Новости Одессы и Одесской области

Вылечат ли «бабушкины рецепты»?

Вылечат ли «бабушкины рецепты»?

Помогут ли "бабушкины рецепты"?Наши бабушки привыкли лечиться травами и настоями, к чему и нас приучают. Но некоторые народные рецепты в последнее время подвергаются серьезной критике. Чтобы разобраться, действительно ли помогают малиновые чаи и горчичники, мы обратились в Одесский национальный медицинский университет. Действие природных лекарств комментировала ассистент кафедры общей практики Елена Найденова.

Чай с малиной (рябиной или лимоном)
Чаи безусловно полезны. Во-первых, это компенсация потери жидкости. Во-вторых, с естественным выходом этой жидкости из организма выводятся также и токсины. В-третьих, витамин С, который содержится в малине, рябине, лимоне, но больше всего в черной смородине, помогает бороться с вирусом и укрепляет стенки сосудов. В малине также содержится вещество по типу салициловой кислоты, которое оказывает противовоспалительное и умеренно обезболивающее действие.
Такие чаи я даже могу назвать лекарственными. В отличие от многих препаратов (например, фармацитрона), которые мобилизуют оставшиеся силы организма на то, чтобы временно облегчить течение болезни и снять симптомы, природные средства восполняют утраченные силы, помогая бороться с недугом.

Горячее молоко с маслом и медом
Когда речь идет о заболеваниях верхних дыхательных путей, то горячее может только навредить. Питье не должно обжигать. Если соблюдать это условие, то такой напиток окажет смягчающий и общеукрепляющий эффект.
Молоко само по себе очень полезно для человека (в редких случаях встречается непереносимость лактозы). Но пить лучше домашнее молоко, а если и покупать его в магазине, то выбирать максимальную жирность. Витамин С, который содержится в молоке, поможет укрепить стенки сосудов, а масло, богатое витамином А, поможет укрепить иммунитет. Но стоит помнить, что дневная норма масла для человека составляет одну чайную ложку, поэтому переусердствовать с дозировкой не стоит. Мед же в этом рецепте — один из самых больших комплексов витаминов, макро- и микроэлементов.

Ингаляция парами горячей картошки
Такую ингаляцию я пациентам не рекомендую. Это может быть опасно, потому что инфекция, которая на определенном этапе болезни находится в рото-глотке, вместе с вдыхаемыми парами может попасть дальше в дыхательные пути. Однако это не значит, что эффекта от такой процедуры не будет. Например, когда у человека уже диагностирован бронхит, причем бронхи сужены и слизь оттуда не выходит, то влажный теплый воздух поможет бронхам открыться. Почему именно картошка? А просто потому, что она дольше отдает тепло, чем например, обычная вода, и помогает основательно прогреть организм.

Горчичники
Это очень простой и дешевый способ увеличить интенсивность кровообращения. А за счет этого ранее принятые лекарства быстрее доставляются «по адресу». И я назначаю это средство пациентам при простудах, бронхитах, на финальной стадии лечения пневмонии (когда человек выздоравливает). Очень эффективна горчица в предпростудный период, когда уже ощущается приближение болезни, но температуры и других симптомов еще нет.
Иногда можно сухой горчицы насыпать в носок и надеть на ногу, иногда — лучше положить горчичники на грудную клетку или под лопатки. Врач посоветует, что будет уместно и эффективно.

Травяные отвары
Так называемые «грудные сборы», которые пьют от кашля, могут быть очень эффективными при соблюдении дозировок. А вот хваленые сиропы, даже на основе растительного компонента (например, плюща) содержат, еще и консервант, краситель и отдушки. То есть помимо одного действующего вещества, есть еще четыре-пять вспомогательных, которые дают организму дополнительную нагрузку.
Отмечу, что фитотерапия может быть как отдельным комплексным лечением, так и дополнительным — в сочетании с аптечными препаратами. Обычно никакого конфликта такое совмещение не вызывает, но предварительно все же стоит посоветоваться с врачом.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валентин
Валентин
8 лет назад

ще липу треба добавити.і калину.я таке пив коли 3дні був грип 38-39градусів.липа антибактеріальна пишуть в неті а калина і полівітаміни і від кашлю.за 3дні нічого не їв,бо не хотілось.ламало тіло як в мясорубці.схуд на 3кіло.і гомеопатичний Інфлюцид 1т 3раза пив.як пишуть в неті противірусний інтеферон найбільше виробляється при 39градусів(та і ветлікарі таке підтверджують,це природний еволюційний захист від вірусів і бактерій).тому я витерпів 8годин 39градусів і потім не витримав ломки і випив парацетамол,який збив на градус.і дійсно на 4й день температура спала до 37.5.а потім 35.6 ще 2дні.таким чином за весь грип пішло 1т парацетамола.аспірин лікарі заборонили при грипі,бо збільшує смертність.У дружини імунітет не зміг підняти теипературу до 39 а тільки до 38,то 5днів була така,дало на нирки,кров,зникла моча,лікар назначив антибіотик на 4й день і Боржомі і нормалізувалось.Черкаси

Алёнка
Алёнка
8 лет назад

Несомненно, только травы и спасают.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции