Новости Одессы и Одесской области

С чего начинается Родина? Одесские школы ждут новую программу патриотического воспитания

С чего начинается Родина? Одесские школы ждут новую программу патриотического воспитания

В конце февраля на суд депутатов Одесского горсовета представят новую концепцию национально-патриотического воспитания городских школьников. Если программа «Я — одессит» получит большинство голосов, то на ее реализацию за пять лет выделят 3,063 млн. гривен. За эти деньги дети будут ходить в музеи и учиться любить свой город.

В департаменте образования Одесского горсовета говорят, что на национально-патриотическое воспитание школьников финансировалось всегда. В этом году чиновники планируют увеличить финансирование и разнообразить события в рамках военно-патриотического направления. Плюс сама концепция рассчитана на пять лет, что дает возможность более комплексно подойти к воспитательной задаче.

— Мы полгода работали над этой программой, — говорит специалист отдела молодежной политики департамента образования Ольга Сиваш. — Предложения вносили и педагоги, и работники департамента культуры. В целом количество запланированных событий выросло в разы. Кроме традиционных встреч и экскурсий, мы будем сотрудничать с общественными и волонтерскими организациями.

С чего начинается Родина?

В прошлом году в День памяти Небесной сотни в Парке Шевченко проходила выставка фотографий, посвященных одесским событиям в период «Революции достоинства». Она заинтересовала и школьников, и студентов, и людей старшего поколения. Серия фоторабот восстановила хронологию событий от первой палатки до трагедии 2 мая.

 

В одесских школах утверждения новой программы ждут — это поможет привести в порядок школьные музеи и оформить новые стенды и «уголки». Но педагоги также отмечают, что не предвидят существенных изменений в своей работе, так как национальная идея и идея толерантности в воспитании школьников преобладает уже не первый год. При этом от «героев прежних лет» никто отказываться не собирается.

— Я считаю, что сегодня в воспитании школьников нет никаких перекосов, — говорит директор школы №118 Наталья Ефимова. — Мы чтим ветеранов Второй мировой войны, отмечаем дату освобождения Одессы, проводим встречи с ветеранами войны в Афганистане и бойцами АТО. Более того, мы сегодня учим детей разбираться в том, кто и как преподносит информацию в интернете и по телевизору, чтобы они не становились заложниками информационной войны.

Специфика патриотического воспитания последних лет — это вовлеченность детей в волонтерское движение. Ученики городских учебных заведений охотно организовывают благотворительные ярмарки, формируют и отсылают посылки в зону боевых действий, посещают раненных бойцов в госпиталях.

Среди ближайших событий, которые отметят во всей Украине, — День памяти героев Небесной сотни. Кроме проводимых 19 февраля общегородских мероприятий, в одесских школах запланированы классные часы национально-патриотического воспитания. В этот день в некоторых учебных заведениях также пройдут и встречи с волонтерами, переселенцами и участниками АТО.

175 тыс. гривен выделит Одесский горсовет в 2016 году на реализацию программы национально-патриотического воспитания городских школьников «Я — одессит».

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АВК
АВК
8 лет назад

Это не Родина, это Галичина, Бандера, Шухевич, Гитлер. Украина — не Галичина!

Борис
Борис
8 лет назад

А почему отмечают только День памяти Небесной сотни??? Отметьте ещё и День памяти жертв трагедии 2 мая. Пусть школьники помнят кто сжег заживо людей в Одессе.

бедные зомби
бедные зомби
8 лет назад

Мученики Донбасса, как мученики Хатыни

Олег
Олег
8 лет назад

— Мальчик, кем ты станешь, когда вырастешь?
— ВОЛОНТЕРОМ!
— А что нужно для этого уметь?
— Разливать бензин по бутылкам.

Мариша
Мариша
8 лет назад

Образованные, начитанные, умные, заботящиеся о развитии своего ребенка родители , которые могут логически мыслить, которые понимают , где добро и зло, которые читали в детстве правильные книги, которыми занимались их родители, которые любят свою родину, знают настоящую историю , те родители сами должны своему ребенку объяснять такие вещи, как сталинские репрессии, кто такой Ленин,» герои АТО», Бандера, Порошенко и так далее, про 9 мая, про ВОВ , а чужие тети в школе, учителя, которые от нищеты потеряли остатки совести и готовы любую лабуду и чушь рассказывать — мне на фиг не нужны, я сама лучше их всех вместе взятых могу своему чаду рассказать, как все было на самом деле, про Суворова, Бузину Олеся, про Майдан, мне для этого не нужна школа и ее учебники, бредятину свою втюхивают пусть другим, серостей хватает.

Борис-Марише
Борис-Марише
8 лет назад

Молодец!!! Лучше не скажешь!!!

голубой
голубой
8 лет назад

я с вами мариша.

Одесса-Таирово.
Одесса-Таирово.
8 лет назад

Скрипите зубами ватаны, совколюбы и кремлеботы, дети которым сейчас 8-10-12 лет уже патриоты Украины.
Хорошая программа. Российская агрессия очень сплотила многих Одесситов против Путина и вообще черносотенной россии.

голубой
голубой
8 лет назад

дети кому 8-10-12 лет не захотят жить в нищей и ограбленной стране они разъедутся по всему миру и будут поднимать экономику развитых стран…а останутся одни коммуняки-неудачники как ты с таирово и будешь воять свои пасквили за мешок комбикорма в месяц.

Олег - таировцу (-овце)
Олег - таировцу (-овце)
8 лет назад

Часом не Вас приглашают на эти классные часы? Иначе от кого они ещё узнают столько новых слов? А завершаться такие часы будут, наверно, новым гимном Украины про лалалу?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции