Новости Одессы и Одесской области

Покупка готового бизнеса: за и против

Покупка готового бизнеса: за и против

Стоит ли создавать свое новое дело с нуля или есть реальная возможность выгодной покупки уже действующего бизнеса в Сети, на порталах, подобных https://startup.ua/investor/biznes-na-prodazhu/

Конечно, покупка стартапа имеет как преимущества, так и недостатки. Давайте разберемся в этом подробнее.

Когда вы покупаете готовую компанию, вы не связываете себя проблемами оформления документов и лицензирования. И тот и другой шаг в начале пути сопряжен с массой трудностей в первую очередь бюрократического порядка. В случае с покупкой уже действующего предприятия эти хлопоты вы благополучно можете пропустить.

Множество продаваемых фирм уже заработали определенную репутацию на рынке. Они не нуждаются в «раскрутке» с нуля. Небольшая рекламная поддержка или ребрендинг – и вы снова в поле зрения потенциальных потребителей продукта или услуг. Главное, что все работающие до продажи компании уже накопили определенную базу клиентов и поставщиков, с которой уже можно начинать работать.

 Готовый бизнес «под ключ», как правило, это не только документы, но и постоянный офис, оборудованный всем необходимым, производственные площади с определенным набором техники и и.п. Вы не тратите время и силы на поиски всего этого, а с первого дня, наняв работников и запустив оборудование, начинаете полноценно функционировать.

 Однако, к сожалению, в покупке готового бизнеса есть, конечно, и свои минусы, которые обязательно следует учесть, если вы все-таки готовы к такому серьезному шагу.

 Чаще всего продавец предоставляет вам информацию, финансовую отчетность и другие документы, касаемо деятельности предприятия, которые не всегда отражают реальное положение вещей в компании. Поэтому, если сам бизнес вам понравился, скорее всего, вам придется начинать с аудиторской проверки.

Данная репутация той или иной фирмы на рынке может быть сомнительной. Как известно, потерять авторитет и доверие очень легко, а вот изменить уже негативный имидж в лучшую сторону будет стоить вам немалых трудов. Поэтому вам в первую очередь следует задуматься о мотивах продажи бизнеса и постараться выяснить первопричину этого шага у первого владельца.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции