Новости Одессы и Одесской области

Рецепт для чистых рук. Каким должно быть мыло?

Рецепт для чистых рук. Каким должно быть мыло?

Каким должно быть мыло?Мыло — самое традиционное средство гигиены, без которого мы давно не представляем свою жизнь. Но современные эко-тенденции заставляют все чаще задумываться о безопасности, полезности и экологичности продуктов, которые мы выбираем для себя и своих близких. «Одесская жизнь» выяснила, может ли мыло быть опасным.

Каким бывает мыло?

Выбор мыла должен быть основан, прежде всего, на собственных предпочтениях. Кому-то, например, удобнее пользоваться жидким мылом, кому-то — обычным бруском. Кроме того, нужно учитывать индивидуальные особенности кожи (для сухой, например, лучше использовать мыло с добавлением крема или масел). Не менее важным является целевое использование продукта. Для ручной стирки подойдут большие белые бруски без резкого запаха. А если вы часто контактируете с животными, то незаменимым будет антибактериальное мыло, которое препятствует размножению бактерий. Правда использовать его часто не рекомендуется, так как вместе с «плохими» бактериями оно уничтожает и «хорошие», составляющие защитный фон нашей кожи.

Туалетное мыло есть в каждом доме. Чаще всего это ароматизированый брусок белого или любого другого цвета. Его главная задача — максимально очистить кожу от загрязнений. И с ней справляется практически любой продукт. Но если вы аллергик или у вас слишком сухая, склонная к шелушению кожа, то к выбору мыла для повседневного использования лучше подойти ответственно — приобрести продукт не в магазине, а в аптеке, обратить внимание на состав и отметку «гипоаллергенное», а также показатель pH (чем он ближе к семи, тем лучше).Каким должно быть мыло?

Особое внимание следует уделить выбору детского мыла. Дешевое магазинное мыло, хоть и с надписью «детское», не всегда отвечает высоким требованиям гигиенического средства. Его тоже следует выбирать в аптеке. В нем должно быть минимальное количество отдушек и красителей. Для мытья ребенка лучше и удобнее использовать жидкое мыло — в нем меньше щелочных соединений.

То же самое касается мыла для интимной гигиены. Это должно быть обязательно аптечное средство с указанием медицинских требований, противопоказаний и правил использования.

Натурпродукт

В последние годы и магазины, и специализированные ярмарки предлагают мыло ручной работы: как декоративное так и косметическое для повседневного использования. Его цена несравнимо выше продукта промышленного производства. Если обычный брусок «детского» стоит от трех гривен, то мыло «от мастера» стоит не меньше 15 гривен в зависсимости от его внешнего вида и состава.
Каким должно быть мыло?

Мастер мыловарения Анна Гаврилюк рассказывает, что даже мыло «хенд-мейд» не всегда полностью натуральное. Чтобы упростить и удешевить технологию, мастера используют уже готовые промышленные основы. Но и продукт «с нуля» на рынке натуральной косметики встречается. Варят такое мыло около трех часов, используя едкую щелочь и всевозможные жиры. Процесс трудоемкий, требующий серьезной теоретической подготовки и особого инвентаря. Распознать полностью натуральный продукт несложно. Чаще всего это бруски простой формы и природных цветов. Цена такого мыла обычно выше декоративного. Более того, к нему почти всегда прилагается либо письменное, либо устное (от продавца или мастера) описание ингредиентов и свойств продукта.

По мнению дерматологов, индивидуально подобранное натуральное мыло — самое лучший вариант для поддержания «безопасной чистоты». Ведь медики все чаше фиксируют так называемые болезни «чистых рук» (экземы, дерматиты и даже бронхиальные астмы). Они появляются из-за химических коктейлей, которые содержатся в привычном для нас туалетном мыле.

Екатерина Кушнарева, мастер мыловарения
Каким должно быть мыло?«Я уже пять лет занимаюсь мыловарением и знаю, что у мыла ручной работы есть 

масса преимуществ. Во первых, его можно изготовить самому — это, как минимум, вызывает гордость. Во-вторых, мылу можно придать абсолютно любой аромат или оставить вообще без запаха. В-третьих, такое мыло содержит небольшой набор компонентов, что сводит к нулю риск возникновения аллергии. Еще один важный аргумент в пользу мыла «хенд-мейд» — его декоративность. Оно может стать подарком для человека любого возраста и подойдет к любому празднику».

Ранее «Одесская жизнь» писала о том, что из себя представляет фармацевтический рынок Украины и за что мы переплачиваем в аптеках.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции