но не для предпринимателей. В этом году очень много людей потеряли свой бизнес. Торговые точки, которые кормили их семьи, снесли или зарыли. И я в ближайшем времени не вижу никаких улучшений для таких предпринимателей как я.

 

3 млн. туристов, по мнению экспертов, посетят Одесскую область в курортном сезоне 2016 года (с июня по сентябрь).

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции