Новости Одессы и Одесской области

Нога Иисуса здесь ступала и Дух Святой вокруг летал

Нога Иисуса здесь ступала и Дух Святой вокруг летал

Путь к месту крещения Иисуса начинается на площадке у небольшого строения, где паломники со своего транспорта пересаживаются на автобусы, следующие к реке Иордан. В ожидании транспорта можно выпить чашку крепкого кофе с кардамоном, обозреть пустынные окрестности и плакат, на котором Папа Римский Иоанн Павел II обменивается рукопожатием с королем Иордании Абдаллой II во время посещения святого места.

Через пару километров по каменистой пустыне показывается зеленый кустарник вдоль самой священной в мире реки. Скучать не приходится, только успеваем всматриваться в те направления, которые указывает гид. Вот там под холмом жил в пещере Иоанн Предтеча, ранее с вершины этого холма возносился на огненной колеснице Илья-пророк. В этих же местах еще задолго до крещения Иисуса сформировалось 12 племен Израилевых. Где-то здесь их потомки проходили посуху через Иордан вместе с Ковчегом Завета под руководством Иисуса Навина, ставшего лидером этого народа, после смерти Моисея и 40-летнего хождения по пустыням в поисках Земли обетованной… На этих берегах 47 лет, питаясь травой и листьями, жила известная блудница Мария Египетская, вымаливая прощение за свои грехи…

Вдоль реки разместились древние храмы и церкви, построенные еще в период раннего христианства и более поздние времена, в честь Божественного Семейства, святых и апостолов, участвующих в священных событиях истории человечества.

Наш автобус останавливает колючая проволока и часовой с автоматом. Гид Мухаммед что-то говорит ему на арабском и, шлагбаум открывает дорогу к речке. Затем проезжаем еще пару километров и снова остановка уже у магазина с сувенирами. Далее мы идем несколько сот метров под навесом на смотровую площадку, с которой просматриваются местные окрестности, а внизу в зарослях терновника виднеется небольшой мутный поток.

-За две тысячи лет Иордан обмелел,- рассказывает гид,- а в начале нашей эры его ширина в отдельных местах достигала 140 метров. В древние времена эта область была плотно заселена, в окрестностях Иордана находились пять городов, среди которых были печально известные Содом и Гоморра.

Еще сотня метров по тропинке и выходим на гранитную площадку, с которой открывается вид на небольшую купель и остатки древних храмов, построенных здесь с V по XII век в память о Крещении Иисуса Христа. Археологические раскопки начались на этом месте только в 1994 после окончания военных действий. Точное место омовения Христа было найдено с помощью карты, копия которой на стенде предстала перед нашими глазами. А оригинал мы увидели через несколько часов в городке Мадаба на мозаичном полу с изображением земли древней Палестины в церкви Святого Георгия. Тогда было окончательно подтверждено, что именно здесь Иоанн Предтеча крестил в этих водах 30-летнего Иисуса. Об этом свидетельствовали также библейские тексты и многочисленные описания паломников, посещавших святые места сотни лет назад, и каждый раз возводивших новые храмы после разрушительных землетрясений.

К купели, которую питает небольшой родничок, ведут несколько мраморных ступеней. Вполне возможно, что именно на этих ступеньках Иисус оставлял свою одежду перед таинством крущения. Летом из-за изнурительной жары вода здесь пересыхает. Рядом остатки мраморной колоны, на вершине которой по словам гида когда- то был крест. Под навесом сохранились остатки древнего храма с колонами и мозиичным полом.

От священной купели до самой реки около 40 метров. Так изменилось русло Иордана за прошедшие тысячелетия. Перед тем как подойти к берегу, заходим в греческую церковь

Святого Петра, чтобы поставить по свече, а потом уже совершить омовение в священных водах Иордана. Начало весны выдалось в этом месте довольно прохладным, температура на улице 8-10 градусов. В горах, откуда берет свое начало река, еще лежит снег, поэтому мысль о погружении в ледяную воду нас немного пугает. Но вся делегация настроена решительно и каждый покупает белую рубашку ниже колен с изображением сцены Крещения Иисуса.

По лесенке спускаемся вниз к реке на деревянный помост, который заканчивается ступеньками, ведущими в воду. Берега заросли камышом и кустами терновника, вода в реке очень мутная. Посредине реки шириной 10-12 метров цепь из красных поплавков, которая служит границей между Иорданией и Израилем. На израильской стороне из воды поднимаются мраморные ступеньки, ведущие вверх к большому павильону.

На иорданской стороне мы же пользуемся небольшой раздевалкой, сколоченной из нескольких листов фанеры. Снимаем теплые куртки и всю остальную одежду и облачаемся в белые ризы. Холода не чувствуется, в душе только волнение и осознание того, что ты находишься в одном из самых священных мест в истории человечества, в котором соединились истории Ветхого и Нового заветов.

Держась за деревянные перила опускаюсь по ступенькам в иорданскую купель. Вода холоднющая, градусов 6-7. Сразу перехватывает дыхание. На мгновение замираю, стоя на последней степеньке по колено в воде. Течение довольно сильное. Вспомнил слова гида о том, что каждый год 19 января во время праздничного молебна в честь святого крещения река на какое-то время поворачивает свое течение в обратную сторону. Как-то не верится, но гид говорил, что сам и тысячи свидетелей, приехавших на этот праздник, видели этот святой феномен.

А с помоста, увидев мою задержку, уже кричат коллеги: «Три раза надо нырнуть и, крестись, крестись.» Вдохновленный такой поддержкой, прыгаю в воду и сразу по щиколотку ухожу в вязкую глину. Глубина метра полтора. На трехкратный ритуал уходит несколько секунд, за время которых я не очень успел ощутить святость и значимость этого момента в моей жизни.

Это чувство пришло через мгновение после того, как я вновь поднялся на помост. Стоя в мокрой рубашке на ветру я совершенно не чувствовал холода. Тонкое полотно ризы, навряд ли, согревало. Хотя по вере паломников даже это одеяние в иорданской воде обладает святыми свойствами. Они считали, что следующий раз в эту рубашку можно одеться только в день смерти, когда она станет для тебя погребальной одеждой. В таком саване Воскресение тебе гарантировано.

И что-же тогда так греет? Священная вода? Процедура очищения пройдена, все грехи смыты. Ведь еще на заре христианства иорданская вода считалась чудодейственной, ее даже пили, как лечебную. По преданию она излечивала многие болезни, особенно кожные. Даже византийский император Константин, лежа на смертном одре, хотел погрузиться в воды Иордана, чтобы победить болезнь. Этой водой кропили суда, веря, что в море им будет обеспечена безопасность, брызгали на поля и виноградники для получения богатого урожая.

Нет сомнения, что так было, есть и будет. Секрет Иордана, на мой взгляд, не в ее чудесных свойствах, а в той вере, с которой приходят на протяжении веков на эти берега паломники и совершают омовение в его водах. Иоанн Предтеча лишь создал первый импульс этой веры, а затем Иисус сделал погружение в святую воду Иордана символом очищения и принятия христианства. Ведь именно в момент крещения на Иисуса сошел Дух Божий и наполнил «все Его существо»… А затем Глас Божий с Небес провозгласил Иисуса Христа Сыном Божьим.

Так по Библии свершилось божественное чудо, которое в один миг превратило человека в призванного избранника Бога, Мессию. Миллионы паломников за прошедшие столетия, приходя с этой верой на иораднские берега, наполнили их своеобразной аурой, таинственной силой и святостью, которые в этом месте чувствуются очень ощутимо. Очевидно, поэтому я и мои друзья выходили из воды в таком энергичном возбуждении, с искрящимися глазами, радостными улыбками, одухотворенными лицами.

Такая же реакция наблюдается и на другом, израильском берегу Иордана. Прямо напротив нас, буквально в 10-12 метрах под предводительством двух пасторов молится группа европейских католиков. Они энергично поют псалмы, но в холодную воду погружаться не собираются. Чуть дальше по берегу выстроились в несколько рядов российские паломники. Они уже были одеты в белые ризы и, помолившись, так же зашли в иорданские воды. Крещение в речной купели вместе с молитвами, несмотря на холодную воду, у них продолжалось по несколько минут.

С боем барабанов и звуками трубы в причудливых тюрбанах и белых накидках на красных и черных рясах пришли на израильский берег эфиопские христиане. Они что-то бурно начали обсуждать, не обращая особого внимания на православных христиан и католиков, погруженных в молитвы и омовения.

Известна истина Святых Отцов, говорящая о том, что «спасись сам и, тысячи спасутся вокруг тебя»… Более двух тысячелетий приходят на эти берега паломники со всего мира, чтобы окунившись в эти священные воды получить исцеление души и тела, сделать реальный шаг к своему спасению. Сколько перемен на земле прошло за это время: изменилось русло Иордана, уходили в историю большие и малые государства, появлялись новые, менялись язык, традиции и обычаи народов… Но неизменным у людей оставалась вера в это Божье чудо, святость этого берега и иорданской воды.

Александр ФЕДОРОВ, член Международной федерации журналистов.

Амман-Иордан-Одесса

Александр Федоров

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции