Новости Одессы и Одесской области

Ранний старт Куяльника

Ранний старт Куяльника

24 февраля открыл свои двери для пациентов санаторий им. Пирогова.

Отличительной чертой начавшегося 183-го курортного сезона стало открытие новых отделений в рамках продолжающейся масштабной реконструкции старейшего оздоровительного учреждения страны. В прошлом году санаторий впервые принял большую группу спинальных больных, подготовив свою базу под потребности людей с ограниченными двигательными возможностями. На протяжении года работа по ее обновлению и совершенствованию с целью оказания полноценного и эффективного лечения была продолжена.

Что нового в санатории?

В открывшемся недавно отделении грязевой компрессии пациенты уже начали принимать процедуры и могут на себе ощутить результаты проделанной за зиму работы в санатории. На месте бывших подсобных помещений на первом этаже поликлиники после расширения площадей осуществлена их рациональная перестройка. Кроме того, были подведены все необходимые коммуникации, энерго- и водоснабжение, обеспечена подача лиманной рапы. То есть была создана, по сути, новая мини-грязелечебница.

— Для лечения пациентов мы используем горячую, подогретую до 38–400С грязь, которая накладывается на различные участки тела, — поясняет главный врач санатория Валентина Никитушкина. — И если пациенту из-за каких-то патологий (например, заболеваний сердца) противопоказаны грязевые ванны, то ему назначают грязевые компрессы, которые равноценны общим грязевым процедурам.

Здесь же, на первом этаже, где раньше размещались стоматологический кабинет и «подсобки», открылось новое ванное отделение. Оно оснащено современными ваннами, оборудованными подъемниками и другими приспособлениями, облегчающими «спинальникам» прием процедур. С их помощью больного может удобно расположить в ванне и зафиксировать его тело, чтобы оно не всплывало в воде под воздействием высокой плотности рапы. Пациенты — в зависимости от заболевания — принимают ванны с добавлением целебных экстрактов хвои, брома и шалфея.

Рядом открылось еще одно новое отделение для кишечных промываний. Оно предназначено в основном для «спинальников», у которых есть нарушения функций тазовых органов. Процедура проводится с применением минеральной воды.

Две комплексные бригады строителей работали после нового года под надзором главного консультанта — заведующей грязелечебницей Тамары Таир и заведующего поликлиникой Армена Петросяна.

В ванном отделении нам удалось пообщаться с одной из пациенток, принимавшей процедуру.

— Я впервые лечусь на Куяльнике, — рассказала «Одесской жизни» предприниматель из Одессы Ольга Быкова. — Надеюсь, что ванны, грязевые аппликации в комплексе с физиотерапией и многими другими, прописанными мне процедурами, позволят избавиться от проблем с состоянием кожи и оздоровиться.

Как заботятся о «колясочниках»?

— Официальное открытие новых отделений для людей с ограниченными двигательными возможностями мы проводим сегодня — ?? марта, — говорит директор ДП «Клинический санаторий им. Пирогова» Араик Погосян. — Но они уже почти две недели получают все необходимые процедуры. То лечение, которое они до этого получали и продолжают получать в старой грязелечебнице, мы перенесли и сюда, оборудовав отделения на первом этаже поликлиники всем необходимым. Сейчас «колясочники» избавлены от необходимости после одной процедуры передвигаться по территории курорта к месту приема другой процедуры. Теперь все процедуры люди с ограниченными двигательными возможностями принимают утром в одном и том же здании, а потом сразу идут обедать и отдыхать. Это особенно важно в зимнее время года.

Старая грязелечебница, в которой в 2015 году также был выполнен большой объем работ по реконструкции, успешно функционирует и в этом году примет немало пациентов.

— Мы довольны, что в межсезонье нам удалось реализовать намеченное и за месяц с небольшим выполнить все работы по ремонту и оснащению новых помещений, — продолжает Араик Размикович. — Их общая площадь, с учетом помещения для прачечной и инвентаря, составляет около 1000 квадратных метров.

В оснащении новых отделений санаторию оказывали помощь благотворительные фонды Украины. В частности, общественная организация «Центр реабилитации инвалидов-спинальников «Возрождение-АРС», которую возглавляет Иван Марусевич. В прошлом году он побывал на Куяльнике и, увидев проделанную в работу, предложил свою помощь, которую в санатории с благодарностью приняли.

— Три ванны, установленные в водном отделении, мы получили от благотворительного фонда «Круг друзей» из города Смела Черкасской области, а остальные — приобретали сами, — говорит Араик Погосян.

С пониманием и ответственностью подошли к делу и подрядные организации, выполнявшие в санатории все ремонтные работы авансом. Но руководство санатория надеется, что в ближайшие месяцы лечебное учреждение сможет с ними полностью рассчитаться.

— Главное, что люди будут принимать процедуры в максимально комфортных условиях, тем более, что речь идет об инвалидах-спинальниках, которые раньше не имели возможности получать такое качественное обслуживание, — говорит Погосян. — Надеемся, что они расскажут об изменениях в нашем санатории своим друзьям и знакомым, которые тоже приедут к нам на лечение.

После работы — на Куяльник!

И еще одно важное новшество: с этого года Куяльник сможет предоставлять полноценные оздоровительные процедуры не только утром, но и вечером. Это будет особенно удобно одесситам и гостям города. То есть, у них будет полноценная курсовка и все процедуры (грязевые, гидромассажные, ванные и др.), которые ранее в санатории проводились только в утренние часы, сейчас можно будет принимать и вечером — пациенты санатория смогут спокойно, без спешки, поплавать в бассейне с целительной рапой, получить грязелечение и уехать домой.

Как сообщил директор санатория, в межсезонье, помимо перечисленного, в центральном корпусе № 2 отремонтированы сто номеров. Работы там уже заканчиваются, а объем вложений составил 3 млн. гривен. В номерах установлены новая мебель, металлопластиковые окна, телевизоры, бытовая техника, обновлена сантехника. В ближайшее время в корпусе будет установлен еще один новый грузовой лифт. Словом, уже созданы все условия, необходимые для отдыха и комфортного проживания.

— Как видите, мы активно развиваемся, — говорит Араик Погосян. — Мы совершенствуем маркетинг, разворачиваем масштабную рекламную кампанию не только по всей в Украине, но и, прежде всего, в Одесском регионе. Мы надеемся, что количество наших пациентов в этом году еще больше возрастет.

Валентина Никитушкина, главный врач санатория им. Пирогова:

— Пока в санатории не очень много больных. Около 120 человек приехали к нам по путевкам Министерства социальной политики, часть — по линии Фонда соцстрахования от несчастных случаев, но есть и те, кто сами купили путевки. К лету пациентов прибавится и нам придется понемногу увеличивать численность персонала.

Как помогут переселенцам?

Руководство санатория по-прежнему волнует проблема вынужденных переселенцев с востока, которые здесь живут уже два года — сейчас их около 500 человек. По словам Араика Погосяна, проблема близка к окончательному решению — принято совместное решение Одесской обладминистрации и Одесского облсовета, что проживание переселенцев будет компенсировано из областного бюджета. Во всяком случае областные власти с пониманием относятся к ситуации и готовы помочь.

Как спасти экологию Куяльника?

Качество лечения в оздоровительном учреждении во многом зависит от состояния окружающей среды и в первую очередь Куяльницкого лимана.

— Недавно я участвовал в заседании экологической комиссии Одесского облсовета, посвященном проблемам Куяльника, — говорит Араик Размикович. — Безусловно, решение всего комплекса задач по восстановлению экосистемы Куяльника требует серьезных финансовых вложений. На мой взгляд, необходимы инвестиции в размере более 100 млн. гривен. Ведь устье реки Большой Куяльник до такой степени засорено и забито илом, что сегодня уже надо восстанавливать не только само устье, но и многокилометровый отрезок выше по течению реки.

Кроме того, необходимо проведение комплексного мониторинга Куяльника. Нужно постоянно вести наблюдения, фиксировать все изменения, потому что состояние лимана нас интересует ежедневно. Мы, кстати, нередко и сами берем пробы лиманной воды, делаем в лаборатории ее анализ. Пока качество воды нормальное и нет повода для беспокойства.

Таквор Оганесян.

Публикуется на правах рекламы


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции