Новости Одессы и Одесской области

Как мы покупали редис по цене мяса и «золотые» помидоры

Как мы покупали редис по цене мяса и «золотые» помидоры

редис по цене мяса и «золотые» помидорыВесна сменила зиму, но ассортимент овощей на одесских рынках мало чем отличается от того, что можно было увидеть месяц-два назад. Разве что зелени стало больше. А единственная новинка на прилавках — редиска. На вид самая обыкновенная, только вот цена «кусается». «Одесская жизнь» сделала «контрольную закупку» и выяснила, во сколько обойдется горожанам весенний салат.

Помидоры из Анталии

На «Новом рынке» в воскресный день торговля очень оживленная. Люди скупают овощи и зелень, а вот на помидоры и огурцы поглядывают с опаской.

— Берут понемногу: два огурчика, два помидорчика, пучок зелени, — говорит продавец Татьяна. — Все еще слишком дорого. Так, «оскомину снять» — порадовать себя салатом.

Цены, действительно, от зимних мало чем отличаются. Но, по словам продавцов, это объясняется тем, что овощи все еще тепличные, так как для урожая огурцов и помидоров, выращенных в отрытом грунте еще очень рано. Тепличное же производство требует больших затрат. В первую очередь, это — электроэнергия и газ, которые используются для обогрева теплиц. Эти составляющие за последний год подорожали значительно, как и затраты на транспортировку.

Именно «благодаря» этому уже в нынешнем сезоне, предсказывают эксперты, на рынке может сложиться ситуация, когда импортые овощи станут дешевле отечественных. Это нанесет непоправимый удар местным хозяйствам и заставит фермеров удешевлять производство, отказываться от ручного труда и искать более рентабельные рынки сбыта.

Уже сегодня уманьские помидоры практически сравнялись в цене с овощами из Анталии (Турция). Кстати, Умань (в Черкасской области) и Николаевская область в целом — главные поставщики овощей на одесские рынки. Оттуда везут и огруцы, и первые в этом году томаты сорта «микадо».
«Местной» на рынках оказалась только редиска. Ее в последние пару недель везут из села Усатово (Беляевский район). И это, пожалуй, самый безопасный овощ с точки зрения содержания в нем веществ, которые сопутствуют росту и сохранности.

Проверка качества овощей происходит еще на этапе сбора урожая. Лабораторно помидоры и огурцы проверяют на содержание нитратов, радионуклидов и солей тяжелых металлов. Также определяются органолептические показатели плодов. Если овощи импортные, то кроме проверки на своей родине, они проходят еще одну — на украинской таможне.

Одессит Максим Бобров говорит, что ждал бы более «демократичных», если бы не необходимость накрывать праздничный стол:

— Я в этом году впервые беру редиску. Не помню, чтобы редиска когда-то стоила так дорого. Весь овощной набор с огурцами, помидорами и зеленью мне обошелся больше 100 гривен. Баловать себя хотя бы пару раз в неделю таким образом будет довольно накладно.

Дорого и вкусно

Если на прилавках уже можно отыскать не только далекие испанские и турецкие плоды, но и очень родные, из Умани и Усатово, то мы решили отпраздновать приход марта самым весенним салатом — из свежих овощей и яиц.

На три порции салата нам понадобилось пять отварных яиц, пучок редиски, один помидор, один огурец, полстакана сметаны и половина пучка зеленого лука. Все ингредиенты мы мелко нарезали, смешали и заправили сметаной. Этот салат лучше съесть сразу, чтобы редиска и огурец оставались хрустящими, а помидорный сок не превратился в юшку.

Салат оказался не из дешевых. Самой дорогой составляющей стала редиска — в пучке было всего 10 плодов среднего размера (около 250 г). Килограмм стоил бы не меньше 100 гривен — столько же на «Привозе» просят за отборное мясо.

Расходы (на три порции):

  • 1 помидор — 13 грн.;
  • 1 огурец — 11 грн.;
  • пучок редиски — 25 грн.;
  • 5 яиц — 9 грн.;
  • 0,5 стакана сметаны — 6 грн.;
  • 0,5 пучка зеленого лука — 5 грн.
  • Итого: 69 грн.

Овощные цены

  • помидоры (Умань) — 50-55 грн;
  • помидоры (Турция, Испания) — 60-80 грн;
  • редиска (Одесская область) — 25 грн/пучок;
  • зеленый лук — 10 грн;
  • щавель — 5 грн.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
юрий
юрий
8 лет назад

цены высокие потому что монополия,мене 1% населения этим занимается.нужна хотя бы рубрика огород на балконе,например на теле.например кресс-салат быстро растет даже на вате,лук, чеснок и др.есть люди аматоры огурцы и помидоры выращивают .только надо подсвечивать до 1часу ночи их светодиодными лампами а до утра вроде бы розовым и ростут как на дрожжах.

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

сосед сверху завел пару поросят и 8 курочек…все хорошо но воняет сильно.

ничего личного
ничего личного
8 лет назад

импортные овощи дешевле отечественных.
просто бизнес.
вот зачем повышают тарифы на газ и электричество.
убивают производство.
убивают голодом людей.
ничего личного по европейски

ватник
ватник
8 лет назад

цены Московские даже немного дороже

работающий
работающий
8 лет назад

Эта заметка демонстрирует высокий жизненный уровень одесситов.Никакой идиот не покупал бы на последнии деньги овощи и фрукты.Вас никто не вынуждает делать это.Так,что не брызгайте слюной и лучше работайте и не ищите в ИНТЕРНЕТЕ дегенеративных,вечно стонущих моих одноклассников./они в это время с тачками стоят за халявной водой возле бюветов/

голубой
голубой
8 лет назад

верно заметил господин, когда баблосов нэмае икру красную не покупают ,я вот давеча сходил в green hills купил на sale полный мешок украинской молочки…заметьте со скачухой 70%. работать надо а не ныть ,в любой сложной жизненной ситуации всегда есть положительные стороны, главное пытатся что-то ДЕЛАТЬ!!!
а если все время ныть разруха-разруха так недолго превратится в персонаж с таирова.

Юрий
Юрий
8 лет назад

Маленький городок 350 км от Владивостока. Дальний Восток.. товар на 90% КНР. однако огурцы тепличные местные 160 р, КНР помидоры и огурцы по 200, редис-90. молоко местное 1,5 литра-100 руб. свинина местная,вырезка-350 р, однако средняя пенсия по региону 11000 р, зарплата 25000… как-то вот так.. а меня тут уверяли месяц назад,что на Украине все дешевле…

ватник-Юрию
ватник-Юрию
8 лет назад

Это потому что вас КНР захватило и политические каторжане на вас пашут

голубой
голубой
8 лет назад

это какой- такой злой демон захватил украину …что житуха настала хуже некуда?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции