Новости Одессы и Одесской области

Академия европейского уровня: студенты учатся по индивидуальной системе и получают возможность трудоустройства

Академия европейского уровня: студенты учатся по индивидуальной системе и получают возможность трудоустройства

В эти майские дни школьники старших классов готовятся к выпускным экзаменам, после чего им предстоит определиться и выбрать вуз, в котором они продолжат обучение. И отличный выбор для выпускников может стать Одесская государственная академия технического регулирования и качества (ОГАТРК). Это — универсальный технический вуз, аналогичных которому, без преувеличения, в Украине сейчас нет. Сегодня академия, отметившая в сентябре 2015-го 70-летний юбилей, готовит высококвалифицированные кадры не только в области метрологического обеспечения для работы на промышленных предприятиях страны, но и специалистов в сфере коммуникаций, сервиса, медицины, образования, а также во многих других отраслях.

В чем уникальность вуза?

За последнее время законодательная база высшего образования Украины претерпела серьезные изменения. В частности, в украинских вузах проходит процесс «укрупнения» — сокращается перечень специальностей. Некоторые из них останутся только в виде специализаций и будут изучаться как углубленное погружение в предмет. Причин для этого несколько: студентам теперь будет проще переводиться в заграничные вузы, а у выпускников исчезнет проблема того, что их узкая специальность не нужна работодателям. В рамках каждой из специальностей теперь разрешено вводить широкую специализацию. Такой подход позволил в два с половиной раза сократить количество специальностей, приведя в соответствие с европейским перечнем.

Сегодня ведущие вузы страны избрали путь многовекторного развития. В их числе и ОГАТРК, где сгруппировали специальности, сделав акцент на создании новых, востребованных на рынке специализаций. Такая подготовка, которую в ОГАТРК выполнили в сжатые сроки, позволило вузу предложить абитуриентам то, чего сейчас не могут сделать другие технические вузы, решившие пойти по пути наименьшего сопротивления и попросту только поменять названия специальностей, оставив в прежнем виде их «содержание».

С учетом европейских перспектив Украины, в академии появились и специализации, по которым не обучают в других вузах страны. Например, специалистов по государственному надзору за качеством продукции и услуг, которых готовят в ОГАТРК, сегодня в Украине ни один другой вуз не выпускает.

Как стать младшим бакалавром?

Много новых специализаций появилось в колледже академии.

— В рамках специальности «Метрология и информационно-измерительная техника» создано шесть специализаций, — рассказала директор колледжа ОГАТРК Ирина Радулова. — Это — «Радиотехнические измерения», «Контроль и обслуживание аппаратуры мобильной связи и сети Интернет», «Электротеплотехнические измерения», «Контроль систем энергообеспечения», «Механические измерения» и «Контроль качества продукции и услуг». И каждая из этих специализаций играет важную роль в развитии экономики Украины по пути европейской интеграции. При подготовке к реализации новой образовательной схемы в колледже ОГАТРК была проведена серьезная работа по разработке всей необходимой методической документации и сейчас мы думаем уже над совершенствованием и рациональным использованием своей лабораторной базы, чтобы она соответствовала новым специализациям.

В одну специальность, которую можно получить в колледже объединены «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика». Теперь она подразделяется на две специализации: «Обслуживание, диагностика и ремонт автотранспортных средств» и «Обслуживание и ремонт электробытовой техники».

— Мы очень были рады, когда открыли прием абитуриентов на эту специальность, — говорит Ирина Радулова. — На нее есть спрос и к нам даже приезжают поступать из других областей Украины, где таких специалистов не готовят.

В прошлом году в колледже были открыты две новые специальности: «Гражданская безопасность» и «Гостинично-ресторанное дело». Обе они также сегодня очень актуальны. Защита населения во время чрезвычайных ситуаций требует решения целого комплекса задач и обеспечения объективного радиационного и химического измерительного контроля объектов. Подготовкой младших специалистов по «Гражданской безопасности» в Одесской области никто не занимается, но необходимость в них довольно велика.

Абитуриенты проявляют интерес и к специальностям в сфере гостиничных услуг и ресторанного бизнеса. В общежитии ОГАТРК создан мини-отель, а сейчас при нем оборудуют кафе. И уже в новом учебном году студенты смогут получать навыки по сервировке стола и другим аспектам ресторанного дела. На базе «отеля-кафе» будет проходить и производственная практика, хотя руководство вуза получает предложения, чтобы студентки 2-го и 3-го курсов проходили практику в детских оздоровительных лагерях Одессы.

— Студенты колледжа на первом и втором курсах обучаются по общей программе, а уже на третьем выбирают себе специализацию. Нам очень важно, чтобы студент колледжа мог получить не просто диплом, а достичь уровня младшего бакалавра, — поясняет директор колледжа Ирина Радулова. — Наш опыт свидетельствует, что при подготовке специалистов нужен дифференцированный подход. Ведь нередко бывает так, что студенту, у которого «золотые руки», нет смысла дальше учиться, поскольку для избранной профессии ему достаточно получить степень младшего бакалавра. И сейчас мы готовим документы, чтобы все специальности колледжа имели первую ступень высшего образования. Отмечу также, что около половины преподавательского состава колледжа — преподаватели-методисты, то есть имеют высшую категорию.

Что нужно рынку и студентам?

Достигнув в колледже — в рамках короткого цикла высшего образования — уровня младшего бакалавра, студенты имеют возможность продолжить обучение в академии, где осуществляется подготовка специалистов с высшим образованием по соответствующим программам: бакалавра, магистра и доктора философии.

— Эра информационных технологий, начавшаяся несколько десятилетий назад и способствовавшая всеобщей компьютерной грамотности и внедрению компьютерных технологий во всех сферах нашей жизни, практически подходит к концу, — считает декан факультета «Метрологии, информационно-измерительной технологии и приборостроения» ОГАТРК, кандидат технических наук, доцент Сергей Волков. — Сейчас можно говорить о наступлении постинформационной эпохи — времени искусственного интеллекта и интеллектуальных информационных технологий. Уже сейчас десятки и сотни миллионов гаджетов и автоматических систем без участия людей общаются между собой, накапливают и анализируют полученную информацию, принимают решения, диагностируют и дают советы. Существующие гибкие автоматические производства, беспилотные автомобили, медицинские диагностические системы — все это лишь начальные элементы новой эпохи, развитие которой невозможно без высокой точности и достоверности измерительной информации, скорости обработки данных и принятия правильных управленческих решений.

Факультет «Метрологии, информационно-измерительной техники и приборостроения» академии готовит специалистов на всех уровнях высшего образования по специальностям «Метрология и информационно-измерительная техника», «Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии» и «Электроника» с соответствующими специализациями:

• «Инженерия информационно-измерительных и компьютерных систем»;

• «Безопасность информационно-измерительных и компьютерных систем»;

• «Компьютерно-интегрированные технологические процессы и производства»;

• «Медицинские приборы, системы и метрологическое обеспечение»;

• «Электроника и компьютерная диагностика автомобилей».

Если внимательно ознакомится с программами предлагаемых специализаций, то можно увидеть, что они подобраны так, чтобы удовлетворить наклонности и запросы студентов и одновременно обеспечить полный цикл построения различных автоматических и автоматизированных систем, от получения измерительной информации до принятия решений и защиты систем от несанкционированного доступа и вмешательства в работу.

— Наш факультет готовит специалистов по проектированию, программированию, построению и эксплуатации гибких автоматизированных измерительных и управляющих систем и комплексов; интеллектуальных информационно-измерительных и диагностических приборов и систем; систем принятия решений; компьютерных систем и сетей; безопасности информационных систем и сетей; испытаний и исследований образцов новой техники и новых технологий; контроля и диагностированию сложных технических систем; мониторинга и прогнозированию состояния технических, биологических и природных объектов, — рассказывает Сергей Волков. — И потребность в таких специалистах, убежден, всегда будет.

— В условиях расширения торгово-экономических связей со странами Евросоюза огромная роль отводится техническому регулированию, специалистов по которому готовит только наш вуз, — говорит декан факультета «Качества, стандартизации и сертификации» ОГАТРК, доцент, кандидат технических наук Олег Грабовский. — Наш факультет осуществляет подготовку специалистов на всех уровнях высшего образования

Сейчас факультет обучает студентов по специальностям «Метрология и информационно-измерительная техника», «Менеджмент», «Предпринимательство, «Торговля и биржевая деятельность» и «Науки про образование» с соответствующими специализациями:

• «Метрология, стандартизация и сертификация»;

• «Государственный надзор за качеством продукции и услуг»;

• «Качество, стандартизация и сертификация»;

• «Экспертиза продукции и услуг»;

• «Инженерия качества»;

• «Метрологическое обеспечение испытаний и качества продукции»;

• «Образовательные измерения».

Кроме того, в рамках перечисленных специализаций факультет готовит специалистов по госконтролю за соблюдением стандартов, норм и правил в области защиты прав потребителей, интересов государства и предприятий, предотвращению нарушений законов Украины и положений нормативных документов, содержащих обязательные условия к объектам стандартизации. Эти специалисты будут в первую очередь осуществлять контроль соблюдения требований безопасности и качества продукции, охраны труда и окружающей природной среды, а также проводить государственную политику, направленную на защиту жизни и здоровья людей от воздействия некачественной продукции.

Как достичь стандартов ЕС?

— В рамках европейского вектора развития высшего образования Украины в академии создана «Концепция индивидуально-ориентированного обучения студентов», направленная на обеспечение гибкого графика учебного процесса и создания для студента возможности самому определять необходимость и время посещения занятий, согласно с его индивидуальным учебным планом, — рассказывает заведующая кафедрой социально-гуманитарной подготовки, доцент, кандидат педагогических наук Ольга Киселева. — Эта концепция предусматривает обучение студента по индивидуальному учебному плану и формирование расписания занятий по «дисциплинарному» принципу, осуществляя мониторинг успеваемости студентов.

Гибкий учебный график, предлагаемый в ОГАТРК, предоставляет студенту возможность самому определять необходимость и время посещения занятий. Кроме того, студенты смогут самостоятельно выполнять и сдавать тематические и контрольные задания.

— Конечно, как и у всего нового, у индивидуально-ориентированной системы обучения есть свои положительные и отрицательные стороны, — говорит проректор по учебной и воспитательной работе ОГАТРК, кандидат технических наук, профессор Александр Дяченко. — Безусловно, эта система ориентирована в первую очередь на более самостоятельных студентов, которые знают, чего они конкретно хотят и куда они в дальнейшем пойдут работать. То есть на тех, которые приходят не просто для того, чтобы получить какое-то высшее образование, а имеют цель в жизни. Как известно, студенты европейских и американских вузов более самостоятельные и поэтому успешно обучаются по такой индивидуальной системе и привыкли к ней. Но коль мы стремимся в Европу, то должны осваивать ее.

Вводимые в академии новые специальности и специализации как раз призваны содействовать продвижению учебного заведения по этому европейскому пути развития.

— Обучение по новым специальностям с применением индивидуальной системы даст возможность максимально приблизить уровень нашего образования к стандартам ЕС, обеспечив «евромобильность студента», — поясняет Александр Дьяченко. — Студенты смогут продолжить обучение, как у нас, так и в европейском вузе. И наоборот, на определенные программы к нам смогут приезжать и из европейских стран — в первую очередь, на обучение по направлениям, которые у нас традиционно считаются сильными.

Как трудоустраивают выпускников академии?

— «Конек» нашего вуза — высокое качество образования с последующим трудоустройством, — рассказывает Александр Дяченко. — Несмотря на то, что обязательное трудоустройство тех, кто учился по госзаказу сегодня отменено и выпускникам предоставлена свобода, тем не менее вузовский отдел по содействию трудоустройству функционирует достаточно плодотворно.

Сегодня академия напрямую работает с предприятиями, которые присылают заявки на прохождение практики с гарантией будущего трудоустройства. В их числе и такие крупные предприятия, как завод «Стройгидравлика», «Стальканат-Силур», Облэнерго и даже завод «Азовсталь» в Мариуполе. Все эти предприятия нуждаются специалистах в области метрологии и стандартизации.

— Отрадно, что на рынке труда для специалистов-метрологов и специалистов по стандартизации уже наступило оживление и пошли запросы с предприятий, где наши студенты смогут сначала практику пройти, собрать там материалы для дипломной работы, успешно защитить диплом, а по окончании учебы — получить постоянную работу.

 

Леонид Коломиец, ректор ОГАТРК, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник сферы услуг Украины:

— Хочу обратить внимание абитуриентов — будущих наших студентов, — что в академии действует полный цикл обучения. Это значит, что поступивший в колледж молодой человек, проходит у нас все уровни образования: младший бакалавр — бакалавр — магистр — доктор философии. И впоследствии, если у него проявится интерес к научной работе, то он получает возможность достичь степени доктора наук.

Таким образом академия сегодня действительно является учебным заведением европейского уровня, предоставляя образование высокого качества. Это, кстати, соответствует девизу нашего вуза: «От качества образования — к качеству жизни!».

О высоком рейтинге ОГАТРК, свидетельствует и тот факт, что академию для обучения избрали многие иностранные студенты — из Туркмении, Китая, Азербайджана, Израиля, Молдовы и других стран мира.

Кроме того, академия — единственный в Украине вуз, удостоенный за качественную подготовку иностранных студентов, двух зарубежных государственных наград — орденов Вьетнама и Лаоса.

 

45 тысяч молодых специалистов подготовили в ОГАТРК за 70 лет существования этого учебного заведения.

Таквор Оганесян

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
4 лет назад

Это да.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции