Новости Одессы и Одесской области

Три мифа о вступлении Украины в Евросоюз (ВИДЕО)

Три мифа о вступлении Украины в Евросоюз (ВИДЕО)

Подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина целенаправленно идет к европейским воротам, которые для нее постепенно открывают по мере выполнения ряда требований. В то же время украинский путь в ЕС уже оброс мифами, которые развенчивают эксперты, объясняя, что же правда, а что выдумки.

МИФ ПЕРВЫЙ. После введения безвизового въезда в ЕС каждый украинец сможет уехать в Европу и устроиться на работу.

— Это не так, — объясняет руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас. — Для того, чтобы пересечь границу с ЕС все равно потребуется предоставить обратный билет, подтвердить оплату отеля, где вы планируете остановится, и ваш финансовый ресурс. Вы можете находиться в Европе 90 дней в течение полугода. Но, чтобы устроиться на работу, вам нужно иметь при себе договор с европейским роботодателем. Таким образом Евросоюз устанавливает меры безопасности и контроля. В целом, безвизовый режим упростит для многих украинцев поездки в Европу.

МИФ ВТОРОЙ. Европейский рынок заполнен и украинского производителя в Европе не ждут.

— Дорогу осилит идущий, — уверен руководитель европейских программ Международной общественной организации «Интерньюз-Украина» Владимир Ермоленко. — Вся Украина наполнена историями бизнесменов, которые выходят на европейский рынок, находят партнеров. Главное это коммуникация, поездки на выставки, понимание, что от тебя могут ждать. И тогда вы найдете свою нишу. Необходимо выходить на европейские платформы, общаться, предлагать свою продукцию. И по мере накопления информации, вы будете понимать, что нужно, чтобы освоить рынок ЕС.

МИФ ТРЕТИЙ. Украинская продукция неконкурентоспособна на европейском рынке и, чтобы достичь стандартов ЕС, нужно переоборудовать предприятия.

— Украинский бизнес уже успешно ввел европейские стандарты в свою организацию и экспортирует, — считает Юргис Вильчинскас. — Есть правила, которых надо придерживаться. И постепенно все придут к европейским стандартам. В Украине сейчас много контролирующих институций. В ЕС сам производитель отвечает за качество своего продукта. Сам обращается в сертифицированную лабораторию и несет ответственность за качество товара. Украина постепенно будет переходить к такой модели, менять свое законодательство в течение 8 лет, как договорено с ЕС. Европа дает период времени, чтобы адаптироваться украинскому производителю и выйти на европейский рынок.

Елена Зеркаль, Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции:

Европейский парламент вероятнее всего рассмотрит вопрос либерализации визового режима для Украины летом 2016 года. В случае утверждения положительного отчета для Украины потребуется еще месяц на утверждение процедурных решений — на принятие их Верховной Радой, публикации и вступлении в силу. 

 

Владимир Ермоленко, руководитель европейских программ Международной общественной организации «Интерньюз-Украина»:

 — Чтобы поддержать украинского производителя на рынке ЕС, были введены квоты — нулевая пошлина на определенный объем поставок сельхозпродукции. Если у нас есть квота на пшеницу миллион тонн, значит, мы можем экспортировать в ЕС миллион тонн без пошлины. А если превышаем этот уровень, уже платим. Тем самым Евросоюз дал льготы нашим украинским аграриям. На промышленные товары квот нет. И фактически нет таможенных сборов. Украина уже экспортирует свою продукцию в 1280 стран мира и все больше осваивает рынок ЕС.

 

Инна Ищук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
32 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ам
Ам
8 лет назад

Референдум по ассоциации Украины с Евросоюзом в Нидерландах состоялся, подавляющее большинство проголосовавших высказались против соглашения. Об этом, как сообщает NOS, свидетельствуют данные после подсчета 100 процентов бюллетеней.

Против соглашения об ассоциации ЕС с Украиной проголосовали 61,1 процента принявших участие в референдуме, «за» — 38,1 процента. 0,8 процента бюллетеней признаны недействительными. Явка составила 32,2 процента, что при минимальном пороге в 30 процентов позволяет считать референдум состоявшимся.

Ранее 6 апреля Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что правительство будет вынуждено принять во внимание итоги референдума по ассоциации Украины с Евросоюзом в случае, если он будет признан состоявшимся.

МИД Украины выразил надежду, что результат референдума не будет учтен правительством Нидерландов.Какова цаца этот МИД У-вы не учитывайте мнения своих граждан и проиграйте следующие выборы,ведь мы пуп Земли и нам так хочется ))

АМ
АМ
8 лет назад

Три мифа о вступлении Украины в Евросоюз
-миф 1-й-само вступление,а тут делят шкуру не убитого медвеля.Помечтать иногда невредно,о коммунизме тоже многие мечтали,главное не отрываться от реальности,а она к сожалению для одурманенных неутешительна,бормочут-ещё потерпим ,уже не на пенсии 1000 Е надеются а что бы хуже еще не стало.Упали ниже плинтуса и всё надеждами живут.А всяческие аналитики как Глоба чушь несут,кто по заказу кто по призванию.

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

евросоюз «ждет» производителей чужих стран на своем рынке…ждет не дождется…выдать квоту на покупку яблок в 2 тонны…о многом говорит.

АМ
АМ
8 лет назад

Ох как у нас надеялись завалить Е своими качественными продуктами,но только получилось наоборот,продукты с химией дешевой технологии нам впаривают,а местный товар есть качественный но не котируется т.к.цена выше.Кто кому ворота открывает-дуриловка.Всё польско-литовское-немецкое и т.д.это на 2 млн населния ЛР,а на 42 У- они вас накормят.Так что миф о том что Украина в состоянии прокормить МЛРД чел тоже будет разрушен.

Ам
Ам
8 лет назад

Я вот люблю водки попить,так сейчас не беру НЕМИРОВ черную,на бруньках,деликат ит.п.за 12 Е,а беру белорусскую Беларусь серебрянная или Вясковая 0.7 за 8-9 Е,минский завод «Крышталь»-ничем не хуже долбит весело .отхода нет.И на хрен мне НЕМИРОВ? Просто пример

ватник-АМ
ватник-АМ
8 лет назад

Водка 12 евро?

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

в прошлом году в бендерах магазин «шериф» была акция белорусская водка криштал по 1$ сейчас 2$ но продукция тираспольского квин поинтересней предпочитаю бренди по 2$

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

а в париже сидя на берегу сены пили венгерскую палинку 2eu за 0,7….отменный самогон СУПЕР!!!! жандармы прошли сказали bon suare musie мы ответили bon suare musie …они пошли дальше.

ватник
ватник
8 лет назад

хочу быть алкоголиком в приднестровье,и на природе посидеть и бренди по 2 евро ,а закуска как и по чем?

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

закуски разной полно и на рынке и в магазине а в магазине так глаза разбегаются но мы люди не гордые банку маринованых огурчиков да домашней кровяной колбасы и настоящей копчаковской овечьей брынзы полежать на берегу днестра…..лепота..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции