Новости Одессы и Одесской области

12 хитростей стирки

12 хитростей стирки
  1. Чтобы цветное белье стало ярче, добавляйте в воду при стирке 2-3 столовые ложки соли. А в «последнюю воду» при полоскании — немного уксуса.
  2. Сушить цветную одежду лучше в тени, предварительно вывернув на изнанку.
  3. Если во время стирки трикотажная кофта «села», нужно отпаривать ее через влажную ткань и при этом слегка растягивать.
  4. Для отбеливания белых шерстяных вещей замочите их перед стиркой на 2 часа в растворе воды комнатной температуры с моющим средством (2 ст. ложки средства на 10 л воды). Помните, шерсть нельзя стирать ни в холодной, ни в горячей воде.
  5. Чтобы шерстяные вещи стали мягче, добавляйте при полоскании по 1 ч. ложке глицерина.
  6. Убрать жирные пятна с шелковой и шерстяной ткани поможет настой горчицы. Один стакан сухой горчицы нужно сначала замочить в небольшом количестве воды и растереть до состояния жидкой кашицы, а после растворить уже в 10 л воды (теплой, но не горячей!). Вещи отмачивать 2-3 часа и прополоскать в воде с нашатырем (1 ч. ложка нашатырного спирта на 10 л воды).
  7. Одежду из синтетических тканей стирают чаще, чем из натуральных.
  8. Чтобы белые носки и гольфы были, как новые, положите их перед стиркой на 1-2 часа в воду с добавлением борной кислоты (1-2 ст. ложки).
  9. Махровые полотенца и халаты подержите после стирки в подсоленной воде и ни в коем случае не гладьте, тогда они будут пушистыми.
  10. Перед тем, как спрятать пуховик подальше в шкаф, постирайте его в машинке с 2-3 теннисными шарами или специальными шарами для стирки. Благодаря этому пух не собьется в ком.
  11. Мужские рубашки при ручной стирке не следует сильно тереть и выкручивать. Лучше, не отжимая, сразу развесить их на плечики, чтобы вода стекала.
  12. Тюль перед стиркой замачивают в холодной воде, чтобы удалить пыль. Воду нужно менять несколько раз. Только после этого стирают вручную в 30-градусной воде или в стиральной машине с деликатным режимом без отжима. Чтобы избежать глажки, повесьте выстиранные занавески на окна мокрыми.

Алина Калинина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции