Новости Одессы и Одесской области

Криминальное лето 2016-го: эксперты рассказали об опасностях предстоящего курортного сезона

Криминальное лето 2016-го: эксперты рассказали об опасностях предстоящего курортного сезона

Приближающийся курортный сезон-2016 обещает быть жарким не только по погодным показателям, но и по ситуации с криминогенной обстановкой в Одессе. Как заявил советник главы Главного управления Нацполиции в Одесской области Владислав Сердюк, из-за нехватки правоохранителей после аттестации нужно готовиться к наплыву «гастролеров». «Одесская жизнь» узнала, чего стоит опасаться одесситам и гостям нашего города и как можно решить возможную проблему.

«Профессионал за бортом!»

По мнению экспертов, несовершенная система проведения аттестации в национальную полицию, грозит оставить «за бортом» обновленного ведомства большое количество профессиональных кадров.  По подсчетам Владислава Сердюка, в Одессе аттестацию не прошли около 20% полицейских из общего числа участвующих.

— Это не много, но если смотреть по службам, то картина складывается иная, — сообщил Сердюк. — Следственные структуры потеряют до 40% людей, а руководящий состав (от начальника райотдела и выше) — до 80%.

Попытки правоохранителей оспорить решения аттестационных комиссий в большинстве случаев тоже оказываются безрезультатными. Например, на стадии апелляции вновь отказали в продолжении службы бывшему начальнику ГАИ Одесской области Александру Одижному (тут особо стоит отметить, что его поддерживало немало одесских общественников). Весьма вероятно, что не смогут попасть в новую полицию такие начальник Одесского областного управления уголовного розыска Александр Коваленко, начальника Одесского областного управления криминальной полиции Андрей Пинигин и начальник следственного управления Одесской области Сергей Пантелеев. Главные сыщики области не прошли аттестация в Киеве.

В пресс-службе Главного управления Нацполиции в Одесской области считают, что официально о результатах аттестации говорить пока рано:

— Еще нельзя ничего точно сказать, — пояснил ситуацию «Одесской жизни» глава пресс-службы Андрей Костюк. — Ведь кто-то обязательно будет подавать апелляцию.

Опасения и советы экспертов

Эксперты считают, что такая нехватка профессиональных кадров вместе с экономическими факторами отрицательно отразится на криминогенной ситуации в Одессе. А с учетом обычного сезонного «наплыва» гастролеров — ситуация может оказаться критической.

— В прошлом месяце было больше 200 угонов автомобилей и ни один из них не был раскрыт. Также было примерно 10 огнестрельных ранений, и виновника нашли, кажется, только в одном случае, — рассказал «Одесской жизни» источник в правоохранительных органах. — И если раньше огнестрельное ранение приравнивали к ЧП и в большинстве случаев находили виновных за считанные дни, то сейчас это воспринимают едва ли не как обычный случай. С приходом курортного сезона ситуация может только усугубиться, ведь в городе появится больше людей с деньгами, в том числе иностранцев. И приезжим, и одесситам следует внимательно следить за своими вещами, не носить с собой крупные суммы.

Советник начальника областной полиции Владислав Сердюк в своих советах еще более радикален:

— Золото снимаем, в квартирах ставим «растяжки», машины прячем на охраняемых стоянках и пересаживаемся на общественный транспорт, — написал на своей странице в социальной сети Сердюк.

Но, как показывают недавние события в Одессе, и в общественном транспорте тоже не безопасно. Недавно одесситке удалось заснять на видео, как в троллейбусе почти не скрываясь «работают» карманники.

Впрочем, руководство областной полиции , опасения общественников и экспертов не разделяет. Главный полицейский Одесской области Георги Лорткипанидзе уверяет, что и одесситам, и туристам этим летом опасаться нечего, и полицейские готовы достойно противостоять преступности.

Вадим Лесниченко, экс-начальник одного из райотделов области:

«Основная причина роста преступности, по моему мнению, в плохой организации несения службы на местах. Сегодня с сотрудники перестали отвечать за конечный результат. Когда-то говорили, что нам плановость не нужна, но это неправда. В Америке есть план, и у нас должен быть. Процент раскрываемости — это показатель эффективности работы. Когда перестали за это спрашивать, то, соответственно, перестали работать. Но все еще можно исправить — настроение у людей на местах рабочее, я это вижу».

Гиорги Лорткипанидзе, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области:

— С приближением курортного сезона весь личный состав полиции будет переведен на усиленный режим несения службы. Также для патрулирования улиц Одессы и населенных пунктов, относящихся к прибрежной зоне, будут задействованы дополнительные пешие и автомобильные патрули. Кроме того, обеспечивать публичный порядок и безопасность граждан в курортный сезон полицейским будут помогать приданные силы из числа военнослужащих Национальной гвардии Украины, а также представителей общественности. В связи с этим, хочу заявить, что Одесса — безопасный город, и любые попытки со стороны злоумышленников нарушить публичный порядок будут немедленно пресекаться.

Аттестация привела к кризису в полиции

Леонид ШТЕКЕЛЬ, общественник, журналист

— Один из вариантов решения такой важной проблемы преступности и деятельности полиции — создание гражданских формирований по месту жительства, которые бы помогали полиции поддерживать безопасность в Одессе.

Ситуация очень плохая. С одной стороны аттестация — это благо, но с другой, форма аттестации вызывает определенные сомнения. К тому же, она привела к огромному кризису в полиции.

На самом деле, милиция, которая занималась только крышеванием бизнеса, а сейчас полиция, которая порой по-прежнему продолжает этим заниматься, — это главная причина происходящего сейчас. Удастся ли с этим бороться зависит от того, насколько эффективной окажется реформа полиции.

Алина Калинина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Патрульный
Патрульный
8 лет назад

Кто этот Сердюк, откуда он вообще взялся и что он вам всем советует? Смешной.

Борис
Борис
8 лет назад

Не удивлюсь, если на аттестация была политизирована и задавали вопросы про отношение к сепаратизму, России, бандере, Крыму ну и т.д., а профессионализм — это типа дело наживное.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции