Новости Одессы и Одесской области

Продажа квартир в Киеве остается рекордно низкой

Продажа квартир в Киеве остается рекордно низкой

Уходящий 2015 год был самым худшим в истории рынка недвижимости за последнюю пятилетку. Скачки на валютном рынке заставили киевлян снизить аппетиты на рынке и уменьшить количество сделок купли-продажи. Эксперты уверяют, количество транзакций в декабре 2015 года составило около 300, при этом в аналогичный период в 2013 году их было 1222.

Преобладание доли первичного и вторичного рынка не стоит на месте. Если в 2011-2012 годах покупатели отдавали предпочтение инвестициям в недвижимость, то в 2015 они уже рассчитывали на покупку готового жилья, даже через посредников. Причиной этой тенденции стали так званые пирамиды и страх потерять инвестированные деньги в виду заморозки объектов.

Застройщики начинать выводить на рынок новые объекты тоже не спешат. Постоянное повышение цен на строительные материалы и отсутствие возможности увеличить цену на квартиры в виду низкой платежеспособности населения, заставляет их работать с рентабельностью бизнеса в 10-15%, ато и вообще в убыток. Ухудшаются прогнозы по поводу строительного бизнеса в пригороде Киева или в его спальных районах, где повысить цену фактически не возможно.

Продажа квартир в КиевеСтоимость квартир в долларовом эквиваленте снизилась практически у 2 раза. Если вначале 2014 года средняя стоимость квартиры составляла 1710 дол/м.кв., то в конце 2015 она упала до 1062 дол./м.кв. Что дает повод утверждать, что цены на недвижимость коснулись дна.

Самые большие изменения в период 2014-2015 гг в долларовом эквиваленте произошли на рынках элитной недвижимости и районов, в которых она преобладает. Жилье в Печерском районе упало почти в три раза с 2524 дол./м.кв. до 1509 дол/м.кв. Ранее в 2014 году за эту сумму можно было приобрести недвижимость в Деснянском и Днепровском районе – 1528 дол/м.кв. и 1507 дол./м.кв.

Купить квартиру в Киеве по цене выше 1000 дол/м.кв. сейчас можно разве что в Голосеевском, Оболонском, Печерском и Шевченковском районах. Самое дешевое жилье – на Левом берегу, где приобрести аппартаменты можно по цене 846 дол/м.кв. в Деснянском, Дарницком – 871 дол./м.кв. и в Днепровском 911 дол./м.кв.: стоимость этой недвижимости снизилась в полтора раза.

Цены на стоимость квартир снижались очень плавно, что было вызвано ожиданием покупателей более выгодных цен. Этому способствовали СМИ, которые уверяли, что делать покупки сейчас – не самое выгодное время. На вторичном рынке появлялись квартиры по ценам ниже общерыночных: только в такой способ продавцы смогли реализовать жилье. Поэтому можно уверять, что вторичный рынок держался только не предложениях по поводу срочной продажи недвижимости.

Эксперты уверяют, что рай для покупателей продлится не долго. Без серьезных изменений в политике страны, к весне 2016 года можно ожидать рот цен на недвижимость.

Более подробно — www.amurskiy.com


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маріанна
Маріанна
7 лет назад

Київ забудовується шаленими темпами, як і всі великі міста України. Періодично відслідковую це в каталозі новобудов http://novostroyki.lun.ua/uk адже сама знаходжусь у активному пошуку. Обєктів реально дуже багато,на любий гаманець і смак.

слабоумный
слабоумный
7 лет назад

еще упадет и дальше будет падать.

АМ
АМ
7 лет назад

Цены не жилье-дороже чем в новых членах ЕС,а ХКХ смешной и все возмущены какие бедные,что за долбоебизм-чего вы хотите,сказок наслушались Не хотите жить по европейским ценам а по советским копейкам когда квартплата 10 руб.была.Нет вы же хитрожопые хотите всю жизнь на двух стульях усидеть.Добро пожаловать в АД куда вас запихивают,думали годик -два а теперь непонятка

слабоумный
слабоумный
7 лет назад

пока на своей шкуре не испробуют все «прелести» евроинтеграции никому верить не будут..кто думал что самый благополучный город в ссср таллин станет самым бандитским и криминальным во всей европе.

АМ
АМ
7 лет назад

В столице Латвии(член ЕС с 2004 года) цена за м2-600-700)но услуги не такие смешные,ЗП-на руки 500 Е.Давайте меняться-я согласен на «чернобыльский Киев» А вы тут еще с наваром выживите,хотя с такими замашками -не выживете.Хотя если Майдан устроите(тоже не вариант)загасят как бунтовщиков.Не всё так хорошо как пропаганда стелет,всегда кажется -хорошо там где нас нет)))

слабоумному
слабоумному
7 лет назад

100 %правда

ватник
ватник
7 лет назад

Скажите ,а правда что в Болгарии чтоб не платить за канализацию ходят в горшок и выбрасывают на улицу

АМ
АМ
7 лет назад

Сомневаюсь т.к.плата за вывоз отходов влючена в коммуналку,у каждого дама свои мусорки если ночью в чужую выкинешь-смысл?Есть хитрожопые с чужого района-жлобы,делают так но наши бабульки бдят!

слабоумный
слабоумный
7 лет назад

нет в болгарии люди не в состоянии оплачивать коммунальные услуги поэтому отопления нет канализации нет ну и свет не у всех…а в остальном просто ох….льно.

АМ
АМ
7 лет назад

България е Европа!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции