Новости Одессы и Одесской области

Как обеспечить газом Одесскую область?

Как обеспечить газом Одесскую область?

В последние десятилетия публичное акционерное общество «Одессагаз» проводило масштабную газификацию Одесской области и сегодня «голубое» топливо получают более 70% городов и сел региона. В настоящее время из-за сложной ситуации в стране, объем работ по газификации несколько уменьшился. Тем не менее, проектные и строительно-монтажные работы, в том числе в сельских населенных пунктах, не прекращаются. И нередко там слышны шум работающего на трассе будущего газопровода экскаватора или оборудования сварщиков, усердно «выводящих» шов на стыках труб.

«Гвардейское топливо»

Осенью 2015 года специалисты ПАО «Одессагаз» начали газификацию поселка Гвардейское Коминтерновского района, а уже в марте 2016 года газовики завершили работы по строительству подводящего газопровода к трем многоквартирным и пяти частным домам. Но работы по газификации поселка Гвардейское продолжаются.

— Жители поселка давно ждали подключения газа. Это для них настоящее событие, — говорит президент ПАО «Одессагаз», депутат Одесского областного совета Игорь Учитель. — И нам приятно, что мы смогли сдержать перед нашими избирателями данное им слово и люди наконец-то получили возможность пользоваться природным газом.

В 2010 году была утверждена долгосрочная Программа газификации Одесской области, рассчитанная на 25 лет, в соответствии с которой к 2035 году все населенные пункты области должны быть обеспечены газом. Но необходимо учитывать, что реализация Программы предусматривала постепенный экономический рост нашей страны, а жизнь между тем внесла свои коррективы.

И все же, несмотря на трудности, количество населенных пунктов, получающих газ, с каждым годом растет. Только за последнее время одесские газовики подключили газ к домам жителей сел в семи районах Одесской области. Кроме того, разработана проектная документация по газификации еще 22 сел шести в Любашевском, Ширяевском, Коминтерновском, Раздельнянском и других районах Одесчины.

Продолжаются работы и в Белгород-Днестровском районе. В настоящее время идет подготовка проектной документации по газификации сел и поселков городского типа Салганы, Шабо, Затоки, Бритовки, Выпасного, Мологи и Сергеевкт.

Система в новом формате

В октябре 2015 года в Украине вступил в силу Закон № 329-VIII «О рынке природного газа», который закрепляет экономически обоснованные подходы к организации работы газового рынка, которые сейчас действуют в странах Евросоюза. Этим законом юридически оформлено разделение функций операторов и поставщиков газа, а также применение принципа свободного ценообразования в газовой отрасли.

Кроме того, Закон «О рынке природного газа» регулирует вопросы, связанные с порядком присоединения объекта заказчика к газотранспортной и газораспределительной системам.

Также введены в действие и другие регламентирующие документы, в частности — Кодексы газотранспортной и газораспределительной систем. В них нашли отражение новые подходы к организации работы предприятий газотранспортной системы с субъектами рынка природного газа. Но следует отметить, что несмотря на сложности, связанные с переформатированием отрасли и внедрению новых принципов работы, специалисты ПАО «Одессагаз», у которых накоплен большой многолетний опыт, полностью обеспечивают надежную и безопасную эксплуатацию систем газоснабжения.

Как обеспечивается безопасность?

Президент ПАО «Одессагаз» Игорь Учитель — сторонник современной модели развития, которая подразумевает активное внедрение новых технологий в газовой отрасли. Потому на предприятии полным ходом внедряется программа модернизации систем газоснабжения, применения в повседневной практике новейших технологий. «Одессагаз» постоянно выделяет значительные финансовые средства на приобретение уникальных приборов и оборудования, в том числе для обнаружений утечек газа.

 В 2015 году в «Одессагазе» были закуплены высокочувствительные приборы для определения утечек газа на газопроводах. К примеру, для слесарей, занятых эксплуатацией и ремонтом газопроводов были закуплены двадцать газоанализаторов «Snooper-mini» и восемнадцать сигнализаторов непрерывного действия «ЗОНД–1–27». Для оснащения эксплуатационных служб приобретены три автомобиля УАЗ и ГАЗ. Закупается и так называемая «малая техника» для выполнения земляных работ.

Надежность и безопасность при эксплуатации газораспределительных сетей — основа производственной деятельности предприятия.

— В ПАО «Одессагаз» обеспечивается регулярный контроль за техническим состоянием технологического оборудования — за счет соблюдения нормальных режимов работы и правил эксплуатации, — говорит главный инженер ПАО «Одессагаз» Сергей Коржов. — На предприятии внедрена автоматизированная система управления технологическими параметрами на ГРП и получения данных о показателях технологических процессов газораспределения в режиме реального времени. Система обеспечивает контроль давления газа на входе и выходе каждого газорегуляторного пункта, контроль «довзрывных концентраций» природного газа в помещении, расход газа с приведением его к стандартным условиям, контроль за несанкционированным проникновение в помещения газовых объектов и других параметров работы.

В ПАО «Одессагаз» продолжаются работы по разработке и внедрению автоматизированной системы коммерческого учета газа (АСКУГ), которая даст возможность решать задачи по сбору и передаче информации с приборов учета газа на сервер сбора хранения данных; получать оперативную и достоверную информацию о потребленных объемах газа, обеспечивать баланс между поставщиком и потребителем .

Продолжается также работа по внедрению дистанционного получения показаний бытовых газовых счетчиков. Сегодня в Одессе функционируют пять видов систем с удаленным доступом считывания показаний. В 2016 году начата работа по установке аналогичных систем на общедомовых узлах учета газа и промышленных объектах.

Сегодня основной задачей ПАО « Одессагаз» является внедрение в повседневную практику европейского подхода к организации работы на старейшем газотранспортном предприятии Украины, что позволит повысить уровень надежности и безопасности при эксплуатации систем газоснабжения, бесперебойно снабжать газом всех потребителей.

Как продлить «молодость трубы»?

Проблем у одесских газовиков сегодня хватает. И одна из основных — «предпенсионный» возраст газопроводов Одессы, значительная часть которых была введена в эксплуатацию 40-50 лет назад. И сейчас они требуют технического обновления.

 — В 2015 году мы продолжали работы по реконструкции и модернизации системы газоснабжения Одессы, — рассказал главный инженер предприятия Сергей Коржов. — Производилась установка новых и замена устаревших газорегуляторных пунктов (ГРП) на современные шкафные регуляторные пункты (ШРП). Для бесперебойного газоснабжения потребителей в жилмассиве «Радужный», на улице Пионерской, в переулке Гагаринском и других районах Одессы было произведено кольцевание газопроводов, которое обеспечивает сохранение подачи газа во время аварий и в периоды производства различного рода работ на газопроводах, связанных с необходимостью отключения отдельных участков.

В 2015 году в рамках Программа газификации Одесской области специалистами ПАО «Одессагаз» было реконструировано почти 19 километров газопроводов на сумму более 2,25 млн. гривен, а также проведены капитальный ремонт и реконструкция 31 газорегуляторных и шкафных регуляторных пунктов на сумму более 7,5 млн. гривен. Кроме того, специалистами ПАО «Одессагаз» были проведены ремонты газовых колодцев и отключающих устройств на газопроводах (на сумму 652,1 тыс. гривен) и капитальные ремонты катодных станций (на сумму более 1,64 млн. гривен). Также были оборудованы коммерческими узлами учета газа и модемной связью 1500 промышленных объектов в Одесской области. Это позволяет постоянно получать информацию о количестве потребленного газа.

  • 22627 бытовых счетчика газа установлено специалистами ПАО «Одессагаз» в 2015 году в Одесской области. Из них 2958 счетчиков установлены за счет предприятия «Одессагаз».

Публикуется на правах рекламы.

Таквор Оганесян

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции