Новости Одессы и Одесской области

Курите на здоровье!

Курите на здоровье!

Я из тех людей, которые ждут, когда полицейские начнут штрафовать за курение в общественных местах. Дымишь на остановке ― заплати долларов сто за ущерб озоновому слою. На эти деньги город посадит три дерева, купит мячей для футбольной команды и напечатает пару плакатов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Мы уже пытались воспитать неприязнь к табаку ― не вышло. Классные часы и родительные наставления никак не повлияли на моральные убеждения нынешних курильщиков. Так пусть повлияют финансовые санкции.

Я не берусь спорить о ваших мотивах ― это совершенно не мое дело. Но, как только вместо чистого воздуха я вдыхаю дым от вашей сигареты, это автоматически становится и моим делом тоже. И я больше всего жалею о том, что в такие моменты не могу вызвать патруль, заявив, что «некий высокий темноволосый мужчина лет 35 на троллейбусной остановке на улице Сегедской нарушает Закон Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». Пока не могу.

Еще больше чем дым от тлеющей в чьем-то рту сигареты раздражает хамство.
— Будьте добры, отойдите с сигаретой в сторонку.
— А я тут никому не мешаю!

Но ведь вы мешаете: создаете дискомфорт для тех, чья жизненная позиция ― «tobacco-free», из-за вас от одежды дурно пахнет, вы подаете плохой пример мальчишкам, которые смотрят на вас, ваши окурки поднимают с асфальта малыши, съедают собаки. Разве справедливо то, вы, реализуя свое право гробить свое же здоровье, ущемляете столько чужих прав? А ведь вам не запрещают курить в принципе ― курите на здоровье (хотя мне немного жаль, что лет через десять мои налоговые отчисления пойдут не на благоустройство родильного отделения, а на лечение ваших легких). Вас лишь просят не делать этого в общественных местах, в перечень которых входят и остановки.

Отдельно обращаюсь к тем, кто небрежно бросает мне: «Курю, где хочу». Когда зов сигареты застанет вас в постели или в кресле за чашкой чая, попробуйте ответить так же своей жене, матери или детям. Уверена, что близкие моментально укажут вам место для курения (балкон или лестничную клетку) и не дадут сигаретному дыму впитываться в мебельную обивку, а пеплу ― оседать на ковре.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
М
М
8 лет назад

Совершенно согласен.Кстати в Латвии запрещено курить на балконах и лестничных клетках а так же за рулём. Только дорожная полиция толком не понимает как бороться с курящими водителями-ехал курил,потом окурок выбросит и как его штрафанёшь?)))

голубой
голубой
8 лет назад

присядешь на скамеечку…удоды щебечут, стонут голубые ели, ну только раслабишься и представишь секс с….тут же подсаживается грязный мужлан достает пачку примы..и начинает озонировать воздух…ну что с ним делать ! как с ним говорить? хотел надавать ему пощечин да больно уж маникюр у меня гламурный.

Юрий
Юрий
8 лет назад

это легкая наркомания.когда хочется покурить -пополоскать отваром корня аира пишет народная медицина.были и таблетки с этого корня Коррида.а от пянства — таблетки Пари на травах,пока пьеш не тянет.хотя в народной медицине описано что и траву чабрец добавлять в табак для отвращения и щелчь щуки и мн другое….родственнику помог Кашпировский в 89г по теле,до сих пор не курит.Черкассы

Aliena
Aliena
8 лет назад

Согласна, штрафовать надо, при чем измерять не 50-500 грн, а от 1000 и выше, дабы на следующую пачку уже не хватило!

курильщик
курильщик
7 лет назад

Не нравится запах — отойди в сторонку. Хватит ущемлять мои права. Я тоже человек. Мне например не нравиться как вы дышите, давайте запретим вам дышать?
А закон подразумевает оборудование мест для курения. Где они?

Курильщик
Курильщик
7 лет назад

А ещё мне не нравятся жирные женщины. Они травмируют мою психику. Давайте запретим жирных женщин.

Ольга.
Ольга.
7 лет назад

Я всегда отхожу в сторону если курю на улице. А вот кто мне скажет что делать, если в маршрутке от барышни смердит » парфюмом» или дезодорантом в радиусе пяти метров?? Выходить и ехать на другой? Тогда точно так же и не курящие — отойди и всех делов. В европе, кстати, курят везде на улице, и я никогда не видела озлобленных и озабоченных взглядов в сторону курильщика. Будьте добрей, находите компромисс и уступайте друг другу. Думаю, курить Вам в лицо на остановке или в парке, может только неадекватный человек. Отойдите просто. И когда выходите из дома, не поливайтесь парфюмом, мойте подмышки чаще — я задыхаюсь! Культура, в общем. И начинать надо не с курильщиков. С детства.

голубой
голубой
7 лет назад

пол европы объездил НИГДЕ ТАМ НЕ КУРЯТ!!!!!! только в отведенных для этого местах иначе штраф от 200 до 800 уйра. и вообще там закон нарушить себе дороже…как то по привычке скачал фильм …утром получил квитанцию на 800 уйра и если будет повтор тогда срок.

Аноним
Аноним
7 лет назад

Шутите? Вся Европа курит сугубо на кухне дома?)Понятно, что на вокзалах, на территории больниц, гостиниц и в торговых центрах не курят,и это и у нас запрещено, — но на улице курят все. Там культура другая, там не дымят в лицо на остановке. Может потому Вы и не замечаете?)

слабоумный
слабоумный
7 лет назад

курить можно там где поблизости метров за триста нет людей или отсутствует знак курение запрещено!!! а насчет знаков у них все в порядке.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции