Новости Одессы и Одесской области

Секреты одной рукодельницы: Как заставить краски «звучать»? (ФОТО)

Секреты одной рукодельницы: Как заставить краски «звучать»? (ФОТО)

Секреты одной рукодельницыЖивет в поселке Любашовка Одесской области рукодельница. Вышивка, вязание, бисеропление, живопись, графика, лепка, ниткография (живопись нитками), декоративная роспись по стеклянным бутылкам, бумаге и глиняным кувшинам — всеми этими техниками в совершенстве владеет преподаватель изобразительного искусства Елена Шлода. Все, что знает и умеет сама передает любашевским школьникам. А когда работницы районного дома культуры увидели украшения мастерицы из бисера, то попросили и их научить делать такие же. Некоторыми секретами своего мастерства она поделилась и с читателями «Одесской жизни».

Учимся видеть

Елена Шлода считает, что никаких секретов нет и то, что она делает, — может каждый. Главное — быть внимательным к окружающей природе и включать фантазию. В рушниках, салфетках, Секреты одной рукодельницыдекоративной росписи и украшениях Елена изображает сказочных существ, птиц, пейзажи родной природы.

— С одной стороны мне тяжело, потому что я отношусь к цвету с классической точки зрения: вот этот цвет сочетается с этим, а этот не в коем случае сюда не подойдет, — рассказывает Елена Владимировна. — А с другой, когда смотришь на старинные работы мастериц, которые не имеют специального образования, то понимаешь, что ощущение цвета идет из жизни. Это — ощущение каждой травинки. Тогда осознаешь, насколько важно еще и то, какие у тебя корни.

Коллекцию своих работ, созданных в 2015-2016 годах, мастерица демонстрирует в Музее «Степова Україна». Это не просто выставочные экспонаты. Шапочка Снегурочки из бисера, ожерелья для женских образов Весны и Лета — все это любашевцы используют в выступлениях своих творческих коллективов.

Учимся мыслить образами

По мере того, как заканчиваются краски, бисер, нитки и другие материалы, Елена приезжает в ТанокОдессу за новой «порцией» товара, чтобы потом творить самой и учить этому местных детишек (у нее более тридцати детей, с которыми она занимается во внеурочное время).

Елена говорит, что не все ее ученики имеют возможность купить материалы для творчества (лишь 15% расходных материалов закупают родители). Остальное — мастерица покупает сама. Но, если хочешь, чтобы дети чему-то научились, в них надо вкладывать. Со школьниками она занимается изобразительным искусством в Любашевской детской музыкальной школе — помещения под детскую студию пока нет.

Кстати, у Елены особый подход к преподаванию. Перед тем, как предложить детям задание, она выполняет его сама.

Секреты одной рукодельницы— Мне кажется, что если я даю детям то или иное задания, то я тоже должна выразить свое видение этого. И только тогда они начинают «кипеть», чтобы изобразить свое видение. Но современные дети мыслят картинками из Интернета. Потому первое задание преподавателя изобразительного искусства — научить ребенка мыслить образами, — говорит Елена.

Каждый раз рукодельница усложняет задания. Шлода считает, что дети очень быстро привыкают к материалам. А когда им дашь задание создать эффект живописи с помощью цветных нитей, то дети начинают по-настоящему трудиться.

Секреты одной рукодельницыЕлена Шлода: «Что я хочу пожелать? Смотрите на мир с широко раскрытыми глазами. Старайтесь видеть во всем обыденном что-то новое. Находите красоту во всем».

Где можно научиться народному мастерству бесплатно?

Центр украинской культуры, ул. Польская, 20; тел. (048) 760-19-26.

Время работы — с 10.00 до 17.00. Суббота, воскресенье — выходной.

Мастер-классы по вышивке, плетению кружев, декоративно-прикладном искусстве пройдут в середине апреля, в течение четырех дней. Даты уточняются.

Секреты одной рукодельницыГде можно увидеть работы Елены Шлоды?

Музей «Степова Україна» (отдел Одесского историко-краеведческого музея), ул. Ланжероновская, 24-а; тел. (048) 722-48-67. Время работы — с 10.00 до 17.30. Выходной — пятница. Входной билет — 15 грн.

Выставка продлится до 20 июня.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции