Новости Одессы и Одесской области

Тайны Одесского цирка

Тайны Одесского цирка

Тайны Одесского циркаРассказывают, что одна девочка после циркового представления решила, что тоже сможет ходить по канату. Придя домой, она натянула бельевую веревку между двух кресел в гостиной и… рухнула на пол вместе с мебелью. А один из мальчиков решил стать фокусником и разбогатеть одновременно. Он разорвал на кусочки все свои карманные деньги, в надежде, что каждый из них превратится в купюру, как это произошло в цирке. Но и у него тоже ничего не вышло. И если подобные казусы происходили с вашими знакомыми или с вами лично, то, значит, вы подцепили «цирковой микроб».  

Неизлечимая «цирковая болезнь»

Вылечиться от «циркового микроба» практически невозможно, считает артист цирка, лауреат Тайны Одесского циркаМеждународной премии журналистов и критиков Италии, педагог Владимир Свириденко. «Цирковую болезнь» Владимир Митрофанович «подцепил» еще в детстве — семья жила по соседству с Одесским цирком, поэтому все свое свободное время он провел здесь. Когда немного подрос, понял, что работать хочет только в цирке, а чтобы стать артистом, надо заниматься спортом. Так он стал гимнастом и акробатом. 

На арене цирка Свириденко с 16-ти лет. Впервые на арену он вышел в 1956 году. Он работал и эквилибристом, и жонглером, и даже клоуном. А более 15-ти лет он со Светланой Тарасевич руководит Детской цирковой студией при Одесском государственном цирке:

Тайны Одесского цирка— В нашей школе можно стать гимнастом, эквилибристом, канатоходцем или фокусником, — рассказывает Владимир Свириденко. — Сначала я узнаю у ребенка, хочет ли он стать артистом цирка. А потом спрашиваю у его родителей, хотят ли они, чтобы ребенок выступал в цирке. Если ответ в обоих случаях утвердительный, то я беру ребят на испытательный срок (примерно на месяц). Обычно этого времени достаточно для того, чтобы определить подцепил «цирковой микроб» ребенок, или нет. Я никого не выгоняю и не держу насильно. Занятия у нас бесплатные. Если мальчику или девочке нравится, то они остаются. А если — нет, то уходят сами. 

У Владимира Митрофановича «глаз наметан», он сразу видит, из кого получится отличный жонглер, а кто может стать эквилибристом. Но прежде нужно пройти отбор. Преимуществ больше конечно, у тех ребят, которые до этого занимались спортом. Сначала из новеньких нужно сделать физически подготовленных людей, а только потом можно приступать к трюкам и подготовке номеров в красивых костюмах с блестками под барабанную дробь. 

«Железный цирк» Одессы  

Если спросить у наших бабушек или дедушек, то они обязательно вспомнят свои походы в Одесский Тайны Одесского циркацирк и какую-нибудь связанную с этим занимательную историю. Но задумывались ли вы когда-нибудь, сколько лет цирку в Одессе?

История Одесского цирка началась намного раньше рождения даже наших прапрабабушек и прапрадедушек — 137 лет назад, в 1879 году. Цирк в Одессе основал известный в Европе дрессировщик лошадей Альберт Саломонский.

— До нас дошли воспоминания старожилов о том, что Соломонский ставил просто необыкновенные групповые номера с лошадьми, — рассказывает коммерческий директор Одесского государственного цирка Оксана Барская. — Он мог заставить своих лошадей вальсировать, совершать сложные элементы с танцевальными движениями непринужденно и, одновременно, очень элегантно. Его придумками до сих пор пользуются современные дрессировщики.

Тайны Одесского циркаПозже, в 1893 году цирк выкупил и перестроил очень богатый бизнесмен и известный на то время всему миру пивовар Вильгельм Санценбахер. Он был большим поклонником цирка и хотел, чтобы в нашем городе было самое лучшее, сделанное по последнему слову строителей, здание. А из-за большого количества железных конструкций, которые не сваривали, а собирали на заклепки, здание получило название «Железный цирк». Он вмещал почти 2300 зрителей, а последние места в зрительном зале были стоячими. Все было продумано до мелочей. Купол цирка был обшит досками и войлоком для сохранения природной вентиляции, и поэтому в цирке летом было прохладно, а зимой — тепло. Официальное открытие циркового здания состоялось в 1894 году гастролями знаменитой цирковой труппы братьев Феррони. Интересно, что братья Феррони, начали выступления на цирковом манеже в пять лет, а покинули его в 75-летнем возрасте.

  • Тайны Одесского циркаЗанятия в Детской цирковой студии проходят пять раз в неделю по будним дням, с 16.00 до 20.00, в Одесском цирке (ул. Коблевская, 25; тел. 722-22-27). Все уроки бесплатные. Костюмы и реквизит — за счет родителей (это собственность самих детей и не остаются в цирке). Артист должен привыкать, что реквизит он должен делать или покупать сам. Принимают детей с 12 лет. Если ребенок пришел из спорта, то могут взять с 11 лет. 

ЦИРКОВОЙ СЛОВАРИК:
Эквилибрист — артист цирка, который демонстрирует способность сохранять равновесие при исполнении трюков на неустойчивых предметах.

  • Мультфильмы и кино о цирке

О цирке снято множество мультиков и кинофильмов. Вот несколько из них, которые мы рекомендуем вам посмотреть.

Мультфильмы: «Дамбо», 1941 год (США), «Девочка в цирке», 1950 года, «Каштанка», 1952 года, «Тигры полосатые», 1969 года, «Лошарик», 1971 года, «Тримпу в цирке», 1971 года.

Фильмы: «Борец и клоун», 1957 года, «Король манежа», 1969 года, «Каштанка», 1975 года.

Что почитать о цирке?

  • Доро Гебель, Петер Кнорр. «В цирке»

Эта книга — иллюстрированная история одного дня из жизни цирка-шапито. Дети с удовольствием будут рассматривать множество картинок: приезд цирковой труппы в городок, подготовка к представлению, уютный вечер в компании артистов и зверей. Также ребята узнают, чем занимаются артисты после выступления.

  • Валерий Шульжик. «Фунтик в цирке»

У знаменитого поросенка Фунтика началась «звездная болезнь», но мудрый дядюшка Мокус быстро нашел способ ее излечения. В городе Большие Чухлы, куда прибывают на гастроли наши герои, по ночам происходят странные события, но за дело берется сам генерал полиции Прибамбас. А госпожа Беладонна не теряет надежды заполучить обратно «прибыльного поросенка», и это ей почти удается.

Продолжение следует...

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции