Новости Одессы и Одесской области

Виртуальный сервер на службе комфорта владельцев сайтов

Виртуальный сервер на службе комфорта владельцев сайтов

Первый виртуальный сервер (VPS) появился около тридцати лет назад и сразу же завоевал симпатии пользователей. Данная услуга делает возможным предоставление в распоряжение потребителей виртуального пространства, которое практически ни чем не отличается от привычного физического сервера. Поскольку подобное пространство создается путем виртуализации, на физическом сервере могут одновременно быть размещены, совершенно не мешая друг другу, сайты разных владельцев.

 

Преимущества и минусы VPS

В среде пользователей виртуальный выделенный сервер считается наиболее выгодным вариантом предложения, поскольку удачно совмещает стоимость и качество услуг. По этой причине подобный вид тарифного пакета выбирают как обладатели небольших проектов, так и ресурсоемких сайтов.

К числу плюсов, которые делают этот вид предложения довольно популярным, относят следующие особенности VPS:

  • наличие независимого от соседей IP-адреса;
  • предоставление владельцу ресурса root-доступа, позволяющего осуществлять полноценное управление ресурсом;
  • отсутствие жестких лимитов по основным характеристикам (число почтовых ящиков, БД, интенсивность трафика и так далее);
  • гарантия сохранности данных даже в случае переезда или атаки хакеров.

Но, несмотря на наличие преимуществ, данный вид услуги имеет свои минусы. Подобный вариант предложения является не совсем выгодным в финансовом плане для организаторов проектов, которые только начали заниматься продвижением (из-за сложного меню настроек владельцу ресурса на первых порах может потребоваться помощь профессионалов, которая стоит денег).

 

В чем отличия VPS от виртуального аналога?

В отличие от VPS аренда виртуального сервера предоставляет владельцу сайта больше возможностей при меньших ограничениях. К тому же, воспользовавшись подобным предложением, клиент провайдера получает полную независимость от соседей, чего не может обеспечить виртуальный аналог. По этой причине VPS идеально подходит для обеспечения работоспособности ресурсоемких проектов, а виртуальный хостинг — для малопосещаемых сайтов.

 

Виды VPS (Linux, Windows), технологии (OpenVZ, Xen)

Если сравнивать OpenVZ и Xen, то первый вариант будет иметь более сложную организацию, благодаря чему сможет обеспечить ресурс надежной защитой от посторонних просмотров. Выбирая Xen, владелец ресурса должен быть готов к тому, что провайдер в любой момент сможет просмотреть данные, которые были размещены на сайте.

Относительно Linux и Windows — здесь особой разницы не существует. Но, если Ваш проект был создан с использованием Microsoft.NET, обеспечить сайт работоспособностью без Windows не получится.

Выбирая подходящий тарифный пакет, обязательно обращайте внимание не на стоимость услуги, а на набор предложений, который провайдер может предоставить в рамках выбранного тарифного пакета. Полное совпадение потребностей сайта с предложенными функциями является идеальным вариантом.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Арсен
Арсен
8 лет назад

Хорошая статья. Я вот пользуюсь http://vshost.org/services/hosting/dedicated хорошая команда с мощными серверами в наличии. Всегда стабильны, актуальны и проверяемые на совместимость с ОС.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции