Новости Одессы и Одесской области

Майдан третий: «безтрухановский»

Майдан третий: «безтрухановский»

Не успел в Одессе завершиться «прокурорский Майдан», как всего в нескольких кварталах от него начал разворачиваться следующий. На Думской площади вырос палаточный городок, а на многочисленных заборах вокруг мэрии появились агитационные плакаты. Изначально вокруг целей протестующих возникало много вопросов, однако в минувшие выходные все точки над «і» были расставлены.

В субботу несколько сотен одесситов собрались на народное вече под стенами Одесского городского совета. Главный лозунг протеста — «Одесса без Труханова». Активисты обвиняют мэра в наличии российского паспорта (а то и целых двух), а также в создании нескольких оффшорных фирм на Британских Виргинских островах — для отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

Геннадий Труханов все обвинения в свой адрес отвергает. По его словам, протесты инициировали некие недоброжелатели Одессы, которые пытаются создать для города негативный имидж и отпугнуть туристов. В свою очередь, активисты утверждают, что самый большой вред имиджу Одессы наносит сам мэр.

***

Уже почти неделю главная площадь Одессы «захвачена» протестующими. Палатки, покрышки, плакаты с лозунгами, деревянная сцена, не обошлось и без импровизированной виселицы — словом, традиционный антураж Майдана. Активисты собирают подписи за отставку мэра, пьют чай и слушают музыку, а для их удобства организованы полевая кухня и биотуалеты.

Паспорт, парки и рынок

Вывешенный на входе в палаточный городок плакат разъясняет прохожим цели и задачи протеста: отставка мэра Труханова и возбуждение против него уголовного дела. О том же говорят и другие лозунги: «Одесса достойна лучшего мэра», «Если мэр Одессы агент ФСБ, зачем нам СБУ?», «Верни деньги из оффшоров», «Труханов як мер вже вмер».

— Мы выступаем за отставку Труханова. Мы считаем, что он незаконно пришел к власти, так как выборы осенью 2015 года были сфальсифицированы, — рассказал «Одесской жизни» активист Игорь Христов.

Впрочем, претензии к главе города не ограничиваются российским паспортом, оффшорами и нарушениями на выборах. Например, плакат инициативной группы жителей Фонтана призывает власти «прекратить уничтожение парка «Юность». А предприниматели авторынка «Успех» обеспокоены судьбой своих рабочих мест. Они утверждают, что городские власти планируют снести рынок, уничтожив их торговые точки. Кстати, общественник Павел Ленец утверждал, что торговцы не поддерживают идеи отставки мэра, а выступают только в защиту «Успеха». Правда, сами участники акции с этим не согласны.

— По моим наблюдениям, у всех участников акции единая цель — отставка Труханова, — говорит Игорь Христов.

Кто протестует под мэрией?

Некоторые эксперты отмечают, что Майдан на Думской слишком хорошо организован и подозревают, что в поддержку митингующих выделил немалые средства кто-то из политических противников действующего мэра. Впрочем, сами протестующие такие обвинения опровергают. По их словам, в движении протеста участвуют как сторонники разных политических сил, так и просто неравнодушные одесситы. Единого мнения о том, кто мог бы заменить Труханова на посту мэра, среди участников одесского Майдана нет. Большинство из них поддерживает идею новых выборов.

— Честные демократичные перевыборы — это неплохой вариант, если учесть, что прошлые выборы у одесситов «украли», — говорит активист Игорь Христов.

Впрочем, о поддержке протеста заявляют и недавние оппоненты Труханова на выборах мэра. Например, одним из инициаторов акции стал общественник Сергей Гуцалюк, которого эксперты называют близким к Эдуарду Гурвицу. А и.о. заместителя губернатора Одесчины Александр Боровик регулярно посещает одесский Майдан лично.

По словам обитателей палаточного лагеря, большинство протестующих — неравнодушные одесситы и участники различный общественных инициатив. Среди них — уже упомянутые предприниматели рынка «Успех», недавние участники «прокурорского Майдана», активисты экологического движения «Зеленый лист», члены Координационного совета Евромайдана. Один из плакатов называет организатором протеста некую общественную организацию «Парадигма 21», однако многие участники протеста о таковой вообще не слышали. Достаточно активно заявляет о себе партия «Свобода», флаги которой установлены над одной из палаток. Впрочем, участники протеста подчеркивают, что «свободовцы» не являются организаторами акции, а лишь поддерживают его.

Анализ мэра

Высказался по поводу одесского Майдана и сам Геннадий Труханов. По мнению мэра, организаторы протеста хотят сорвать туристический сезон в городе.

— Эти люди думают, что своими плакатами они оскорбляют меня, но они просто делают плохую рекламу нашему городу накануне курортного сезона. При этом, их никто не игнорирует — я готов встречаться и отвечать на вопросы. Но диалога они не хотят, они хотят безосновательных надуманных обвинений, — заявил Труханов в интервью газете «Сегодня».

По словам мэра, предпринимателям рынка «Успех» боятся нечего — городские власти не планируют сносить рынок, а наоборот, хотят узаконить деятельность торговцев, «чтобы политики не могли никак ими манипулировать». А вот всеми остальными протестующими в мэрии намерены серьезно заняться.

— Сейчас мы проводим анализ, к каким партиям принадлежат эти люди, так как там половина «зевак». И вообще этим должна заниматься полиция, — заявил Труханов.

***
«Революционер со стажем» одессит Игорь Христов в 2004 году участвовал в «оранжевом» Майдане, в 2013–-14 годах — в Евромайдане. Теперь он отстаивает свое понимание справедливости на Думской площади.

— Факты о злоупотреблениях Труханова были известны еще в 2014 году, но теперь они получили новые подтверждения. И мы хотим обратить на них внимание общественности, — говорит активист.

***
Одессит Нерсес Мирзоян прикрепляет на стенд материалы о злоупотреблениях городских властей.

— У людей, как говорится, «накипело». Претензий к мэру и его команде очень много. Тут собрались разные люди, у них разные взгляды, но всех объединяет любовь к своему городу и стремление сделать его лучше, — рассказывает активист.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
21 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Борис
Борис
7 лет назад

Да когда же власть наконец наведет в городе порядок??? Разогнать нужно эту мразь дубинками. Какой бы мэр ни был, а за него проголосовали более 60% жителей Одессы. Всё. Увяньте. Ждите следующих выборов и вам дадут другой шанс. А вот такие отморозки только будоражат город.

рейдеров в тюрьму
рейдеров в тюрьму
7 лет назад

украина не однажды демонстрирует наплевательство на результаты демократических выборов.
вывод — майданы — это криминальное рейдерство

Одессит
Одессит
7 лет назад

500 гривен в сутки!!! Вот цена сегодняшних революционеров!!! Эти мрази позорят город!!! Грузиняки всё оплачивают, а эти гиены сидят на казённых булочках и орут, как дегенераты!!! Начинается курортный сезон, а эти животные позорят город! В море этих сук нужно утопить!

голубой
голубой
7 лет назад

beautiful!!!!!! эти сказочно-дерзко-голубые палатки с каждым часом нас все больше и больше…

ватник
ватник
7 лет назад

А картоплю будут выращивать?

ватник
ватник
7 лет назад

Я так понимаю курортный сезон будут делать отдыхающие из Тернополя и Ивана -Франковска

голубой
голубой
7 лет назад

какую картоплю..деревня…. будем выращивать киви бананы и хурму и лавровый лист как в грузии.

Аноним
Аноним
7 лет назад

Предлагаю провести в Одессе ГОРОДСКОЙ РЕФЕРЕНДУМ.
Насчет майданов местного пошиба и пр таких «интересностях».
Надоели донельзя.

Маргарита
Маргарита
7 лет назад

Воры должны сидеть в тюрьме, а не управлять городом. Особенно, если они являются гражданами других государств.
https://www.youtube.com/watch?v=qx9eYRPVwxo
https://www.youtube.com/watch?v=x2iDH5Qm8TE

Поддерживаю
Поддерживаю
7 лет назад

Люди имеют свои права и честно за них борются

Выборы прошли с нарушениями

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции