Новости Одессы и Одесской области

Как подготовиться к Пасхе вместе с детьми?

Как подготовиться к Пасхе вместе с детьми?

Даниил рассматривает дефекты на продуктах Современным работающим мамам часто не хватает времени для своих детей. Я — одна из таких мам. Мой рабочий график — стандартный для многих — с 9.00 до 18.00, поэтому выходные мы планируем заблаговременно. Субботы и воскресенья, как правило, проходят очень насыщенно. В канун Пасхи вместе с младшим сыном мы решили попробовать раскрасить яйца каким-то новым для нас способом. Вот что у нас из этого получилось.

Подготовка

Сразу оговорюсь: я — не самая лучшая хэнд-мэйд мастерица. Но цели, которые я поставила перед выполнением этой задачи, позволяли особо не заморачиваться. Главным было весело и полезно Красим яйца вместе с детьмипровести время с сыном и немного развить его творческие способности.

Мы сразу поняли, что если выполнять все рекомендации, которыми пестрят страницы интернета, или использовать сложные техники (воск, цветные нитки, писачки, кисти, иголки и прочее), то нам понадобится слишком много времени и дальнейшие планы на день придется отложить. Поэтому мы решили раскрасить яйца к Пасхе с наименьшими затратами — и средств, и времени.

Покопавшись в закромах кухонных шкафчиков и тумбочек, мы собрали то, что могло бы нам пригодиться: 8 куриных яиц белого цвета; луковая шелуха (примерно с 1 кг желтого лука); сушеный колотый горох зеленого цвета; фасоль с узором; кукурузная крупа; льняные семечки; цветная посыпка; красный и зеленый красители для яиц; две ложки уксуса (для того, чтобы лучше держалась краска); клей ПВА; простой карандаш; старые газеты (для сушки окрашенных яиц); ложка (чтобы вынимать окрашенные яйца из красителя); две глубоких емкости (для разведения краски); два ковшика (для варки яиц); вода.

Красим яйца вместе с детьмиВарим, красим, сушим

Даниил уже умеет пользоваться газовой плитой. Он зажег две конфорки и поставил вариться по четыре яйца в каждом ковшике. Один — с водой и луковой шелухой, другой — только с обычной водой из-под крана. Яйца варились на среднем огне в течение четырех минут. При этом в первой посудине яйца должны быть полностью погружены в раствор и спрятаны под желтыми слоями лука. Чтобы не терять времени, вскипятили еще чайник воды для красителя.

  • Чтобы краска на яйцах хорошо держалась, их надо окрашивать еще горячими и в краску добавлять уксус. Обычное соотношение: на 250 мл воды — 1 пакетик порошка красителя и 1 ст. ложка 9% уксуса.

Яйца, которые варились в луковой шелухе, окрасились в золотисто-коричневый цвет. Белые яйца тоже сварились.

Красим яйца вместе с детьмиВ двух глубоких емкостях по инструкции мы развели краситель. Даниил — красный, я — зеленый, и опустили в каждую миску по два белых яйца. Так как окрашенная вода их покрыла не полностью, то пришлось их постоянно крутить с помощью ложки в течение двух-трех минут. Было весело «делать баньку» для двух «вождей краснокожих» и двух «зеленых пришельцев» — именно так мы назвали цветные яйца.

Декорируем

Далее начался самый интересный и самый сложный этап — «дизайн яиц». При помощи того нехитрого набора, который мы подготовили для декорирования яиц, мы начали «делать красоту».

Красим яйца вместе с детьмиИспользуя половинки фасоли, Даниил изобразил на яйце из луковой шелухи четыре стороны света. Как оказалось, клей ПВА отлично прикрепляет отобранные нами элементы к еще теплой яичной скорлупе. Потом в серединку каждой «части света» мой сын нанес небольшую капельку клея и обсыпал ее щепоткой кукурузной крупы, а сверху закрепил сухую зеленую горошину, предварительно смочив ее в клее. Получился довольно интересный символ земледелия и плодородия — в каждой из сторон света что-то росло.

Красим яйца вместе с детьмиПохожий орнамент получился и с разделением «мира» с помощью зеленого гороха на север и юг (с обозначением «полюсов» горошинами на остром и тупом концах яйца) и изображением крестообразных цветов из фасоли.

На еще одном коричневом яйце с острой стороны мы просто нарисовали сначала простым карандашом, а потом клеем солнце и обмакнули его в кукурузную крупу.

На втором коричневом яйце мы попытались изобразить спираль — символ бесконечности мира. Действовали по тому же принципу — карандаш, клей, но использовали цветную посыпку. Надо сказать, что с ней нам пришлось повозиться: надо было поправлять ножом четко по линии и следить, чтобы цветная глазурь не текла.

Интересно получилось с яйцом, которое мы пытались окрасить в красный цвет. После того, как мы его достали на просушку, обнаружилось, что в процессе окраски образовались белые узоры, похожие на корни или ветки дерева. Мы решили ничего не исправлять, а просто нанести на эти линии клей и обсыпать крупой.

Красим яйца вместе с детьмиНа двух зеленых яйцах мы решили сыграть на контрасте цветов и использовали льняные семечки. На одном — получилась спираль, на другом — жирная «линия» разделения на два мира.

— Пусть растет на одном трава, на другом лес, и не обязательно разрисовывать каждую травинку. Из космоса Земля ведь зеленая, — рассуждал Даниил.

Красим яйца вместе с детьмиВ результате всех наших усилий у нас получились восемь красивых пасхальных яиц, на раскраску которых мы потратили немногим меньше двух часов (от начала подготовки до уборки рабочего места). Если вы со своими детьми решите повторить подобный опыт, то ваш набор для творчества, конечно, может отличаться от нашего. Используйте то, что хранится в ваших баночках и шкафчиках: тонкую вермишель или макаронные изделия в виде звездочек, буковок или фигурок животных, различные семечки, хлопья и крупы. Творите!

ВАЖНО! Как мама двоих детей и педагог, я не рекомендую тратить больше полутора-двух часов на подобные занятия. Дети быстро устают от монотонной работы и в следующий раз, вспоминая о своей усталости, они с неохотой будут соглашаться на подобную затею.

Пять фактов о писанках:

  •  Пять фактов о писанкахМузей писанки. Единственный в мире музей находится в городе Коломыя (Ивано-Франковская область). Сам музей, который называют «восьмым чудом Украины», сделан в форме цветного пасхального яйца цветное яйцо. Его высота составляет 13 м, а диаметр — 10 м. В музейной коллекции свыше 6000 писанок из Тернопольской, Львовской, Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Одесской областей. Среди экземпляров есть писанки из Пакистана, Шри-Ланки, Беларуси, Польши, Чехии, Швеции, США, Канады, Франции и Индии.
  • Памятник писанке. Эта необычная скульптура из гранита высотой почти 1,5 метра находится в Запорожье, в Национальном заповеднике «Хортица». По возникшей традиции, белый орнамент, который украшает яйцо, каждый год меняют.
  •  Пять фактов о писанкахПАСХАЛЬНЫЙ РЕКОРД В 2015 году ученики Киевской школы I-III ступеней № 306 в рамках фестиваля «От школьника — писанка бойцу на Пасху», в течение 25 минут расписали одну тысячу писанок и установили рекорд Украины.
  • Самое большое пасхальное яйцо в мире находится в городе Вегревилл (канадская провинция Альберта). Вес этого яйца составляет почти 2270 кг, его длина — 8 м, ширина — 5 м.
  • Самое большое съедобное пасхальное яйцо в 2015 году представили в аргентинском городе Барилоч. Высота пасхального яйца, сделанного вручную, составила 8,5 м. Для его создания потребовалось восемь тонн шоколада.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции