Новости Одессы и Одесской области

Боремся с сорняками на приусадебном участке

Боремся с сорняками на приусадебном участке

Знакомые до боли в пояснице сорняки. Кажется, что извести эту бесполезную поросль невозможно. Сколько не выходим на «поле боя» с сапой в надежде победить этого монстра, но добить врага всех огородов и приусадебных участков не так уж и легко.

Эффективная «зачистка» участка

Однако если проявить терпение и правильный подход, очистить ваш приусадебный участок от разного рода сорняков не составит особого труда.

Все мы привыкли только полоть, полоть и еще раз полоть. Однако через некоторое время растения-вредители вырастают на том же месте еще быстрее прежних. Сорняки обладают удивительной способностью к обновлению и воссозданию себе подобных.

Что делать, чтобы на вашем участке красовались только те растения, которые действительно необходимы?

Боремся с зелеными вредителями: полезная химия и не только

На самом деле, есть очень много простых методов борьбы с нежелательными растениями на вашей огороде.

В первую очередь можно задействовать разнообразные гербициды, например, базагран. Этот препарат очень выгодно отличается от своих предшественников рядом преимуществ. Его применение охватывает достаточно большой перечень сорняков, он не вредит полезным культурам и может использоваться при различных климатических условиях.

Если вы не хотите использовать для обработки растений химические препараты, используйте другую проверенную методику. Накройте участок, который вы хотите очистить от сорняков светонепроницаемым материалом на один год. Можно использовать черную пленку, агроволокно, картон и даже сено и солому, укладывая их слоем в 40-50см. Без доступа солнечного света, растения погибают.

Еще один эффективный способ. Систематически подкашивайте сорняки под корень плоскорезом. С ним работать намного удобнее, чем с сапой или любым другим огородным инструментом. Ни одно растение не сможет долго находиться во время вегетации без надземной зеленой части. Сделав несколько таких подрезок за сезон, вы практически сможете избавиться от порядком надоевших одуванчиков, осота и пырея.

Используем замещение

Сорняки появляются обычно на пустующих участках земли. На засаженных пространствах их очень мало, при этом среди сорняков преобладают однолетние растения, с которыми справиться намного легче. Поэтому пусть на вашем огороде площадь земли используется по максимуму. А освободившиеся грядки лучше всего повторно засевать быстрорастущими сортами.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции