Новости Одессы и Одесской области

Заблудившийся фрегат: как одесситы в плен «Тигра» брали

Заблудившийся фрегат: как одесситы в плен «Тигра» брали

Когда в марте 1854 года Одессу в спешном порядке покинули генеральные консулы Великобритании и Франции Эмс и де Вуазен, жители города подумали, что дипломаты отбыли для консультации со своими правительствами и потому оснований для тревоги нет. Не стали волноваться одесситы и после того, как стало известно о том, что в банкирские дома начали поступать аккредитивы на имена английских офицеров из Средиземноморской эскадры адмирала Дунадаса. Между тем основания для тревоги были. Объединенный англо-французский флот вторгся в Черное море и готовился к активным боевым действиям с флотом Российской империи и захватом морских портов России.

Боевое крещение Одессы

Одесситы были уверены, что неприятель не посягнет на «город мира и торговли», населенный к тому же немалым числом иностранцев, экспортирующих в страны Европы российское зерно. Но военный гарнизон Одессы тем временем готовился к возможной морской атаке со стороны моря — создавалась двухъярусная система артиллерийских батарей, укреплялись фортификационные сооружения, создавался запас чугунных ядер.

В начале апреля 1854 года война, позже получившая название Крымской, замаячила на морском горизонте Одессы в виде флотилии из 22 парусных судов под английскими и французскими флагами. А 22 апреля — это была Великая суббота — в Одессу прибыл назначенный на должность Новороссийского генерал-губернатора Николай Николаевич Анненков, который принял на себя командование обороной Одессы.

В 6 часов 40 минут 23 апреля боевые корабли англо-французской эскадры медленно стали двигаться в сторону одесского порта. Первым шел английский пароход-фрегат «Тигр», за ним под британским флагом следовал «Самсон» и два французских боевых корабля. Развернувшись в боевой порядок, эскадра начала бомбардировку Одессы. И вскоре над одесским рейдом, по образному выражению очевидцев «дрожащим гулом застонала канонада». Четвертая и Пятая береговые батареи, расположенные под Приморским бульваром, рядом с памятником Дюку вступили в бой с противником.

Английские и французские артиллеристы ядер не жалели. Выпущенные ими снаряды разворотили дом английского консула Эмса, в щепки был разбили ирланский купеческий баркас и торговые суда Турции, Франции и Голландии, находившиеся в Купеческой гавани. Бомбардировка Одессы продолжалась 10 часов. Для Одессы она стала не просто боевым крещением, а испытанием на мужество. Так, один только французский фрегат «Terrible» выпустил по Одессе 572 заряда. Целый день не только порт, но и мирный город находился под обстрелом кораблей. Со стороны защитников города выбыло из строя почти 250 солдат и унтер-офицеров, часть города, прилегающая к порту, была разрушена почти полностью, а коммерческие суда (в том числе и иностранные), находящиеся в момент атаки в гавани, были почти полностью уничтожены. Пострадал и памятник Дюку — одно из ядер попало в основание памятника, повредив пьедестал.

Ответным огнем русской артиллерии были были повреждены четыре фрегата союзников, которых для починки отвели в Варну. Более других пострадал пароход «Retribution». Убитыми и ранеными французы и англичане потеряли около 30 человек.

После бомбардировки города эскадра союзников, оставив для блокады побережья в районе Одессы несколько кораблей, ушла в море.

 «Тигр» на «привязи»

Утром 12 мая 1854 года 16-ти пушечный паровой фрегат «Tiger» («Тигр») из-за навигационных ошибок штурмана заблудился в густом тумане и сел на мель в Одесском заливе в 6 милях от крутого берега Малого Фонтана. Все попытки английских моряков сняться с мели оказались тщетными и «Тигр» был вынужден принять бой с одесским артиллерийским гарнизоном.

Артиллерийский дивизион под командованием поручика Федора Абакумова открыл огонь по фрегату. Англичане тоже ответили прицельным огнем, но после трех подряд удачных выстрелов одесских канониров «Тигр» выкинул белый флаг.

 Во время обстрела фрегата был тяжело ранен капитан  Джиффард. Еще на корабле капитану была сделана хирургическая операция по ампутации левой ноги, но все же он скончался от полученных ран в морском госпитале Одессе. Гроб капитана на артиллерийском лафете был провезен через центральную часть Одессы. За траурной процессией шествовала команда английского фрегата. Английского капитана похоронили с воинскими почестями на Старом Христианском кладбище.

Корабль, который невозможно было за сутки снять с мели, на следующий день уничтожили огнем своих пушек подошедшие на выручку «Тигра» два корабля союзников — «Везувий» и «Негр». Однако за первые сутки одесситы на берег в качестве трофеев успели переправить часть мебели, пушки и паровую машину корабля, которая впоследствии была установлена на императорской яхте.

Но редкостной военной удачей оказался захват на борту «Тигра» совершенно секретного «Наставления для английской морской корабельной артиллерии», вскоре опубликованного в российском морском журнале «Морской сборник».

Пирожные и вино для пленных

История сохранила воспоминания английских моряков о содержании их в плену в Одессе. Старший лейтенант королевского парового фрегата Альфред Ройер написал, что пленные моряки (24 офицера и 201 матрос), выстроившись в колонну по шесть человек под сильным конвоем были отправлены с корабля в Одессу. Кроме конных казаков, вооруженных длинными пиками, военнопленных сопровождали одесситы.

На привале к морякам подошел старый офицер, сопровождаемый дамами, и предложил военнопленным пирожные и пирожки, вина и воды. Примеру старого офицера последовали и другие одесситы, приносившие овощи, фрукты, мясо.

Офицеров с «Тигра» разместили в хорошо меблированных комнатах — стулья были обтянуты тканью, диваны, кровати — в ситцевых чехлах. Здесь же находились ломберные столы. Каждый день к столу пленных подавались мясо, зелень, вино и водка. Им разрешалось писать письма на родину. Все моряки регулярно осматривались врачами и при необходимости пленным оказывалась медицинская помощь.

 «Тигровая» пушка

Остатки корпуса парохода-фрегата «Тигр» залегают на морском дне южнее границ городского пляжа «Аркадия» на расстоянии 300 метров от берега под трехметровым слоем песка и ила. А одну из пушек фрегата в 1904 году — в 50-ю годовщину событий — установили в качестве трофея на Приморском бульваре Одессы, где она находится и сегодня. Интересно, что 2 сентября 2009 года пушка выстрелила, дав старт празднованию дня города.

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
пля ...
пля ...
8 лет назад

кормили пиратов вместо того чтоб плюнуть в морду ворам и четвертовать их
пля ….

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции