Новости Одессы и Одесской области

2 мая в Одессе: Кому там неймется?

2 мая в Одессе: Кому там неймется?

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Раньше 2 мая было просто еще одним выходным после Международного дня солидарности трудящихся. Но вот уже второй год в Одессе этого дня ждут с опаской.

Казалось бы, почтить память погибших во время трагических событий 2014 года — вполне справедливое желание их родных и близких. Так бы оно и было, если бы не вездесущая политика. В разных районах города появляются листовки с призывом прийти на траурный митинг. Об этом сообщает на своей страничке ВКонтакте «народная дружина» — да-да, та самая, которая немало преуспела в свое время в разжигании ненависти в нашем городе и принимала непосредственное участие в тех событиях. Подсуетились и депутаты Верховной Рады от «Оппозиционного блока»: посветить лицом на Куликовом поле 2 мая обещают Николай Скорик, Нестор Шуфрич, Наталья Королевская и другие. Им на подмогу даже выписали депутата Европарламента из Франции Жана-Люка Шаффхаузера (кстати, ультраправого националиста).

Не отстает и противоположная сторона. Радикальные группировки из проукраинского лагеря (в том числе не самой безупречной репутации) проводят военные тренировки «в преддверии предстоящих дат».

А тем временем, на Думской площади непонятные «титушки» разогнали палаточный городок протестующих против мэра Труханова. А главный офис банка «Південний» расстреляли из гранатомета… Ощущение, как в романе Рэя Брэдбери — «Что-то страшное грядет».

Худший вариант развития событий предсказать не сложно. Соберутся люди на Куликовом поле — не столько родственники погибших, сколько жаждущие пиара деятели. Соберутся их противники. И хорошо, если обойдется банальной дракой. А ведь впереди еще 9 мая, когда кто-то совершенно не ветеранского возраста обязательно припрется с белогвардейской (ой, простите, георгиевской) ленточкой, а кто-то другой обязательно захочет ее сорвать.

Я понимаю, у кого-то 2 мая 2014 года погибли близкие люди. Я понимаю, кто-то искренне не хочет, чтобы в Одессе проводились акции с антиукраинскими лозунгами (а ведь такие лозунги обязательно будут). Но поймите и вы — можно спорить сколько угодно, можно бить друг другу морды — все равно никто никого не переубедит и каждый останется при своем мнении. Так, может быть, лучше и не стараться? Не раскачивать ситуацию в городе и не подкидывать лишнего хвороста в старательно разжигаемый костер ненависти?

Короче — не надо идти на Куликово поле 2 мая. Ни одним, ни другим. Хотите помянуть погибших — сделайте это по-человечески, без лозунгов и без политики. А если просто так, «за компанию» — посидите лучше дома, отдохните. И если появится желание кому-то что-то доказать — глубоко вдохните и выдыхайте.

И тогда всем будет спокойнее — и Одессе, и одесситам.

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции