Новости Одессы и Одесской области

Доплата за счетчик: О новых тарифах, поверках и компенсациях

Доплата за счетчик: О новых тарифах, поверках и компенсациях

С января вступил в силу Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности». Статья 17 этого Закона оговаривает, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт приборов учета, установленных в квартирах граждан, теперь будет осуществляться исключительно за счет поставщиков услуг, то есть компаний, занимающихся электро-, тепло-, газо- и водоснабжением.

Речь идет, в том числе, о демонтаже, транспортировке и обратном монтаже счетчиков. В свою очередь, поставщики должны включить стоимость указанных работ в состав тарифа.

Таким образом, вопрос о том, кто должен платить за поверку водомера, окончательно решен. В Одессе поверка приборов учета холодной воды будет осуществляться филиалом «Инфоксводоканал», а горячей — «Теплоснабжением города Одессы» (это предприятие поверку счетчиков уже включило в тариф). В соответствии с законодательными новшествами, утвержден новый тариф на водоснабжение и водоотведение, в состав которого включены расходы на поверку — стоимость водопользования возросла на 1,18 гривен.

Что необходимо знать об установке тепломеров?

Повышение тарифов на отопление спровоцировало бум по установке счетчиков тепла. А в разгар отопительного сезона, после получения первых квитанций, желающих обзавестись тепломерами стало еще больше. «Одесская жизнь» узнала, как это сделать с наименьшими денежными затратами.

Как установить тепломер?

Счетчик тепла (тепломер) можно установить на квартиру, подъезд или несколько подъездов, а также на дом. Это зависит от разводки труб и количества элеваторных узлов (устройств для распределения тепла). В домах старой постройки, каких в Одессе большинство, чаще всего устанавливают один прибор учета на дом. Это обойдется жильцам в сумму от 30 тыс. до 65 тыс. гривен.

— В эту сумму входят сам счетчик, подготовка проекта, согласование, прохождение экспертизы, установка счетчика, заслонки и фильтра. Стоимость зависит от производителя и диаметра прибора: чем он больше, тем дороже комплектующие и, соответственно, цена выше, — пояснили «Одесской жизни» в одной из компаний. — Обычно компания, которая производит установку, сама выбирает наиболее оптимальный вариант теплосчетчика для каждого конкретного дома (или подъезда).

По словам специалистов компаний, занимающихся установкой тепломеров, в технических требованиях КП «Тепслонабжение города Одессы» (ТГО) сказано, что работы должны проводиться вне отопительного сезона. Но, в связи с ажиотажем, на предприятии пошли на уступки: главное условие, чтобы на улице несколько дней держалась плюсовая температура.

Кто и сколько платит?

Чтобы оснастить дом таким дорогостоящим прибором, одесситы чаще всего собирают по определенной сумме с каждой квартиры — примерно по 350-500 гривен. Но кому-то ради желаемого тепломера приходится выкладывать больше: в любом доме найдутся люди, которые не могут выделить из своего бюджета такие деньги или вообще не желают участвовать в процессе, дескать, у меня и так льготы и субсидия.

Безусловно, существует вариант установки прибора учета тепла за счет города. Ранее городские власти и представители КП «Тепслонабжение города Одессы» (ТГО) неоднократно заявляли о том, что разработали специальную инвестиционную программу на 2015-2016 годы, согласно которой в 2016 году оборудовать тепломерами планируют все одесские многоквартирные дома. Правда, до сих пор ни в одном доме счетчик по этой программе не появился.

— Инвестиционная программа ТГО до сих пор не утверждена (она находится на рассмотрении в Национальной комиссии, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). И, к сожалению, пока ни одного счетчика поставлено не было, — рассказал главный инженер ТГО Александр Михайлов.

По его словам, инвестиционную программу на 2015 год подали на рассмотрение в НКРЭКУ еще в сентябре, но «воз и ныне там» — поэтому о сроках реализации на предприятии не говорят. Зато известно, что в программу заложили стоимость и установки, и самого счетчика, и задвижек с фильтром.

Если программу все же примут, первыми прибора учета получат многоэтажные дома, находящиеся в коммунальной собственности громады города. Вторые на очереди — малоэтажные и малоквартирные дома. О таком порядке представители ТГО сообщают одесситам на интернет-сайте Единого центра обращений граждан Одесского горсовета. Там же можно узнать и о том, входит ли тот или иной дом в инвестиционную программу ТГО.

А 4 февраля пресс-служба Одесского горсовета сообщила об изменениях в городском бюджете: из него дополнительно выделили 10 млн. гривен целевых средств, которые пойдут на установку тепломеров еще в 190 многоэтажных домах.

Но самым удобным вариантом для тех, кто желает обзавестись счетчиком как можно быстрее и при этом потратить минимум средств, является участие в городской программе компенсации по кредитам на энергосберегающие мероприятия: если взять кредит на установку счетчика, то часть затрат возместят из государственного и городского бюджетов. В последнем на подобные нужды в 2016 году предусмотрели 1 млн. гривен.

Как получить компенсацию?

Обязательное условие компенсации — получение кредита на установку тепломера в «Ощадбанке», «Укргазбанке» или «Укрэксимбанке». Людям, которые потратили свои личные средства, компенсировать ничего не будут.

Еще одно важное условие: теплопоставляющей организацией должно быть только ТГО, а заемщиком — физическое лицо (собственник жилья), объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), жилищно-строительный кооператив (ЖСК) и орган самоорганизации населения (ОСОН, но на него не распространяется компенсация из госбюджета!).

Собственники квартир самостоятельно принимают решение о получении кредита, а ОСМД, ЖСК и ОСОН — на общем собрании, причем решение должно быть зафиксировано в протоколе.

— Сначала необходимо оформить кредит на установку приборов учета тепла в банке и согласовать с сотрудниками банка все мероприятия по энергосбережению, чтобы они подходили под программу, — пояснила «Одесской жизни» замначальника отдела тарифной политики департамента экономического развития муниципалитета Александра Котова. — Банк проверит компанию, которая будет заниматься установкой, и только потом выдаст кредит. Когда работы будут выполнены, в банк нужно сдать акты выполненных работ и другие документы, которые подтверждают, что все мероприятия завершены. После этого финучреждение формирует список людей и юрлиц (ОСМД, ЖКС, ОСОН), которые получили кредит и провели все необходимые мероприятия по энергосбережению. На основании этого списка наш департамент готовит решение о компенсации.

По словам чиновника, в ноябре было принято решение о компенсации части кредита для 13 физических лиц и одного ЖСК, а в январе — еще для 61 физлица. Люди, которые получили компенсацию, программой довольны и уверяют, что боятся нечего и квартиру в счет займа никто не отберет.

Компенсации жильцам ОСМД, ЖСК и ОСОН из местного и государственного бюджетов (компенсация суммируется):

• из городского бюджета — до 30% от максимального размера основной суммы кредита (но не более 15 тыс. грн.);

• из государственного бюджета — 40% (но не более 14 тыс. грн. из расчета на 1 квартиру многоквартирного дома по одному кредитному договору).

Компенсации для физических лиц, которые не получают субсидию, из местного и государственного бюджетов суммируются:

• из местного бюджета — до 30% (но не более 15 тыс. грн.);

• из государственного бюджета — 30% от максимального размера основной суммы кредита (но не более 14 тыс. грн.);

Компенсация для физических лиц, которые получают субсидию, из местного и государственного бюджетов (компенсация суммируется):

• из местного бюджета — до 30% (но не более 15 тыс. грн.);

• из государственного бюджета — 70% от максимального размера основной суммы кредита (но не более 14 тыс. грн.);

Сколько стоит тепломер?

Сейчас в Одессе цены на теплосчетчики и работы по их установке в среднем такие:

• для труб диаметром 25 см — от 30 тыс. гривен;

• для труб диаметром 40 см — от 38 тыс. гривен;

• для труб диаметром 50 см — от 42 тыс. гривен;

• для труб диаметром 65 см — от 55 тыс. гривен;

• для труб диаметром 80 см — от 65 тыс. гривен.

Работа по установке (разработка проекта, экспертиза, согласование, монтаж, наладка, опломбирование и гарантийное обслуживание) — от 10 тыс. гривен.

Заслонки и фильтры (их стоимость в среднем составляет от 500 до 2000 гривен) не всегда влияют на стоимость работы — это зависит от позиции компании-установщика. Однако фильтры чаще всего не нужны, так как в большинстве домов на трубах отопления уже установлены «грязевики», выполняющие эту функцию. А заслонки оказываются неэффективными, если в доме не установлены тепловые насосы (уменьшая подачу тепла, на верхних этажах температура не изменяется, а на нижних становится слишком холодно).

Какие документы необходимы для компенсации стоимости тепломера в ОСМД, ЖСК, ОСОН?

1 Копия устава ОСМД (ЖСК, ОСОН).

2 Копия свидетельства о госрегистрации, а в случае, если оно не выдавалось — выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

3 Копия справки из ЕГРПОУ, выданная органами статистики (в случае государственной регистрации юридического лица до 17.12.2012 г.).

4 Копия приказа (выписка из протокола) о назначении руководителей на должности.

5 Копии паспортов руководителя, главного бухгалтера, других уполномоченных лиц, имеющих право подписи соответствующих договоров и копии справок о присвоении им идентификационных номеров.

6 Копия решения соответствующих органов управления заемщика (собрания членов ОСМД, наблюдательного совета, правления и т.п.) о получении кредита и проведения энергосберегающих работ (установки тепломера).

7 Кредитный договор.

8 Документы, подтверждающие целевое использование кредитных средств: счет-фактура, договор купли-продажи или документ, подтверждающий уплату средств за приобретенный товар или выполненные работы (копия), акт приема-передачи товара (акт о предоставлении услуг, или акт выполненных работ, или накладная на товар).

Какие документы необходимы для компенсации стоимости тепломера физическим лицам (собственникам жилья)?

1 Копия паспорта.

2 Копия учетной карточки налогоплательщика.

3 Копии правоустанавливающих документов на соответствующее жилое помещение, по которому принимаются меры по увеличению энергосбережения.

4 Кредитный договор с банком.

5 Документы, подтверждающие целевое использование кредитных средств: счет-фактура, договор купли-продажи или документ, подтверждающий уплату средств за приобретенный товар или выполненные работы (копия), акт приема-передачи товара (акт о предоставлении услуг, или акт выполненных работ, или накладная на товар).

СВОЕ МНЕНИЕ

Чем больше будет счетчиков тепла, тем скорее увеличится тариф, — Валерий Матковский, эксперт в сфере ЖКХ

Тепломер ставится только для того, чтобы реально учитывать то количество тепла, которое поступает на дом. Но «по уму» — нужно ставить погодные счетчики, которые в зависимости от того, какая температура на улице, регулируют количество тепла, поступающего в тот или иной дом.

Я в последнее время слышу разговоры о том, мол, мы поставим счетчики, начнем меньше какое-то определенное время платить, но я всем напоминаю историю со счетчиками холодной воды (после того, как люди начали массово устанавливать водомеры, тарифы поднялись — Ред.). Тем более я уверен, что в этом году «Теплоснабжение города Одессы» либо заберут за долги, либо отдадут в концессию. И тогда придет какая-то компания, которая заставит нас платить по ценам, которые их устраивают. Поэтому чем больше люди будут ставить счетчики тепла, тем скорее будет увеличиваться тариф на одну гигакалорию.

Если говорить в общем об энергосбережении, то у нас потери в тепле идут на трех этапах: и при производстве тепла (из-за старых котлов), и при транспортировке, и непосредственно в домах, где не выдержаны нормы по теплоизоляции стен, а окна — сквозят. Все это нужно рассматривать в комплексе.

Вместо того, чтобы заниматься энергосберегающими технологиями и теми вещами, которые действительно позволят снизить стоимость тепла (заменой старых котлов, труб и утеплением домов) — власти дали людям субсидии. В это время компании монополисты-получали бешеную прибыль.

Справка «ОЖ» Взять кредит с последующей компенсацией его части можно не только на установку счетчиков тепла, но и на другие энергосберегающие мероприятия: например, на утепление стен фасадов или установку окон со специальным энергосберегающим стеклом. Подробнее о программе компенсации можно узнать в департаменте экономического развития Одесского горсовета. Тел.: 722-22-70, 705-46-15 ().

Ольга Симоненкова, управляющая ЖСК «Моряк-7»:

«Мы начали оформление документов в августе 2015 года, в октябре получили кредит, в ноябре его часть компенсировал город, а в декабре — государство, — поделилась. — В случае с жилищно-строительным кооперативом нужно готовится к тому, что документов будет много, а все решения должны быть в протоколах и с подписью не менее 75% участников кооператива. Это достаточно сложно, потому что материальное состояние у населения разное. Кроме того, есть документы, которые не входят в перечень сдаваемых такими вот предприятиями, например, баланс, который должен переходить с начала строительства дома. Его пришлось переписывать и восстанавливать. Еще собрание должно решить для себя, что люди будут еще какую-то часть денег собирать для того, чтобы выплатить этот кредит. И зафиксировать такой факт в протоколе. Это основная гарантия банка, потому что редко звучит фраза, что кредит беззалоговый».

Одесситка Валентина Васильевна о росте тарифов на водоснабжение знает, и эта новость ее не радует.

— И я, и все мои соседи крайне отрицательно отнеслись к повышению цен на холодную воду. Мне вообще не понятно, исходя из каких соображений были подняты тарифы. Говорят, что теперь в тариф заложена и стоимость поверки счетчика. Но поверка делается только раз в несколько лет (как правило, раз в четыре года — Ред.). Вот и посчитайте, сколько денег мы заплатим за это время.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
богдан
богдан
8 лет назад

это советский подход за бюджет ставить .почему в приватжилье тратят бюдж деньги.иждивенчество.помагать можно только бедным.тогда надо и инд домам за бюджет ремонтировать крышу и тд..декоммунизация сознания у нас и не начиналась.а идет чисто косметически-на памятниках и названиях улиц.

axabnrg
axabnrg
7 лет назад

В Україні з’явився посібник «Сільське питне водопостачання – від ідеї до реалізації», розроблений україно-швейцарським проектом DESPRO в рамках проведення реформи з децентралізації влади:

http://agropolit.com/blog/65-abetka-dlya-obyednanih-gromad

Зося
Зося
7 лет назад

Вы офанарели, с ума сшедшые цены.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции